ঢাকা, ২৫ জানুয়ারি ২০২৫, শনিবার, ১১ মাঘ ১৪৩১ বঙ্গাব্দ, ২৪ রজব ১৪৪৬ হিঃ

ভারত

শান্তি রক্ষায় ব্যর্থ, মণিপুরের বিজেপি সরকার থেকে সমর্থন প্রত্যাহার করলো সাংমার এনপিপি

মানবজমিন ডিজিটাল

(২ মাস আগে) ১৮ নভেম্বর ২০২৪, সোমবার, ১১:৪৮ পূর্বাহ্ন

সর্বশেষ আপডেট: ৮:০৫ অপরাহ্ন

mzamin

মণিপুরকে কিছুতেই শান্ত করতে পারছেন না মুখ্যমন্ত্রী বীরেন সিং। এই অভিযোগকে সামনে রেখে বিজেপির সঙ্গে গড়া জোট সরকার থেকে সমর্থন তুলে নিলো কনরাড সাংমার ন্যাশনাল পিপলস পার্টি (এনপিপি) । গত কয়েকদিন ধরে নতুন করে অশান্ত হয়ে উঠেছে উত্তর-পূর্ব ভারতের এই রাজ্যটি। সব মিলিয়ে ৬ জন মেতেইকে অপহরণ করে খুনের অভিযোগ উঠেছে কুকিদের বিরুদ্ধে। এহেন পরিস্থিতিতে সরকারকে দুষেছেন মেঘালয়ের মুখ্যমন্ত্রী। শান্তি রক্ষায় ব্যর্থ বলে বিজেপি সরকারকে তোপ দেগে সমর্থন প্রত্যাহার করার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন তিনি। বিজেপির সর্বভারতীয় সভাপতি জেপি নাড্ডাকে চিঠি লিখে এনপিপি প্রধান তথা মেঘালয়ের মুখ্যমন্ত্রী জানান, “আমরা মনে করি বীরেন সিংয়ের নেতৃত্বাধীন মণিপুর সরকার সমস্যা মিটিয়ে স্বাভাবিক জীবন ফেরাতে ব্যর্থ। তাই বর্তমান পরিস্থিতির কথা মাথায় রেখে বীরেন সিং সরকারের থেকে সমর্থন প্রত্যাহার করছে এনপিপি।”

তিনি জানিয়েছেন, মণিপুরের আইন ও শৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ে উদ্বেগের মধ্যে রয়েছে এনপিপি । গত কয়েকদিনে রাজ্যের পরিস্থিতির আরও অবনতি হয়েছে । বহু নিরপরাধ মানুষের মৃত্যু হয়েছে। সাধারণ মানুষ ভয়াবহ যন্ত্রণার মধ্যে দিন কাটাচ্ছেন। রবিবার বিকেলে মণিপুরের এক নদী থেকে দুই অপহৃত মেতেইয়ের মুণ্ডহীন দেহ উদ্ধার হয়। ২ বছরের এক শিশু এবং তাদের দাদির দেহ উদ্ধার হয়েছে বলে সূত্রের খবর। তার পরেই জানা যায়, মণিপুরের বিজেপি সরকারের থেকে সমর্থন প্রত্যাহার করেছে এনপিপি।

শনিবার রাতে স্বয়ং মুখ্যমন্ত্রী বীরেন সিংয়ের পৈতৃক বাড়ি জ্বালিয়ে দেওয়ার ছক কষা হয়েছিল। সেই মতো পূর্ব ইম্ফলের লুওয়াঙ্গশাঙ্গবামের দিকে এগিয়ে যাচ্ছিল উত্তেজিত জনতার একটি দল ৷ ১০০-২০০ মিটার দূরত্বে নিরাপত্তারক্ষীরা তাদের ছত্রভঙ্গ করতে কয়েক রাউন্ড টিয়ার গ্যাসের শেল ফাটায়, রাবার বুলেট ছোড়ে ৷ রবিবার মহারাষ্ট্রে নির্বাচনী প্রচার ফেলে রেখে মণিপুরে গিয়েছেন ভারতের  স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ। পরিস্থিতি পর্যালোচনা করে দেখেছেন তিনি। এরই মধ্যে সরকার থেকে সমর্থন তুলল এনপিপি।

সূত্র : টাইমস অফ ইন্ডিয়া

ভারত থেকে আরও পড়ুন

আরও খবর

Bangladesh Army

ভারত সর্বাধিক পঠিত

   
Logo
প্রধান সম্পাদক মতিউর রহমান চৌধুরী
জেনিথ টাওয়ার, ৪০ কাওরান বাজার, ঢাকা-১২১৫ এবং মিডিয়া প্রিন্টার্স ১৪৯-১৫০ তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা-১২০৮ থেকে
মাহবুবা চৌধুরী কর্তৃক সম্পাদিত ও প্রকাশিত।
ফোন : ৫৫০-১১৭১০-৩ ফ্যাক্স : ৮১২৮৩১৩, ৫৫০১৩৪০০
ই-মেইল: [email protected]
Copyright © 2024
All rights reserved www.mzamin.com
DMCA.com Protection Status