ঢাকা, ৯ জুলাই ২০২৫, বুধবার, ২৫ আষাঢ় ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, ১৩ মহরম ১৪৪৭ হিঃ

অনলাইন

শুল্ক নিয়ে বাংলাদেশ-যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে দ্বিতীয় দফার আলোচনা শুরু আজ

স্টাফ রিপোর্টার

(৯ ঘন্টা আগে) ৯ জুলাই ২০২৫, বুধবার, ৯:২৫ পূর্বাহ্ন

সর্বশেষ আপডেট: ৪:২৮ অপরাহ্ন

mzamin

শুল্ক নিয়ে বাংলাদেশ-যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে দ্বিতীয় দফার আলোচনা শুরু হচ্ছে আজ বুধবার। ওয়াশিংটন ডিসিতে এ বৈঠক হবে। প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং থেকে পাঠানো এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, ইউনাইটেড স্টেটস ট্রেড রিপ্রেজেনটেটিভ বা যুক্তরাষ্ট্রের বাণিজ্য প্রতিনিধি দপ্তর (ইউএসটিআর) বাংলাদেশকে পাল্টাপাল্টি শুল্কসংক্রান্ত চুক্তির বিষয়ে দ্বিতীয় দফার আলোচনায় অংশ নিতে আমন্ত্রণ জানিয়েছে। এই আলোচনা আজ বুধবার (৯ জুলাই) থেকে আগামী শুক্রবার (১১ জুলাই) পর্যন্ত অনুষ্ঠিত হবে।

গত ৭ জুলাই মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডনাল্ড ট্রাম্পের ১৪টি দেশের নেতাদের শুল্ক আরোপের বিষয়ে নতুন করে চিঠি পাঠান। এসব দেশের মধ্যে বাংলাদেশই প্রথম আলোচনা পুনরায় শুরু করতে যাচ্ছে।

বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়, বাংলাদেশ প্রতিনিধিদলের নেতৃত্ব দিচ্ছেন বাণিজ্য উপদেষ্টা শেখ বশিরউদ্দিন। তিনি ওয়াশিংটন ডিসিতে সরাসরি আলোচনায় অংশ নেবেন। অন্যদিকে জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা ড. খালিলুর রহমান ঢাকা থেকে ভার্চুয়ালি অংশ নেবেন। এ ছাড়া বাণিজ্যসচিব ও একজন অতিরিক্ত সচিবসহ জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তারা আলোচনায় যোগ দিতে ইতিমধ্যে ওয়াশিংটন ডিসিতে পৌঁছেছেন।

বাংলাদেশ ২৭ জুন অনুষ্ঠিত প্রথম দফার গঠনমূলক আলোচনার অগ্রগতির ভিত্তিতে কাজ এগিয়ে নিতে এবং চুক্তিটি দ্রুত সম্পন্ন করতে আশাবাদী বলে ওই বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়।

অনলাইন থেকে আরও পড়ুন

আরও খবর

অনলাইন সর্বাধিক পঠিত

   
Logo
প্রধান সম্পাদক মতিউর রহমান চৌধুরী
জেনিথ টাওয়ার, ৪০ কাওরান বাজার, ঢাকা-১২১৫ এবং মিডিয়া প্রিন্টার্স ১৪৯-১৫০ তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা-১২০৮ থেকে
মাহবুবা চৌধুরী কর্তৃক সম্পাদিত ও প্রকাশিত।
ফোন : ৫৫০-১১৭১০-৩ ফ্যাক্স : ৮১২৮৩১৩, ৫৫০১৩৪০০
ই-মেইল: [email protected]
Copyright © 2025
All rights reserved www.mzamin.com
DMCA.com Protection Status