ঢাকা, ২৬ মার্চ ২০২৫, বুধবার, ১২ চৈত্র ১৪৩১ বঙ্গাব্দ, ২৫ রমজান ১৪৪৬ হিঃ

বাংলারজমিন

সা'দপন্থিদের ইজতেমা শুরু আজ

স্টাফ রিপোর্টার, টঙ্গী থেকে
১৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, শুক্রবার

আজ বাদ ফজর মাওলানা আব্দুর সাত্তারের বয়ানের মধ্য দিয়ে সা'দ অনুসারীদের বিশ্ব ইজতেমা শুরু। বৃহস্পতিবার বাদ মাগরিব করেন মাওলানা ইয়াকুব সিলানীর। দেশের বিভিন্ন স্থান থেকে বাস, ট্রাক, ট্রেন ও লঞ্চযোগে দেশ বিদেশের লাখ লাখ ধর্মপ্রাণ মুসল্লি ইজতেমা ময়দানে এসে সমবেত হচ্ছেন। পুরো ইজতেমা ময়দানকে খিত্তা ওয়ারী ভাগ করা হয়েছে। জেলাওয়ারি তাবলীগ জামাতের মুসল্লীরা নির্দিষ্ট খিত্তায় বৃহস্পতিবার থেকে অবস্থান নিয়েছেন। বৃহস্পতিবার সারাদিনই দলে দলে মুসল্লিদের বিশ্ব ইজতেমা ময়দানে প্রবেশ করতে দেখা গেছে। সারা দেশ থেকে সা'দ অনুসারিদের স্রোত টঙ্গী ইজতেমা ময়দান মুখী ছিল। মসজিদের স্রোত আগামী রোববার আখেরি মোনাজাতের আগ পর্যন্ত অব্যাহত থাকবে। আগামী ১৬ফেব্রুয়ারি রোববার আখেরি মোনাজাতের মধ্য দিয় শেষ হবে সা'দ অনুসারীদের বিশ্ব ইজতেমা। সরজমিন দেখা গেছে সাদ অনুসারীরা জেলা ওয়ারী যার যার খিত্তায় অবস্থান করায় পুরো ইজতেমা মাঠ পরিপূর্ণ হয়ে গেছে। রোববার আখেরি মোনাজাতে দেশ-বিদেশের মুসল্লিসহ ১০ থেকে ১৫ লাখ মুসল্লী মোনাজাতে অংশগ্রহণ করবে বলে আশা করেছেন ৩য় পর্বের (সা'দ) অনুসারী আয়োজক কমিটি মুরুব্বিরা। আজ শুক্রবার ময়দানে লাখো মুসল্লির অংশগ্রহণে বৃহত্তম জমার জামাত অনুষ্ঠিত হচ্ছে এ ইজতেমা ময়দানে।
ইজতেমাকে ঘিরে না হয়েছে আবারও নিরাপত্তা ব্যবস্থা। বুধবার ইজতেমাস্থলে আইনশৃঙ্খলা বিষয় নিয়ে পুলিশের ব্রিফিং অনুষ্ঠিত হয়। প্রেস ব্রিফিং য়ে পুলিশের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা এবারও ৩য় পর্বের ইজতেমায় পূর্বের ন্যায় নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদার থাকবে। যে কোন নাশকতা প্রতিরোধে পুলিশের সব ধরনের ব্যবস্থা রয়েছে। মেট্রো পুলিশ, আর্মপুলিশ, ব্যাটালিয়ন, শিল্পপুলিশ, হাইওয়ে পুলিশ ও সাদাপোষাকে ইজতেমা মাঠের সার্বিক নিরাপত্তার জন্য সার্বক্ষণিক কাজ করবেন।
স্বাস্থ্য সেবা: টঙ্গী সরকারি হাসপাতালে তত্ত্বাবধায়ক আফজাল হোসেন জানান, পূর্বের ন্যায় এ পর্বেও আগত মুসল্লিদের স্বাস্থ্যসেবা দেয়ার জন্য প্রস্তুত রয়েছে। টঙ্গী হাসপাতালে ২৫০ শয্যা ব্যাডসহ নিজস্ব কন্ট্রোল রুম, কার্ডিয়াক বার্ন অ্যাজমাসহ বিভিন্ন ইউনিট খোলা রয়েছে। প্রস্তুত রাখা হয়েছে অ্যাম্বুলেন্স গুলো। হোটেলে খাবার মান ও দ্রব্যমূল্য নিয়ন্ত্রণে ম্যাজিস্ট্রেটসহ সেনিটেশন টিম কাজ করছে।
বিদেশি মেহমান এবার তিনি পর্বে বিশ্ব ইজতেমা অনুষ্ঠিত হওয়ায় বিদেশী মেহমানের সংখ্যা অনেক কম। এই পর্বে কিছু সংখ্যক বিদেশি মেহমান আসবেন বলে ধারণা করা হচ্ছে। এ ব্যাপারে মিডিয়ার সমন্বয়ের মোহাম্মদ সায়েম জানান বিদেশি মেহমানরা আসছে অন্যা পর্বের তুলনায় এবার সংখ্যায় কম।
আয়োজক কমিটির বক্তব্য: তাবলীগ জামাতের মুরুব্বিরা জানান, সারা বিশ্বে বেশি বেশি দাওয়াত পৌঁছে যাওয়ায় পর্যায়ক্রমে তাবলীগে শরিক হওয়ার সংখ্যা দিন দিন বৃদ্ধি পাচ্ছে। এবার তিন পর্বে বিশ্ব ইজতেমা অনুষ্ঠিত হওয়ার পরও এ পর্বেও  বিশাল ময়দান কানায় কানায় পূর্ণ হয়ে গেছে।
বিলবোড, ফেস্টুন ও পোস্টার: ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়কের উভয় পাশের ইজতেমা ময়দানের আশেপাশের এলাকা থেকে রাজনৈতিক ও ব্যবসায়ী পণ্য ছবি সম্বলিত বিজ্ঞাপন, বিলবোর্ড, ফেস্টুন ও পোস্টার অপসারণ করার কথা থাকলেও বিভিন্ন রাজনৈতিক নেতাদের ছবিসহ ফেস্টুন ও পোস্টারে চেয়ে গেছে পুরো ইজতেমা এলাকায়। ডেকে ফেলা হয়েছে ২৪ এর জুলাই আগস্ট স্মৃতিবিজিরত লেখাগুলো। এ নিয়ে সাধারণ মানুষের মধ্যে বিরূপ প্রতিক্রিয়া দেখা দিয়েছে।
এ ব্যাপারে ব্যবসায়ী মো.আইয়ুব আলী বলেন, জুলাই আগস্টে দেশ রক্ষায় যারা জীবন দিয়েছে ওদের স্মৃতি বিজড়িত কিছু লেখা বিআরটিআর প্রকল্পের পিলার লেখা ছিল। সেগুলা মোছে ফেলেছে আবার কেউ কেউ লেখার উপরে পোস্টার, ফেস্টুন দিয়ে ডেকে দিয়েছে। এটা অত্যন্ত দুঃখজনক। বিভিন্ন রাজনৈতিক নেতাদের পোস্টার ফেস্টুন দিয়ে জুলাই আগস্ট এর স্মৃতি বিজড়িত লেখাগুলা ছয় মাস যেতে না যেতে মুছে ফেলা বা পোস্টার দিয়ে ডেকে দেয়া হয়েছে। এতে প্রমাণ করে যারা এগুলা করেছে তারা জুলাই আগস্ট বিপ্লবকে অস্বীকার করছেন।
 

বাংলারজমিন থেকে আরও পড়ুন

আরও খবর

বাংলারজমিন সর্বাধিক পঠিত

   
Logo
প্রধান সম্পাদক মতিউর রহমান চৌধুরী
জেনিথ টাওয়ার, ৪০ কাওরান বাজার, ঢাকা-১২১৫ এবং মিডিয়া প্রিন্টার্স ১৪৯-১৫০ তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা-১২০৮ থেকে
মাহবুবা চৌধুরী কর্তৃক সম্পাদিত ও প্রকাশিত।
ফোন : ৫৫০-১১৭১০-৩ ফ্যাক্স : ৮১২৮৩১৩, ৫৫০১৩৪০০
ই-মেইল: [email protected]
Copyright © 2024
All rights reserved www.mzamin.com
DMCA.com Protection Status