বাংলারজমিন
কক্সবাজারে যুবক খুন এনসিপি নেতাকে মারধর
স্টাফ রিপোর্টার, কক্সবাজার থেকে
৬ মে ২০২৫, মঙ্গলবারকক্সবাজার সদরের খুরুশকুল এলাকায় ‘আল্লাওয়ালা’ নামে হ্যাচারিতে আলী আকবর নামে এক ব্যক্তিকে হত্যার অভিযোগ উঠেছে। রোববার দিবাগত রাত সাড়ে ১০টার দিকে এই ঘটনা ঘটে। এ ঘটনার জেরে জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) স্থানীয় এক নেতাকে মারধর করেছে উত্তেজিত জনতা। পরে পুলিশ গিয়ে তাকে উদ্ধার করে। পরে তার শারীরিক অবস্থা গুরুতর হওয়ায় তাকে পুলিশি পাহারায় চট্টগ্রাম নিয়ে চিকিৎসা দেয়া হচ্ছে। নিহত আলী আকবর খুরুশকুলের কুলিয়াপাড়ার বাসিন্দা।
অন্যদিকে স্থানীয়দের মারধরের শিকার রাইয়ান কাশেম বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সমন্বয়ক এবং জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) কক্সবাজার জেলার সংগঠক। রাইয়ান সাবেক শিবিরনেতা এবং বর্তমানে এবি পার্টির কেন্দ্রীয় ভাইস-চেয়ারম্যান জাহাঙ্গীর কাশেমের ছেলে। এদিকে নিহতের মরদেহের ময়নাতদন্ত শেষে পরিবারের কাছে হস্তান্তর করা হয়েছে। কক্সবাজার মডেল থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) ইলিয়াস খান জানান, এ ঘটনায় এখনো কোনো মামলা হয়নি। নিহতের পরিবার দাফন সম্পন্ন করে থানায় আসার কথা তাকে জানিয়েছেন।
ওসি বলেন, এ ঘটনায় হোসেন ও মিজান নামের দু’জন পুলিশ হেফাজতে রয়েছে এবং হ্যাচারির পরিচালক রাইয়ান কাশেমকে পুলিশের তত্ত্বাবধানে উন্নত চিকিৎসার জন্য চট্টগ্রাম নিয়ে যাওয়া হয়েছে। এদিকে ময়নাতদন্তের বিষয়ে কক্সবাজার সদর হাসপাতালের আবাসিক চিকিৎসা কর্মকর্তা (আরএমও) শাবুক্তগীন মাহমুদ সোহেল জানান, নিহত যুবকের মাথায় ও চোখে আঘাতের চিহ্ন রয়েছে। হাত পেছনে বাঁধা ছিল। কীভাবে কী কারণে মৃত্যু হয়েছে তা বিস্তারিত ময়নাতদন্তের প্রতিবেদনে উঠে আসবে। রোববার দিবাগত রাত ১২টার দিকে খুরুশকুলের মাঝির ঘাটের একটি মৎস্যঘেরে আলী আকবর নামের ওই যুবক নিহতের ঘটনা ঘটে। ঘটনার পর হ্যাচারির পরিচালক রাইয়ান কাশেম গণমাধ্যমের কাছে দাবি করেন, নিহত যুবক তাদের ঘেরে মাছ চুরি করতে এসে ধরা পড়ে। এ সময় ওই যুবক নৈশপ্রহরীকে দা দিয়ে আঘাত করলে আত্মরক্ষার্থে সেও লাঠির আঘাত করে। এতে আকবর নামের ওই যুবক নিহত হন।
তবে এলাকাবাসী ও নিহতের পরিবারের অভিযোগ, আকবরকে চুরির অপবাদ দিয়ে হত্যা করা হয়েছে। এমরান ফারুক অনিক নামের এক সংবাদকর্মী তার ফেসবুক ওয়ালে লেখেন, ‘হাত-পা বাঁধা অবস্থায় দা’র কোপ মারলো কীভাবে? এটি পরিকল্পিত হত্যা। খুরুশকুল পুরাতন ব্রিজ সংলগ্ন এই আল্লাহ্ওয়ালা হ্যাচারিতে এর আগেও এমন হত্যার ঘটনা ঘটেছে, কিন্তু টাকার কাছে পরাজিত হয় বার বার! এবারও কী তাহলে টাকা ও কথিত স্পিরিট এর কাছে পরাজিত হবে? স্থানীয় ইউপি সদস্য মো. সোহেল জানান, যুবকের মরদেহ উদ্ধার হওয়ার স্থান ‘আল্লাহ্ওয়ালা হ্যাচারিতে এলাকাবাসী ভাঙচুর চালিয়েছে উত্তেজিত জনতা। একপর্যায়ে তারা হ্যাচারির পরিচালক রাইয়ান কাসেমের উপরও হামলা করে। এতে রাইয়ান আহত হন। পরে পুলিশ তাকে উদ্ধার করে। হ্যাচারির পরিচালক রাইয়ান কাসেম কক্সবাজারে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সংগঠক। তিনি নবগঠিত এনসিপি’র রাজনীতির সঙ্গে যুক্ত। তার সহযোদ্ধারা যুবক হত্যার সুষ্ঠু তদন্তের পাশাপাশি রাইয়ানের উপর হামলার বিচার দাবি করেছেন।