বিশ্বজমিন
যুদ্ধক্ষেত্রে কঠিন পরিস্থিতি সত্ত্বেও রাশিয়ার সাথে আলোচনা চান না জেলেনস্কি
মানবজমিন ডেস্ক
(১ বছর আগে) ২১ নভেম্বর ২০২৩, মঙ্গলবার, ৪:৩১ অপরাহ্ন
সর্বশেষ আপডেট: ১০:৩৪ পূর্বাহ্ন

আবারও রাশিয়ার সঙ্গে কোনো আলোচনায় বসতে অস্বীকৃতি জানিয়েছেন ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি। ফ্রন্টলাইনে কঠিন পরিস্থিতিতে রয়েছে ইউক্রেনের সেনাবাহিনী। এমন অবস্থায়ও জেলেনস্কি স্পষ্টভাবে রাশিয়ার সঙ্গে কোনো ধরনের আলোচনায় বসার কথা প্রত্যাখ্যান করেছেন।
দ্য সানকে দেয়া এক সাক্ষাৎকারে তিনি যুদ্ধ চালিয়ে যাওয়া নিয়ে তার এই অটল অবস্থানের কথা ব্যক্ত করেন। জেলেনস্কিকে প্রশ্ন করা হয়, যুদ্ধক্ষেত্রের অবস্থা কি কঠিন? উত্তরে জেলেনস্কি বলেন, হ্যা। তবে তারপরেও রাশিয়ার সঙ্গে বন্ধুত্ব করা কিংবা আলোচনার টেবিলে ফিরে যাব না। জেলেনস্কি মনে করেন, রাশিয়া এখনই যুদ্ধ শেষ করতে আগ্রহী না। তাই ইউক্রেনও শান্তির বিষয়ে কোনো কথা বলবে না।
এ মাসের শুরুতে মার্কিন কর্মকর্তাদের বরাত দিয়ে এনবিসি খবর দেয় যে, ইউক্রেনকে শান্তি আলোচনার জন্য চাপ দিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র ও ইউরোপীয় ইউনিয়ন। তারা ইউক্রেনকে বুঝানোর চেষ্টা করছে, রাশিয়ার সঙ্গে শান্তি আলোচনা হলে কিয়েভকে কী কী বিষয়ে ছাড় দিতে হতে পারে। এনবিসি জানিয়েছে, অক্টোবর মাসেও এ বিষয়ে কিছু আলোচনা হয়েছে।