ঢাকা, ১১ মে ২০২৫, রবিবার, ২৮ বৈশাখ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, ১২ জিলক্বদ ১৪৪৬ হিঃ

বাংলারজমিন

নোয়াখালী ক্ষুদ্র হকার্স মার্কেটের ব্যবসায়ীদের বিক্ষোভ ও মানববন্ধন

স্টাফ রিপোর্টার, নোয়াখালী থেকে
২০ সেপ্টেম্বর ২০২৩, বুধবার
mzamin

জলাবদ্ধতাসহ নানান সমস্যা নিরসনে মার্কেটের নির্মাণকাজ শুরুর পূর্বে ন্যূনতম ১০ মাসের অস্থায়ী পুনর্বাসনের জন্য নোয়াখালী ক্ষুদ্র হকার্স মার্কেটের ক্ষতিগ্রস্ত ব্যবসায়ীরা বিক্ষোভ সমাবেশ ও মানববন্ধন করে। গতকাল সকাল ১১টায় জেলা শহর মাইজদীর প্রধান সড়কে বিক্ষোভ মিছিল ও পরে জেলা প্রশাসক কার্যালয়ে ঘণ্টাব্যাপী মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়েছে। 

সমাবেশে বক্তব্য রাখেন, নোয়াখালী ক্ষুদ্র হকার্স মার্কেট ব্যবসায়ী সমিতি সভাপতি মো. ইকরাম উল্যা ডিপটি, সহ-সভাপতি মো. সফি উল্লাহ, উপদেষ্টা আবদুজ জাহের আজাদ, সহিদ উদ্দিন সোহেল, হকার্স মার্কেট ব্যবসায়ী কল্যাণ সমিতির সভাপতি আবদুস সামাদ শাহিনসহ ব্যবসায়ী নেতৃবৃন্দ। বিক্ষোভ সমাবেশে ব্যবসায়ী সংগঠনের নেতৃবৃন্দ বলেন, নোয়াখালী ক্ষুদ্র হকার্স মার্কেট ব্যবসায়ী সমিতি দীর্ঘ প্রায় ৩০ বছর ধরে ব্যবসা পরিচালনা করে জীবন-জীবিকা নির্বাহ করে আসছেন। নানান সমস্যা নিয়ে দুর্গম এ পথচলায় বর্ষার মৌসুমে পানিবন্দি, করোনার মহামারিতে দীর্ঘ ২ বছরের অধিক সময় ঘরবন্দি, জীবনযুদ্ধে লড়াই করে অস্তিত্ব টিকিয়ে রাখতে পারছেন না তারা। 

সম্প্রতি বর্তমান সরকারের উন্নয়ন প্রতিশ্রুতির অংশ হিসেবে রাস্তাঘাট সম্প্রসারণ ড্রেনেজ ব্যবস্থাসহ শহর উন্নয়নের ফলে মার্কেট রাস্তা থেকে অনেক নিচু হয়ে গেছে। এতে করে বৃষ্টিতে ২/৩ ফুট নোংরা পানিতে মার্কেট তলিয়ে ব্যবসায়ীদের মালামাল নানাভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে। অন্যদিকে বৈদ্যুতিক শর্টসার্কিটের কারণে অগ্নিসংযোগ এমনকি প্রাণহানির শঙ্কা আছে। তাই সকল ব্যবসায়ী ও মালিকগণ মার্কেটটি দ্রুত সংস্করণ ও উন্নয়নের সিদ্ধান্ত নেন। ব্যবসায়ী নেতারা আরও জানান, ইতিমধ্যে বিভিন্ন ব্যাংক ও অর্থলগ্নি প্রতিষ্ঠান এবং ঢাকার বিভিন্ন মহাজনের দায়-দেনা প্রায় ৫০ কোটি টাকা। এ অবস্থায় দোকান মালিক কর্মচারীসহ হাজারো লোক ও তাদের পরিবার সমস্যাগ্রস্ত হয়ে পড়েছে। 

এটা এখন তাদের অস্তিত্বের শেষ লড়াই। তাই মার্কেটের কাজ চলা অবস্থায় ১০ মাস ব্যবসায়ীরা যেন বেকার কিংবা খাদ্যাভাবে না পড়ে সেজন্য নোয়াখালী সুপার মার্কেটের পশ্চিম পাশে সরকারি খালি জায়গায় ১০ মাসের জন্য অস্থায়ী স্থাপনা নির্মাণ করে ব্যবসায়ীদের বেঁচে থাকার জন্য জেলা প্রশাসক এবং রাজনৈতিক মহলের সহায়তা কামনা করেন। পরে নোয়াখালী ক্ষুদ্র হকার্স মার্কেট ব্যবসায়ী সমিতি ও হকার্স মার্কেট ব্যবসায়ী কল্যাণ সমিতির সভাপতি স্বাক্ষরিত জেলা প্রশাসক বরাবর সহায়তার দাবি তুলে তারা লিখিত স্মারকলিপি দেন।

 

বাংলারজমিন থেকে আরও পড়ুন

আরও খবর

বাংলারজমিন সর্বাধিক পঠিত

   
Logo
প্রধান সম্পাদক মতিউর রহমান চৌধুরী
জেনিথ টাওয়ার, ৪০ কাওরান বাজার, ঢাকা-১২১৫ এবং মিডিয়া প্রিন্টার্স ১৪৯-১৫০ তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা-১২০৮ থেকে
মাহবুবা চৌধুরী কর্তৃক সম্পাদিত ও প্রকাশিত।
ফোন : ৫৫০-১১৭১০-৩ ফ্যাক্স : ৮১২৮৩১৩, ৫৫০১৩৪০০
ই-মেইল: [email protected]
Copyright © 2025
All rights reserved www.mzamin.com
DMCA.com Protection Status