খেলা
‘প্রতি ৫০ বছর অন্তর এমন এক প্রতিভা দেখা যায়’
মানবজমিন ডিজিটাল
(১২ ঘন্টা আগে) ১ মে ২০২৫, বৃহস্পতিবার, ৩:৪৪ অপরাহ্ন

বার্সেলোনা তারকা লামিনে ইয়ামাল নিজেকে লিওনেল মেসির সঙ্গে তুলনা করার পরিবর্তে পারফরমেন্সের দিকে মনোযোগ দিতে আগ্রহী। ২০২৪ সালের ইউরোতে স্পেনের জয়ে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালনের পর ১৭ বছর বয়সী উইঙ্গার লামিনে ইয়ামাল বার্সেলোনা দলের একজন প্রধান সদস্য হয়ে উঠেছেন।
এই মৌসুমের শেষে উয়েফা চ্যাম্পিয়ন্স লিগের পাশাপাশি ঘরোয়া লিগ এবং কাপ শিরোপা জয়ের দৌড়ে রয়েছে।
বার্সা ও ইন্টার মিলান তাদের প্রথম লড়াইয়ে ৩-৩ গোলে ড্র করে। ডেনজেল ডামফ্রিস ইন্টারের তিনটি গোলেই জড়িত ছিলেন এবং তিনি ম্যাচ সেরা নির্বাচিত হয়েছেন। কিন্তু বিশ্বব্যাপী বেশিরভাগ খবরের শিরোনামে দেখা গেছে ১৭ বছর বয়সী ইয়ামালকে, যিনি বার্সেলোনার হয়ে তার ঐতিহাসিক ১০০তম খেলায় তার ২২তম গোল করেছিলেন। এরপরেই ফুটবলের মহারথীদের সঙ্গে ইয়ামালের তুলনা টানা হয়। যেমন, মেসি যিনি ১৭ বছর বয়সে নয় ম্যাচে এক গোল করেছিলেন এবং ক্রিশ্চিয়ানো রোনালদো যিনি ১৮ বছর বয়সের আগে ১৯ ম্যাচে পাঁচ গোল করেছিলেন। ২১ মিনিটে ইন্টার ২-০ গোলে এগিয়ে যাওয়ার পর বিশেষ করে প্রথমার্ধে ইয়ামাল অসাধারণ দক্ষতা প্রদর্শন করে এবং বার্সাকে দুর্দান্ত প্রত্যাবর্তনে অনুপ্রেরণা জোগায়।
গত গ্রীষ্মের মরশুমে ইউরো ২০২৪-এ চ্যাম্পিয়ন্স লিগের সেমিফাইনালের এক ম্যাচে অসাধারণ গোল করে ইয়ামাল। ইতিমধ্যেই বিশ্বের সেরা খেলোয়াড়দের একজন বলে বিবেচনা করে হচ্ছে এই কিশোরকে। টিএনটি স্পোর্টসের খেলা বিশারদ অ্যালি ম্যাককোইস্ট বলছেন, ‘আমার মনে হয় না জীবনে আমি এমন ৪৫ মিনিটের খেলা আগে কখনও দেখেছি। এটা অবিশ্বাস্য।’
ইন্টার মিলানের কর্তা সিমোন ইনজাঘিও ম্যাচ শেষে ইয়ামালের প্রশংসা করেছেন। তিনি বলেছেন, ‘লামিনে ইয়ামাল এমন এক প্রতিভা, যা প্রতি ৫০ বছর অন্তর আসে এবং কাছ থেকে তার খেলা দেখে আমি সত্যিই মুগ্ধ। গোটা ম্যাচে আমরা তাকে চাপে রাখার চেষ্টা করেছি। কিন্তু তা যথেষ্ট ছিল না।
বার্সা বস হানসি ফ্লিক বলছেন, ‘ইয়ামাল সত্যিই জিনিয়াস।’ বিবিসির পণ্ডিত স্টিফেন ওয়ার্নক তাকে ‘ভবিষ্যতের ব্যালন ডি’অর বিজয়ী’ বলে অভিহিত করেছেন।
সূত্র: বিবিসি