বিশ্বজমিন
ভারতের নিরাপত্তা উদ্বেগের কারণে চীনের জাহাজ নোঙরের অনুমতি দেয়নি শ্রীলংকা
মানবজমিন ডেস্ক
(২ মাস আগে) ২৬ সেপ্টেম্বর ২০২৩, মঙ্গলবার, ১২:৫২ অপরাহ্ন
সর্বশেষ আপডেট: ১২:০৭ পূর্বাহ্ন

ভারতের নিরাপত্তা উদ্বেগকে গুরুত্বপূর্ণ উল্লেখ করে চীনের একটি জাহাজকে নোঙর করার অনুমতি দেয়নি শ্রীলঙ্কা। দেশটির পররাষ্ট্রমন্ত্রী আলি সাবরি সোমবার এ কথা জানিয়েছেন। চীনের গবেষণা বিষয়ক ওই জাহাজটির নাম শি ইয়ান-৬। অক্টোবর মাসে তার নোঙর করার কথা শ্রীলংকায়। এ বিষয়ে নিরাপত্তা নিয়ে ভারতের উদ্বেগ আছে। আলি সাবরি বলেছেন, স্ট্যান্ডার্ড অপারেটিং প্রসিডিউর (এসওপি) আছে। এ জন্য ভারতসহ অনেক বন্ধুদের সঙ্গে শ্রীলংকাকে পরামর্শ করতে হয়। এ জন্য কিছু সময় ধরে আলোচনা চলছে। দীর্ঘ সময় ধরে ভারত তার উদ্বেগের কথা জানিয়ে আসছে। তাই আমরা এসওপির অধীনে অবস্থান নিচ্ছি।
এ খবর প্রকাশ হয়েছে অনলাইন এনডিটিভিতে। এতে বলা হয় শ্রীলংকার পরররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেছেন, অক্টোবরে নোঙর করতে চীনের জাহাজ শি ইয়ান-৬’কে অনুমতি দেয়নি শ্রীলংকা। তবে আলোচনা চলছে। এক্ষেত্রে ভারতের উদ্বেগের বিষয়টি আইনসম্মত এবং আমাদের কাছে তা অত্যন্ত অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। কারণ, আমরা সব সময় বলে এসেছি এ অঞ্চলকে আমরা শান্তিপূর্ণ রাখতে চাই। শ্রীলংকার প্রেসিডেন্ট রনিল বিক্রমাসিংহেও বলেছেন, বিদেশি জাহাজের ক্ষেত্রে এসওপি অনুসরণ করতে হবে। ওদিকে শ্রীলংকার পররাষ্ট্রমন্ত্রী আলি সাবরির সঙ্গে বৈঠকের সময় শি ইয়ান-৬ জাহাজের বিষয়ে উদ্বেগ তুলে ধরেছিলেন যুক্তরাষ্ট্রের আন্ডার সেক্রেটারি ভিক্টোরিয়া নুল্যান্ড।
এক্সে (সাবেক টুইটার) ভিক্টোরিয়া নুল্যান্ড লিখেছেন, একটি শক্তিশালী ও সমৃদ্ধ শ্রীলংকাকে সমর্থন করে যুক্তরাষ্ট্র। জাতিসংঘের সাধারণ পরিষদে আমাদের কাজ একত্রিতভাবে অব্যাহত থাকবে। শ্রীলংকার পররাষ্ট্রমন্ত্রী আলি সাবরির সঙ্গে আমার সাক্ষাৎ হয়েছে। আমরা অর্থনৈতিক সহায়তা, মানবাধিকার, অবাধ ও মুক্ত ইন্দো-প্যাসিফিকের বিষয়ে আমাদের দৃষ্টিভঙ্গি শেয়ার করেছি।
নুল্যান্ডকে আলি সাবরি বলেছেন, এসওপির অধীনে কাজ করছে শ্রীলংকা। বিদেশি জাহাজ বা বিমান যদি শ্রীলংকার সীমানায় থাকে তাদের ক্ষেত্রে এসওপি অনুসরণ করতে হবে। তিনি আরও জানিয়েছেন সব দেশের জন্যই এই একই ব্যবস্থা নিচ্ছে তার দেশ। চীনকে এর বাইরে রাখা হবে না।
উল্লেখ্য, গত বছর চীনের গোয়েন্দা জাহাজ ইউয়ান ওয়াং-৫ নোঙর করে শ্রীলংকায়। তখন এ নিয়ে মন্তব্য করেছিলেন ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর। তিনি বলেছিলেন, ভারতের নিরাপত্তার ওপর প্রভাব ফেলবে এমন যেকোনো বিষয়ে তাদের আগ্রহ আছে। ভারত এ বিষয়ে নিরাপত্তা উদ্বেগ প্রকাশ করে এসেছে। উল্লেখ্য, চীনের শি ইয়ান-৬ জাহাজটি গবেষণামূলক। ন্যাশনাল অ্যাকুয়াটিক রিসোর্সেস রিসার্স অ্যান্ড ডেভেলপমেন্ট এজেন্সি (এনএআরএ)-এর সঙ্গে যৌথভাবে তাদের গবেষণা করার কথা।
মন্তব্য করুন
বিশ্বজমিন থেকে আরও পড়ুন
বিশ্বজমিন সর্বাধিক পঠিত
বাংলাদেশ দূতাবাসের সতর্কবার্তা/ মার্কিন শ্রমবিষয়ক মেমোরেন্ডামের টার্গেট হতে পারে বাংলাদেশ
ভয়েস অব আমেরিকার রিপোর্ট/ বাংলাদেশে ‘অন্যায্য’ নির্বাচনের প্রস্তুতি
মহাসচিবের মুখপাত্রের ব্রিফিং/ নির্বাচনে পর্যবেক্ষক পাঠাচ্ছে না জাতিসংঘ
হিউম্যান রাইটস ওয়াচের রিপোর্ট/ বাংলাদেশে নির্বাচনের আগে চলছে সহিংস দমন–পীড়ন

জেনিথ টাওয়ার, ৪০ কাওরান বাজার, ঢাকা-১২১৫ এবং মিডিয়া প্রিন্টার্স ১৪৯-১৫০ তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা-১২০৮ থেকে
মাহবুবা চৌধুরী কর্তৃক সম্পাদিত ও প্রকাশিত।
ফোন : ৫৫০-১১৭১০-৩ ফ্যাক্স : ৮১২৮৩১৩, ৫৫০১৩৪০০
ই-মেইল: [email protected]