শেষের পাতা
নির্বাচন অত্যন্ত সুষ্ঠু হয়েছে- ইসি আলমগীর
স্টাফ রিপোর্টার
২৬ মে ২০২৩, শুক্রবার
গাজীপুর সিটি করপোরেশন নির্বাচনে মেয়রসহ সকল প্রার্থীরা নির্বাচন ব্যবস্থায় সন্তুষ্টি প্রকাশ করেছেন বলে মন্তব্য করেছেন নির্বাচন কমিশনার মো. আলমগীর। বলেছেন, নির্বাচন অত্যন্ত সুষ্ঠু, অবাধ ও নিরপেক্ষ হয়েছে। সবাই সন্তুষ্ট। গতকাল বিকাল সাড়ে ৫টায় ইসি ভবনে নির্বাচনের পরিস্থিতি নিয়ে এমন প্রতিক্রিয়া জানান এই নির্বাচন কমিশনার।
তিনি বলেন, আমাদের পক্ষ থেকে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী, রিটার্নিং অফিসার, মিডিয়া ও নির্বাচন কমিশনের পর্যবেক্ষক দলসহ সবার কাছ থেকে খবর পেয়েছি গাজীপুর নির্বাচন সুষ্ঠু ও শান্তিপূর্ণ হয়েছে। বেশকিছু জায়গায় সন্ধ্যা ৬টা পর্যন্ত ভোট গ্রহণের প্রসঙ্গে ইসি আলমগীর বলেন, নির্বাচনের শেষ সময় কেন্দ্রের বেষ্টনীর মধ্যে কেউ উপস্থিত থাকলে তাদের ভোট না নেয়া পর্যন্ত নির্বাচন অব্যাহত রাখতে হবে। এটা ব্যালটের ক্ষেত্রে যে নিয়ম, ইভিএম’র ক্ষেত্রে একই নিয়ম। ইভিএম’র ক্ষেত্রে কারও কারও একটু বুঝতে দেরি হয় এজন্য হয়তো ভোট দিতে দেরি হতে পারে।
বিভিন্ন কেন্দ্রে ভোটারদের প্রভাবিত করার চেষ্টা ছিল যা সিসি ক্যামেরায় ধরা পড়েছে- সাংবাদিকদের এমন প্রশ্নে তিনি বলেন, আমাদের ৪ হাজার সিসি ক্যামেরা একসঙ্গে দেখা সম্ভব না। পর্যায়ক্রমে দেখতে হয়। তবে আমাদের উদ্যোগটার জন্য মানুষ অন্যায় কাজ করতে ভয় পেয়েছে। তাছাড়া এখানে বসে দেখে যেসব জায়গায় অনিয়ম আমাদের চোখে পড়েছে আমরা তার ব্যবস্থা নিয়েছি। দুইটা কেন্দ্রে আমরা দেখেছিলাম যারা ভোট দিতে এসেছিল তাদের একজন এজেন্ট প্রভাবিত করার চেষ্টা করেছিল। তখন আমরা পুলিশকে ফোন দিয়ে তাকে বের করে দেয়ার ব্যবস্থা করেছি। বিভিন্ন কেন্দ্রে মেয়রপ্রার্থী জায়েদা খাতুনের এজেন্ট না থাকার অভিযোগ প্রসঙ্গে এই নির্বাচন কমিশনার বলেন, জায়েদা খাতুনের এজেন্ট কিছু কিছু কেন্দ্রে ছিল না এ রকম কোনো তথ্য আমরা পাইনি। সুষ্ঠু নির্বাচনের ক্ষেত্রে মার্কিন ভিসা নীতি ঘোষণায় কোনো চাপ রয়েছে কিনা জানতে চাইলে ইসি আলমগীর বলেন, এই বিষয় যেহেতু আমাদের সঙ্গে সম্পর্কিত না তাই কোনো মন্তব্য করতে চাচ্ছি না।