খেলা
খো খো বিশ্বকাপের কোয়ার্টারে বাংলাদেশের দুই দল
স্পোর্টস ডেস্ক
১৮ জানুয়ারি ২০২৫, শনিবারভারতের দিল্লিতে প্রথমবারের মতো অনুষ্ঠিত হচ্ছে খো খো বিশ্বকাপ। প্রতিযোগিতায় বাংলাদেশের পুরুষ ও নারী উভয় দলই কোয়ার্টার ফাইনালে পৌঁছেছে। বৃহস্পতিবার পোল্যান্ডকে ৭২-৪৬ পয়েন্টে হারিয়ে গ্রুপ চ্যাম্পিয়ন হয়েই শেষ আট নিশ্চিত করে ছেলেরা। অন্যদিকে নেপালের বিপক্ষে ৮৩-২৪ পয়েন্টের বড় ব্যবধানে হেরে গ্রুপ রানার্সআপ হয়ে পরের রাউন্ডে পৌঁছায় নারী দল।
এই প্রতিযোগিতায় স্বাগতিক ভারত পুরুষ ও নারী দুই বিভাগেই ফেভারিট। টাইগ্রেসদের সেমিফাইনাল নিশ্চিত করতে খেলতে হবে স্বাগতিকদের সঙ্গে। অন্যদিকে ছেলেদের প্রতিপক্ষ নেপাল। পুরুষ বিভাগে একসময় নেপালের থেকে এগিয়ে ছিল বাংলাদেশ। তবে গত কিছুদিনের ব্যবধানে বেশ উন্নতি করেছে নেপাল। তাই বাংলাদেশের দুই বিভাগেই পরের রাউন্ডে যাবার দৌড় খুব একটা সহজ হবে না। তবে গ্রুপ পর্বে শ্রীলঙ্কা, যুক্তরাষ্ট্র, দক্ষিণ কোরিয়া ও শেষ ম্যাচে পোল্যান্ডকে হারায় লাল -সবুজের ছেলেরা। ম্যাচে সেরা ডিফেন্ডার হন রহমতি ইসলাম এবং সেরা অ্যাটাকার ইমন প্রামাণিক। বুধবার নারীদের গ্রুপ পর্বের ম্যাচ চলাকালীন কোর্টে আহত হন বাংলাদেশের সুরভি আক্তার। তারপরও পরদিন শক্তিশালী নেপালের বিরুদ্ধে নামানো হয় তাকে। ম্যাচের মিনিট দুয়েকের মধ্যেই চোট নিয়ে কোর্ট ছাড়েন সুরভি। পরে তাকে দিল্লির একটি হাসপাতালে নেয়া হয়।
প্রথম ম্যাচে শ্রীলঙ্কাকে ৫৬-২৪ পয়েন্টে বিধ্বস্ত করে বিশ্বকাপের শুভসূচনা করে বাংলাদেশের ছেলেরা। নারী বিভাগেও লঙ্কানদের বিপক্ষে ৭৯-১৪ পয়েন্টের বিশাল ব্যবধানে জয় তুলে নেয় বাংলাদেশ।
এর আগে এশিয়া কাপ খো খো -তে চারবারই শিরোপা ঘরে তোলে ভারতের মেয়েরা। তিনবার রানার্সআপ হয় বাংলাদেশ।