ঢাকা, ৫ ডিসেম্বর ২০২৩, মঙ্গলবার, ২০ অগ্রহায়ণ ১৪৩০ বঙ্গাব্দ, ২০ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৫ হিঃ

বিশ্বজমিন

পোল্যান্ডে সরকারবিরোধী সমাবেশে ১০ লাখ মানুষ!

মানবজমিন ডেস্ক

(২ মাস আগে) ২ অক্টোবর ২০২৩, সোমবার, ৪:৫৯ অপরাহ্ন

সর্বশেষ আপডেট: ১২:০৩ পূর্বাহ্ন

mzamin

পোল্যান্ডের রাজধানী ওয়ারশতে সরকারবিরোধী বিক্ষোভে অন্তত ১০ লাখ মানুষ হয়েছে বলে দাবি করেছে আয়োজকরা। তাদের দাবি, দেশটির ইতিহাসে এত বড় সমাবেশ আর কখনও হয়নি। জাতীয় নির্বাচনের মাত্র দুই সপ্তাহ পূর্বে রোববার ওয়ারশতে বিরোধীদলগুলো একত্র হয়। এসময় ১৯৪৪ সালে নাৎসি জার্মানির বিরুদ্ধে পোল্যান্ডের প্রতিরোধের কথা স্মরণ করে বিশাল পতাকা ওড়ানো হয়। বিরোধীরা সমাবেশ থেকে বলেন, এই নির্বাচনই পোল্যান্ডকে রক্ষা করার শেষ সুযোগ। 

নিউ ইয়র্ক টাইমস জানিয়েছে, সমাবেশে প্রায় ১০ লাখ মানুষ জড়ো হওয়ার বিষয়টি নিশ্চিত করেছে ওয়ারশ শহর কর্তৃপক্ষ। যদিও এই শহরের নিয়ন্ত্রণে রয়েছে বিরোধী দলই। আগামী ১৫ই অক্টোবর জাতীয় নির্বাচন আয়োজন করতে যাচ্ছে পোল্যান্ড। গত দুই দফা নির্বাচনে জয় পেয়েছে পোল্যান্ডের রক্ষণশীল ‘ল এন্ড জাস্টিস’ পার্টি। দীর্ঘদিন ক্ষমতার বাইরে থাকা বিরোধীরা এখন তাদের শক্তি প্রদর্শনের চেষ্টা করছে। 

সমাবেশে পোল্যান্ডের প্রধান বিরোধী নেতা ডোনাল্ড টাস্ক বলেন, ভোটের মাধ্যমেই ডানপন্থীদের ক্ষমতা থেকে সরিয়ে দিতে হবে। তিনি আরও বলেন, পরিবর্তন অনিবার্য।

বিজ্ঞাপন
সমাবেশে অনেক ইউরোপীয় ইউনিয়নের পতাকা এবং কিছু মার্কিন পতাকাও দেখা যায়।
 

বিশ্বজমিন থেকে আরও পড়ুন

আরও খবর

   

বিশ্বজমিন সর্বাধিক পঠিত

মহাসচিবের মুখপাত্রের ব্রিফিং/ নির্বাচনে পর্যবেক্ষক পাঠাচ্ছে না জাতিসংঘ

হিউম্যান রাইটস ওয়াচের রিপোর্ট/ বাংলাদেশে নির্বাচনের আগে চলছে সহিংস দমন–পীড়ন

Logo
প্রধান সম্পাদক মতিউর রহমান চৌধুরী
জেনিথ টাওয়ার, ৪০ কাওরান বাজার, ঢাকা-১২১৫ এবং মিডিয়া প্রিন্টার্স ১৪৯-১৫০ তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা-১২০৮ থেকে
মাহবুবা চৌধুরী কর্তৃক সম্পাদিত ও প্রকাশিত।
ফোন : ৫৫০-১১৭১০-৩ ফ্যাক্স : ৮১২৮৩১৩, ৫৫০১৩৪০০
ই-মেইল: [email protected]
Copyright © 2023
All rights reserved www.mzamin.com
DMCA.com Protection Status