বাংলারজমিন
কেরানীগঞ্জের শুভাঢ্যা খাল খনন করবে সেনাবাহিনী: সৈয়দা রিজওয়ানা
কেরানীগঞ্জ (ঢাকা) প্রতিনিধি
১৩ মে ২০২৫, মঙ্গলবারপরিবেশ, বন ও জলবায়ু উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান বলেছেন, শুভাঢ্যা খাল খনন করবে বাংলাদেশ সেনাবাহিনী। আর্থিক সাশ্রয়ের জন্যই এই খালের খনন কাজ সেনাবাহিনীকে দেয়া হবে। খালটি গুরুত্বপূর্ণ। এটি বুড়িগঙ্গা ও ধনেশ্বরী নদীর সঙ্গে সংযোগ স্থাপন করেছে। এজন্য খালটি খননের জন্য সরকারের পক্ষ থেকে আমরা অত্যন্ত গুরুত্ব দিয়ে দেখছি। গতকাল সোমবার সকালে কেরানীগঞ্জের ঐতিহ্যবাহী শুভাঢ্যা খাল পরিদর্শনে এসে তিনি এসব কথা বলেন।
সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান বলেন, এ খালের আর্থিক ব্যয় পূর্বে যা ধরা হয়েছিল তা আমার কাছে বেশি মনে হয়। তাই আমি সরজমিন দেখার জন্য খালটি পরিদর্শনে এসেছি। এখানে এসে বাস্তবে যা দেখলাম তাতে নতুন করে খালটি খনন করতে হবে। দেশের অন্যান্য জায়গায় যেভাবে খাল খনন করা হয় এখানে তার ব্যতিক্রম। এই খালটি সিটি জরিপ অনুযায়ী কিছু অংশ খনন করা হয়েছে। কিন্তু সিএস জরিপ অনুযায়ী খালটি অনেক বড়। তিনি বলেন, খালটির বিভিন্ন জায়গায় বাসা-বাড়ির ময়লা আবর্জনা ও গার্মেন্টসের ঝুট কাপড় ফেলে ভরাট করা হয়েছে। অনেক জায়গা দখল করে মানুষ বাড়িঘর নির্মাণ করেছে। এ ছাড়া খালের জায়গায় ঢাকা জেলা পরিষদের বিভিন্ন স্থাপনাও রয়েছে। এমতাবস্থায় খালটি উদ্ধার করা, আমাদের চ্যালেঞ্জের মুখে পড়তে হবে।
তিনি আরও বলেন, খালটি খনন করতে ৩১৭ কোটি টাকা ব্যয় হবে। খাল খনন এ বছরের জুন মাস থেকে শুরু হয়ে ২০২৬ সালের জুনে গিয়ে শেষ হবে। এ ব্যাপারে আমি ফাইনাল চিঠি ইস্যু করলেই সেনাবাহিনী খাল খননের কাজ করতে পারবে। কিন্তু খালটি রক্ষণাবেক্ষণের দায়িত্বে থাকতে হবে এলাকাবাসীর। উপদেষ্টা বলেন, খালের ভেতর বিভিন্ন স্থাপনাগুলোকে দ্রুত সরিয়ে নেয়ার জন্য জেলা পরিষদকে চিঠি দেয়া হয়েছে। খনন করার সঙ্গে সঙ্গে খালের দু’পাশে সাধারণ মানুষের চলাচলের জন্য রাস্তাও করে দেয়া হবে। কেরানীগঞ্জবাসী শুভাঢ্যা খালের একটি নান্দনিক পরিবেশ দেখতে পারবে বলে আমি আশা করি। এ সময় তার সঙ্গে ছিলেন পানি সম্পদ মন্ত্রণালয়ের বিভিন্ন কর্মকর্তা ও কেরানীগঞ্জ উপজেলার ভারপ্রাপ্ত উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা জান্নাতুল মাওয়া প্রমুখ।