বিশ্বজমিন
নির্বাচনে অনিয়ম করায় নাইজেরিয়ার সুনির্দিষ্ট ব্যক্তিদের বিরুদ্ধে বিধিনিষেধ দিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র
মানবজমিন ডেস্ক
(১ বছর আগে) ১৫ মে ২০২৩, সোমবার, ৯:৩১ অপরাহ্ন
সর্বশেষ আপডেট: ৯:৫৪ পূর্বাহ্ন

হুমকি, শারীরিক নির্যাতন, নির্বাচনের পর ফল নিয়ে ম্যানিপুলেশনের সঙ্গে জড়িত নাইজেরিয়ার সুনির্দিষ্ট ব্যক্তিদের বিরুদ্ধে ভিসায় বিধিনিষেধ আরোপে পদক্ষেপ নিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র। এ বছর নির্বাচনকালে গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়াকে দুর্বল করার জন্য নাইজেরিয়ার সুনির্দিষ্ট ওইসব ব্যক্তির বিরুদ্ধে এ পদক্ষেপ নেয়া হচ্ছে।
১৫ই মে এ ঘোষণা দিয়েছেন দেশটির পররাষ্ট্রমন্ত্রী অ্যান্টনি ব্লিনকেন। মন্ত্রণালয়ের ওয়েবসাইটে দেয়া বিবৃতিতে তিনি বলেন, নাইজেরিয়া এবং বিশ্বজুড়ে গণতন্ত্রকে সমর্থন এবং এগিয়ে নিতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ যুক্তরাষ্ট্র। নাইজেরিয়ার বিরুদ্ধে এ ঘোষণা দিয়ে ব্লিনকেন বলেন, এই ব্যবস্থা নেয়া হচ্ছে সুনির্দিষ্ট ব্যক্তিদের বিরুদ্ধে। নাইজেরিয়ার জনগণ বা পুরো সরকারের বিরুদ্ধে এই পদক্ষেপ নয়। তিনি বলেন, ইমিগ্রেশন অ্যান্ড ন্যাশনালিটি অ্যাক্টের ধারা ২১২(এ)(৩)সি-এর অধীনে এসব ব্যক্তি যুক্তরাষ্ট্রে ভিসা বিধিনিষেধের আওতায় পড়বেন। যেসব ব্যক্তি গণতন্ত্রকে ক্ষুণ্ন করার জন্য দায়ী বা ক্ষুণ্ন করার মাধ্যমে গণতন্ত্রকে দুর্বল করেছেন বলে মনে করা হবে তাদের বিরুদ্ধে নীতির অধীনে এ ব্যবস্থা নেয়া হচ্ছে।
ভোটারদেরকে হুমকি ও শারীরিক নির্যাতনের মাধ্যমে ভীতি প্রদর্শন, ভোটের ফল ম্যানিপুলেশন এবং অন্যান্য কর্মকাণ্ড, যাতে নাইজেরিয়ার গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়া দুর্বল হয়, এমন ঘটনায় জড়িত এসব ব্যক্তি। নাইজেরিয়ার শক্তিশালী গণতন্ত্র এবং আইনের শাসনের প্রতি উচ্চাকাংখা আছে। এর প্রতি সমর্থনের বিষয়ে অব্যাহতভাবে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ যুক্তরাষ্ট্র। তারই প্রতিফলন ঘটছে ভিসায় বিধিনিষেধ আরোপের সিদ্ধান্তে।