বিশ্বজমিন
আবারো গাজাকে দখল করে নেয়ার পরিকল্পনা প্রকাশ করলেন নেতানিয়াহু
মানবজমিন ডেস্ক
২৩ মে ২০২৫, শুক্রবার
হামাসকে নির্মূল করতে গাজাকে পুরো দখলে নেয়ার আরও একবার পরিকল্পনা প্রকাশ করলেন ইসরাইলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু। তিনি বলেছেন, গাজাকে দখলে নিয়ে সেখানে তাদের নিয়ন্ত্রণ প্রতিষ্ঠা করবেন। তিনি আরও বলেন, হামাস পুরোপুরি নির্মূল না হওয়া পর্যন্ত গাজা যুদ্ধ শেষ হবে না এবং ইসরাইল তাদের তিনটি প্রধান লক্ষ্য পূরণ না হওয়া পর্যন্ত যুদ্ধ চালিয়ে যাবে। একই সঙ্গে তিনি বলেন, হামাসকে নির্মূল করতে তারা গাজা দখল করে নিচ্ছেন। বুধবার জেরুজালেমে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে গাজা যুদ্ধ, ইরানের সঙ্গে উত্তেজনা এবং যুদ্ধবন্দিদের বিষয়ে এসব মন্তব্য করেন তিনি। এ খবর দিয়েছে অনলাইন এনডিটিভি।
নেতানিয়াহু বলেন, এখনো অন্তত ২০ জন জিম্মি জীবিত আছেন। তারা হামাসের হাতে জিম্মি আছেন। ৩৮ জন মৃত বলে ধারণা করা হচ্ছে। আমরা তাদের সবাইকে ফিরিয়ে আনবো। তিনি আরও বলেন, যদি আরও জিম্মি মুক্ত করার জন্য সাময়িক যুদ্ধবিরতির সুযোগ আসে এবং সেটা হয় শুধু সাময়িক যুদ্ধবিরতি- তাহলে আমরা তা বিবেচনা করবো। ইরানের পারমাণবিক কর্মসূচি নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে একটি চুক্তির আশার কথা জানিয়ে তিনি বলেন, আমরা চাই একটি চুক্তি হোক, যাতে ইরান পারমাণবিক অস্ত্র অর্জনের পথ থেকে বিরত থাকে। এর মানে হচ্ছে তাদের ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধ করার ক্ষমতা রুদ্ধ করা। তিনি হুঁশিয়ার করে বলেন, স্পষ্ট করে দিই- ইসরাইল যেকোনো পরিস্থিতিতে নিজের আত্মরক্ষার অধিকার সংরক্ষণ করে। বিশেষ করে এমন একটি শাসনের বিরুদ্ধে- যারা আমাদের ধ্বংসের হুমকি দেয়। ইসরাইলের সেনাবাহিনী ধীরে ধীরে গাজার আরও অঞ্চল দখলে নিচ্ছে জানিয়ে নেতানিয়াহু বলেন, আমাদের বাহিনী গাজার বড় অংশ দখলে নিচ্ছে হামাসের অবকাঠামো ধ্বংস করতে। অভিযান শেষে পুরো গাজা অঞ্চল ইসরাইলের নিরাপত্তা নিয়ন্ত্রণে থাকবে এবং হামাস সম্পূর্ণভাবে পরাজিত হবে। গাজার মানবিক অবস্থা নিয়ে আন্তর্জাতিক সমালোচনার জবাবে তিনি বলেন, আমাদের মিত্ররা যাতে আমাদের সমর্থন চালিয়ে যেতে পারে এবং আমাদের সেনাদের স্বাধীনতা বজায় থাকে, সেজন্য আমাদের অবশ্যই মানবিক সংকট এড়াতে হবে। নেতানিয়াহু স্পষ্ট করে দেন যে, তিনি যুদ্ধ শেষ করতে প্রস্তুত। তবে সেটা হবে ইসরাইলের নিরাপত্তার গ্যারান্টি দেয়ার স্পষ্ট শর্তের ভিত্তিতে।
তিনি বলেন, যারা এখনই যুদ্ধ থামানোর আহ্বান জানাচ্ছে, তারা মূলত হামাসকে ক্ষমতায় রাখার পক্ষেই কথা বলছে। তার কথায়, আমাদের তিনটি লক্ষ্য। তা হলো- হামাস নির্মূল করা, জিম্মিদের মুক্ত করা এবং গাজাকে একটি নতুন পথে পরিচালিত করা। আমরা দৃঢ়ভাবে কিন্তু সতর্কতার সঙ্গে এগোচ্ছি, যাতে ইসরাইলি সেনাদের ক্ষয়ক্ষতি কম হয়। এটি আর এক বছর নয়- আমি প্রতিশ্রুতি দিচ্ছি। আমাদের পরিকল্পনা প্রকাশ করবো না, তবে আমরা নির্ধারিত লক্ষ্য পূরণে দৃঢ় প্রতিজ্ঞ।