বিশ্বজমিন
অসহনীয় শীতের জন্য পরিচিত সাইবেরিয়াতে চলছে তীব্র তাপপ্রবাহ, রেকর্ড
মানবজমিন ডেস্ক
(১ বছর আগে) ৯ জুন ২০২৩, শুক্রবার, ৫:০১ অপরাহ্ন
সর্বশেষ আপডেট: ২:৫৪ অপরাহ্ন

ইতিহাসের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে রাশিয়ার সাইবেরিয়া অঞ্চলে। যে অঞ্চলটি বিশ্বে পরিচিত শীতলতম স্থান হিসেবে, সেখানেই এখন কয়েক সপ্তাহ ধরে তীব্র তাপপ্রবাহ চলছে। ৪০ ডিগ্রি সেলসিয়াস ছুঁই ছুঁই করছে রাশিয়ার এ অঞ্চল। গত শনিবার সাইবেরিয়ার জালতুরোভস্কে তাপমাত্রা ছিল ৩৮ ডিগ্রি। আবহাওয়া বিশেষজ্ঞ ম্যাক্সিমিলিয়ানো হেরেরার মতে, এটি সাইবেরিয়ার ইতিহাসের সবচেয়ে উষ্ণতম দিন। এই বিশেষজ্ঞ বিশ্বজুড়ে তীব্র তাপমাত্রা বৃদ্ধির উপর নজর রাখেন।
তবে বুধবারই সেই রেকর্ড ভেঙ্গেছে সাইবেরিয়ার বায়েভোতে। সেখানে এদিন তাপমাত্রা রেকর্ড হয়েছে ৩৯.৬ ডিগ্রি! আর বার্নউলে তাপমাত্রা ছিল ৩৮.৫ ডিগ্রি। সাইবেরিয়ার বেশিরভাগ এলাকাতেই পাঁচ দশকের মধ্যে সর্বোচ্চ উষ্ণতা রেকর্ড করা হয়েছে। এ বছরই প্রথমবারের মতো ৪০ ডিগ্রির বেশি তাপমাত্রা দেখতে পারেন সাইবেরিয়ার বাসিন্দারা।
সাইবেরিয়াকে বলা হয় বিশ্বের সবথেকে শীতলতম অঞ্চল। এ অঞ্চলে শীতকালে তাপমাত্রা মাইনাস ৭০ ডিগ্রিতে নেমে যায়। ঠাণ্ডার কারণে রাশিয়ার সবথেকে জনমানবহীন অঞ্চল এটি। তবে গত কয়েক দশক ধরে ক্রমশ তাপমাত্রা বেড়ে চলেছে এ অঞ্চলের। বিশেষ করে গ্রীষ্মকালে মধ্যপ্রাচ্যের মত গরম দেখা যাচ্ছে। আবহাওয়াবিদ ওমর বাদ্দুর সিএনএনকে এ নিয়ে বলেন, বিশ্বের অন্যান্য অংশের থেকে সাইবেরিয়ায় তাপমাত্রা অনেক দ্রুত বাড়ছে। এই অঞ্চল বেশ ঘনঘন তাপপ্রবাহ দেখছে। এর প্রভাব পড়ছে সাইবেরিয়ার বাসিন্দা ও প্রকৃতির ওপর। ভবিষ্যতে অবস্থা আরও খারাপ হতে পারে।
শুধু সাইবেরিয়া নয়, মধ্য এশিয়াতেও প্রচণ্ড তাপপ্রবাহ চলছে। এপ্রিলের শুরুতে তুর্কমেনিস্তানে ৪২ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছিল। এটাও এ অঞ্চলের জন্য নতুন রেকর্ড। এরপর থেকে বছরের এই সময়ের তুলনায় অধিক তাপমাত্রা বিরাজ করছে সেখানে। বুধবার চীনে ৪৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস, উজবেকিস্তানে ৪৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস ও কাজাখস্তানে ৪১ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়। ম্যাক্সিমিলিয়ানো হেরেরা টুইটারে বলেন, এটি একটি ঐতিহাসিক তাপপ্রবাহ, যা বিশ্ব জলবায়ুর ইতিহাসকে নতুন করে লিখছে।