খেলা
স্বদেশি কোচেই আস্থা রাখছেন কাফু
স্পোর্টস ডেস্ক
৫ মে ২০২৫, সোমবার আন্তর্জাতিক ফুটবলে এখন সবচেয়ে মুখরোচক আলোচনা কার্লো আনচেলোত্তির ব্রাজিলের কোচ হওয়া-না হওয়া প্রসঙ্গে। গত সপ্তাহে সেলেসাওদের সঙ্গে চুক্তির কথা থাকলেও তা ভেস্তে যায় রিয়াল মাদ্রিদ সভাপতি ফ্লোরিন্তিনো পেরেজের হস্তক্ষেপে। কেননা এই ইতালিয়ান কোচের স্প্যানিশ জায়ান্টদের সঙ্গে চুক্তি আছে আগামী বছরের জুন পর্যন্ত। তবে কানাঘুষা চলছে যে, সবকিছু ঠিক থাকলে রিয়ালের পর ব্রাজিলের দায়িত্বেই দেখা যাবে আনচেলোত্তিকে। এ ব্যাপারে আনচেলোত্তিরই সাবেক শিষ্য ও ব্রাজিলের কিংবদন্তি ফুটবলার কাফু তার সাবেক বসের প্রশংসা করলেও আপাতত সমাধান দেখছেন দেশীয় কোচেই।
ব্রাজিলের সর্বাধিক পাঁচবার বিশ্বকাপ জয়ের প্রসঙ্গ সামনে এনে কাফু বলেন, ‘আনচেলোত্তিকে যদি বেছে নেয়া হয় তবে আমরা তাকে স্বাগত জানাবো। তবে আমরা একমাত্র দল হিসেবে বিদেশি কোচ ছাড়াই পাঁচবার বিশ্বকাপ জিতেছি। আমাদের সব সময় দেশি কোচই ছিল, এটিই ব্যাপার। এটি এমন নয় যে একজন বিদেশি কোচের জাতীয় দলে আসা উচিত। তবে এই বিশ্বকাপের জন্য আমি ব্রাজিলিয়ান কোচের ওপরেই বাজি ধরবো।’ এর কারণ হিসেবে ৫৪ বছর বয়সী কাফু যোগ করেছেন, ‘প্রতিযোগিতার এখনো দেড় বছরের মতো বাকি। একজন কোচকে তাই আমি পরিকল্পনা তৈরির ও বিশ্বকাপ জয়ের জন্য দল গঠনের সুযোগ দিতে চাই। ২০৩০-এর মধ্যে দীর্ঘ যোগ্যতা অর্জনের সময়কাল বিবেচনা করে, চার বছরের অভিজ্ঞতাসম্পন্ন একজন বিদেশি কোচ কাজটি করতে পারবেন।’ তবে আপাতত স্বদেশি কোচেই ভরসা দেখলেও আনচেলোত্তিকে প্রশংসায় ভাসাতে ভুলে যাননি তারই একসময়কার শিষ্য কাফু। ২০০১ থেকে ২০০৯ পর্যন্ত এসি মিলানকে কোচিং করিয়েছেন বর্তমান রিয়াল মাদ্রিদ বস আনচেলোত্তি। ইতালিয়ান জায়ান্টদের দলে কাফু তার অধীনে খেলেছেন ২০০৩ থেকে ২০০৮ পর্যন্ত। সে সময়টা মনে করিয়ে দিয়ে কাফু বলেন, ‘আনচেলোত্তি অসাধারণ একজন কোচ। তিনি শুধু একজন কোচই নন, মিলানে তিনি বাবা, বন্ধু ও ভাইয়ের মতো ছিলেন, মাঠে এবং মাঠের বাইরে দুই জায়গাতেই।
তিনি খেলোয়াড়দের ভালোবাসা দিয়ে আগলে রাখেন। তিনি এমন একজন কোচ, যিনি যেখানে গেছেন সেখানেই জিতেছেন। তাই জাতীয় দলকে জেতাতে তিনি সহযোগিতা করতে পারবেন।’