ঢাকা, ১০ মে ২০২৫, শনিবার, ২৭ বৈশাখ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, ১১ জিলক্বদ ১৪৪৬ হিঃ

বিশ্বজমিন

ভারতের দাবি তুরস্কের ড্রোন ব্যবহার করছে পাকিস্তান

মানবজমিন ডেস্ক

(৬ ঘন্টা আগে) ১০ মে ২০২৫, শনিবার, ১১:০৬ পূর্বাহ্ন

সর্বশেষ আপডেট: ৪:৩৯ অপরাহ্ন

mzamin

ভারত-পাকিস্তান সংঘর্ষ বৃদ্ধিতে তুরস্কের ভূমিকার দিকে দৃষ্টি দিয়েছে ভারত। তাদের দাবি, জম্মু-কাশ্মীরের নিয়ন্ত্রণরেখা বরারব এবং অন্য রাজ্যের সীমান্তে পাকিস্তান যে সামরিক পদক্ষেপ নিয়েছে তাতে ব্যবহার করা হয়েছে তুরস্কের দেয়া ড্রোন। ভারতের দাবি, তুরস্কের দেয়া এমন ৩০০ থেকে ৪০০ ড্রোন ব্যবহার করেছে পাকিস্তান। তা দিয়ে তারা ভারতের সামরিক ও বেসামরিক এলাকায় টার্গেটে হামলা করছে। এ খবর দিয়েছে অনলাইন এনডিটিভি। 

এতে বলা হয়, লাদাখের লেহ থেকে গুজরাটের স্যার ক্রিক পর্যন্ত ৩৬টি স্থানে এসব ড্রোন ব্যবহার করা হয়েছে। ভারতের দাবি, পাকিস্তান ড্রোন ব্যবহার করেছে প্রায় ৪০০টি। ভারতের সেনাবাহিনী তার মধ্যে বেশ কতগুলোকে গুলি করে ভূপাতিত করেছে।  সরকার বলেছে, এসব ড্রোনের ধ্বংসাবশেষ ফরেনসিক বিশেষজ্ঞরা তদন্ত করছেন। এসব পরীক্ষার প্রাথমিক তথ্যে বলা হয়েছে, এগুলো তুরস্কের ‘আসিস গার্ড সোঙ্গার’ ড্রোন। 

এতে আরও বলা হয়, জম্মু ও কাশ্মীরে বেসামরিক লোকজনের বিরুদ্ধ হামলায় তুরস্ক নিন্দা জানায়নি। এমনকি পাকিস্তান সংশ্লিষ্ট উগ্রপন্থিরা ভারতীয় যেসব পর্যটককে হত্যা করেছে তাদের পরিবারের প্রতি সমবেদনাও জানায়নি। রিপোর্টে বলা হয়, পাকিস্তানকে নৈতিক, অর্থনৈতিক ও সামরিক দিক দিয়ে দীর্ঘদিন যাবত সহায়তা করে আসছে তুরস্ক। পেহেলগাম হামলার পর পাকিস্তানি প্রধানমন্ত্রী শেহবাজ শরীফের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছেন তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তায়্যিপ এরদোগান। সাক্ষাৎ শেষে কাশ্মীর ইস্যুতে তুরস্কের দ্ব্যর্থহীন সমর্থনের জন্য কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেছেন শেহবাজ শরীফ।  

 

বিশ্বজমিন থেকে আরও পড়ুন

আরও খবর

বিশ্বজমিন সর্বাধিক পঠিত

   
Logo
প্রধান সম্পাদক মতিউর রহমান চৌধুরী
জেনিথ টাওয়ার, ৪০ কাওরান বাজার, ঢাকা-১২১৫ এবং মিডিয়া প্রিন্টার্স ১৪৯-১৫০ তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা-১২০৮ থেকে
মাহবুবা চৌধুরী কর্তৃক সম্পাদিত ও প্রকাশিত।
ফোন : ৫৫০-১১৭১০-৩ ফ্যাক্স : ৮১২৮৩১৩, ৫৫০১৩৪০০
ই-মেইল: [email protected]
Copyright © 2025
All rights reserved www.mzamin.com
DMCA.com Protection Status