ঢাকা, ৯ জুলাই ২০২৫, বুধবার, ২৫ আষাঢ় ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, ১৩ মহরম ১৪৪৭ হিঃ

ভারত

টানা বৃষ্টিতে কলকাতা ও শহরতলি ডুবুডুবু, বিপর্যস্ত জনজীবন

নিজস্ব প্রতিনিধি, কলকাতা

(৭ ঘন্টা আগে) ৮ জুলাই ২০২৫, মঙ্গলবার, ৭:৩১ অপরাহ্ন

সর্বশেষ আপডেট: ১০:১৭ অপরাহ্ন

সোমবার রাত থেকে টানা বৃষ্টিতে পানিতে তলিয়ে গেছে কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গের বিস্তীর্ণ অংশ। বিপর্যস্ত হয়ে পড়েছে জনজীবন। কলকাতা ও শহরতলির অধিকাংশ অঞ্চল পানিতে ডুবে গিয়েছে। কোথাও গোড়ালি বা কোথাও হাঁটু ডুবে যায় এমন পানি। উত্তর থেকে দক্ষিন কলকাতার বহু রাস্তাতেই স্রোতের মত চলেছে পানির প্রবাহ। কলকাতার হাসপাতালগুলোতেও পানি ঢুকে পড়ায় চিকিৎসা ব্যবস্থা বিপর্যস্ত হয়ে পড়েছে। কলকাতা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের অধিকাংশ জায়গাতেই পানি প্রবেশের ফলে হাসপাতালে আসা রোগীরা চূড়ান্ত অসুবিধায় পড়েছেন। যাত্রী পরিবহন ব্যবস্থাও স্থবির হয়ে পড়েছে। ফলে অফিসযাত্রীদের চরম দুর্ভোগে পড়তে হয়েছে। রাস্তায় রাস্তায় পানির মধ্যে দাঁড়িয়ে রয়েছে গাড়ির সারি। বহু বাড়ির একতলা পানিতে ডুবে গিয়েছে। বস্তিগুলির অবস্থা সবচেয়ে করুণ্ ।   

কলকাতার লালবাজার, ফিয়ার্স লেন, বিবি গাঙ্গুলি স্ট্রিট, সেন্ট্রাল এভিনিউ, কসবা, যোধপুর পার্ক, নর্থ পোর্ট থানা লাগোয়া এলাকা-সহ বেশ কিছু জায়গা পানিতে ডুবে রয়েছে বলে পুলিশ সূত্রে জানা গিয়েছে। প্রবল বৃষ্টিতে ঠনঠনিয়া, কলেজ স্ট্রিট, বৌবাজারের একাংশ থেকে শুরু করে বেহালা, গার্ডেনরিচ, মেটিয়াবুরুজ-সহ বিস্তীর্ণ অঞ্চলে পানি জমে গিয়েছে। কাঁকুড়গাছি, পাতিপুকুর এবং উল্টোডাঙা আন্ডারপাসেও পানিতে থৈ থৈ অবস্থা। তবে মঙ্গলবার দুপুরের পর  বৃষ্টির পরিমাণ কমে আসায় পরিস্থিতির কিছু উন্নতি হলেও যন্ত্রণা পুরোপুরি কাটেনি শহরবাসীর। বরং নতুন করে বৃষ্টির পূর্বাভাষ দেওয়া হয়েছে।  

গত ২৪ ঘণ্টায় আলিপুরে ৮১.৬ মিলিমিটার, দমদমে ৯৯.৩ মিলিমিটার এবং সল্টলেকে ৮৮.৩ মিলিমিটার বৃষ্টি হয়েছে। রেল লাইনে জল জমায় হাওড়া এবং শিয়ালদহ শাখায় বেশ কিছু লোকাল ট্রেন অনিয়মিত হয়ে পড়েছে। অনেক জায়গাতেই গাছ পড়ে ও বিদ্যুতের খুঁটি উপড়ে পড়ে রাস্তা অবরুদ্ধ হয়ে পড়েছে। অনেক জায়গাতেই বিদ্যুতের খুঁটি উপড়ে যাওয়ায় সেখানকার বিস্তীর্ণ এলাকায় বিদ্যুৎ সংযোগ বিচ্ছিন্ন হয়ে গিয়েছে।

কলকাতা আলিপুর আবহাওয়া দপ্তরের খবর, গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গ এবং সংলগ্ন এলাকায় একটি নিম্নচাপ অঞ্চল তৈরি হয়েছে। পাশাপাশি সক্রিয় রয়েছে একটি ঘূর্ণাবর্তও। তা ছাড়া রাজ্যে এমনিতেই সক্রিয় রয়েছে মৌসুমি বায়ু। তার ফলে সোমবার রাত থেকে টানা বৃষ্টি  হয়ে চলেছে কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গের বিস্তীর্ণ অংশে। 

পশ্চিমবঙ্গ জুড়ে সপ্তাহভর ভারী বৃষ্টির সতর্কতা জারি করেছে আলিপুর আবহাওয়া দফতর। নিম্নচাপ এবং ঘূর্ণাবর্তের জেরে আগামী তিন দিন দক্ষিণবঙ্গের বেশ কিছু জেলায় ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে বলে জানানো হয়েছে।দুই ২৪ পরগনা, পূর্ব বর্ধমান, হুগলি, বাঁকুড়া এবং পশ্চিম মেদিনীপুরে কমলা সতর্কতা জারি করা হয়েছে।  মঙ্গলবার বিকেল থেকে বুধবার সকাল পর্যন্ত ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে। দক্ষিণের জেলাগুলিতে  বজ্রবিদ্যুৎ-সহ ভারী বর্ষণের (৭ থেকে ১১ সেন্টিমিটার) সম্ভাবনা রয়েছে।সঙ্গে ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার বেগে ঝোড়ো হাওয়া বইতে পারে বলে জানানো হয়েছে। ঝড়বৃষ্টি চলবে উত্তরবঙ্গেও।
 

ভারত থেকে আরও পড়ুন

আরও খবর

ভারত সর্বাধিক পঠিত

পাকিস্তানে হামলা নিয়ে ভারতের পররাষ্ট্র সচিব/ দিল্লি অধিকার প্রয়োগ করেছে

   
Logo
প্রধান সম্পাদক মতিউর রহমান চৌধুরী
জেনিথ টাওয়ার, ৪০ কাওরান বাজার, ঢাকা-১২১৫ এবং মিডিয়া প্রিন্টার্স ১৪৯-১৫০ তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা-১২০৮ থেকে
মাহবুবা চৌধুরী কর্তৃক সম্পাদিত ও প্রকাশিত।
ফোন : ৫৫০-১১৭১০-৩ ফ্যাক্স : ৮১২৮৩১৩, ৫৫০১৩৪০০
ই-মেইল: [email protected]
Copyright © 2025
All rights reserved www.mzamin.com
DMCA.com Protection Status