অনলাইন
ভারতীয়দের পকেট কাটছে কেন্দ্র, মানুষের শেষ সম্বলটাও শুষে নিচ্ছে: মমতা
সেবন্তী ভট্টাচার্য্য, কলকাতা থেকে
(১ সপ্তাহ আগে) ৮ এপ্রিল ২০২৫, মঙ্গলবার, ১১:২৭ পূর্বাহ্ন
সর্বশেষ আপডেট: ৬:২৮ অপরাহ্ন

ওষুধ, পেট্রল ও ডিজেলের পর এবার রান্নার গ্যাসের দাম বাড়ালো মোদি সরকার। ক্রমাগত মূল্যবৃদ্ধির চাপে নাভিশ্বাস উঠেছে মানুষের। কেন্দ্রের এই ‘জনবিরোধী’ নীতির বিরুদ্ধে এবার সুর চড়ালেন পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। তার অভিযোগ, ভারতীয়দের পকেট কাটছে কেন্দ্র। মানুষের শেষ সম্বলটাও শুষে নেয়া তাদের লক্ষ্য।
মমতা আরও বলেন, ‘মধ্যবিত্ত পরিবারের সঞ্চয় ডুবছে এবং ধারের বোঝা বাড়ছে। এমন অবস্থায় কেন্দ্রের সরকার মধ্যবিত্ত পরিবারগুলোর ওপর চাপ আরও বাড়াচ্ছে। মোদি সরকার দেশের সাধারণ মানুষকে একেবারে নিঃস্ব করে দিচ্ছে এবং জনগণের জীবনযাত্রাকে আরও কঠিন করে তুলছে।’
এক ধাক্কায় ৫০ টাকা বেড়েছে রান্নার গ্যাস সিলিন্ডারের দাম। কোপ পড়েছে ভর্তুকিযুক্ত গ্যাসেও। এনিয়ে এক্স হ্যান্ডেলে কেন্দ্রের বিরুদ্ধে তোপ দেগে মমতা লিখেছেন, ‘জীবনদায়ী ওষুধ থেকে পেট্রল-ডিজেল ও রান্নার গ্যাসের মতো নিত্যপ্রয়োজনীয় সামগ্রী ধীরে ধীরে মহার্ঘ হয়ে উঠছে।’
মাত্র কয়েক দিন আগেই জীবনদায়ী বহু ওষুধের দাম বাড়িয়েছে কেন্দ্র সরকার। বিষয়টি নিয়ে সরব হয়েছিলেন মমতা। সেই সিদ্ধান্ত পুনর্বিবেচনারও আরজি জানান। তারপরেও কাজ হয়নি। এর মধ্যে একই দিনে পেট্রল-ডিজেল এবং রান্নার গ্যাসের দাম বাড়াল কেন্দ্র সরকার। মধ্যবিত্তের পাশে দাঁড়িয়ে কেন্দ্রের একের পর এক জনবিরোধী সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে গর্জে উঠলেন তৃণমূল সুপ্রিমো মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।
রাজনৈতিক মহলের আশঙ্কা, এই ধরনের মূল্যবৃদ্ধির ফলে রাজ্যের মানুষের মধ্যে সরকারের প্রতি বিরোধিতা আরও বাড়বে এবং পশ্চিমবঙ্গে আগামী বিধানসভা নির্বাচনে তার প্রভাব পড়তে পারে। তৃণমূল কংগ্রেস এই ইস্যুতে জনগণের সমর্থন নিতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ এবং সরকারের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ ও আন্দোলন চালিয়ে যেতে বদ্ধপরিকর।