বিশ্বজমিন
হেলিকপ্টার খুঁজে পেতে ইরানের সাহায্যের আবেদন নাকচ করেছে যুক্তরাষ্ট্র
মানবজমিন ডেস্ক
(৮ মাস আগে) ২১ মে ২০২৪, মঙ্গলবার, ১:০৫ অপরাহ্ন
সর্বশেষ আপডেট: ১২:২৮ পূর্বাহ্ন

ইরানের উত্তর-পূর্বাঞ্চল প্রদেশে হেলিকপ্টার দুর্ঘটনার পর তা খুঁজে পেতে যুক্তরাষ্ট্রের কাছে সাহায্য চেয়েছিল তেহরান। তবে তাতে সায় দেয়নি ওয়াশিংটন। সোমবার সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে এ তথ্য জানিয়েছে মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তরের মুখপাত্র ম্যাথিউ মিলার। তিনি বলেছেন, ইরান সরকার যুক্তরাষ্ট্রের কাছে সহায়তা চেয়েছিল, কিন্তু ব্যবস্থাপনাগত কারণে আমরা ইরানকে এমন সহায়তা দিতে পারিনি। এ বিষয়ে আর কোনো মন্তব্য করেনি মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তর।
এ খবর দিয়েছে বার্তা সংস্থা রয়টার্স। সোমবার সকালে ইরানের স্থানীয় গণমাধ্যমের সূত্রে বিশ্ববাসী জানতে পারে ইরানের প্রেসিডেন্ট রইসি হেলিকপ্টার দুর্ঘটনায় নিহত হয়েছেন। রইসির বহরে আরো দুইটি হেলিকপ্টার ছিল যা সময় মতো গন্তব্যে পৌঁছাতে সক্ষম হয়। এতে নানা নিরাপত্তা ত্রুটি নিয়ে প্রশ্ন তুলেছে বিশ্লেষকদের কেউ কেউ। তারা বলছেন দুর্ঘটনার কবলে পড়ার পর বাকি দুই হেলিকপ্টার কোথায় ছিল? তবে এখানে বড় ধরণের কোনো নিরাপত্তা ঘাটতি নেই বলে মন্তব্য করেছেন মার্কিন প্রতিরক্ষামন্ত্রী লয়েড অস্টিন। তিনি বলেছেন, আমরা হেলিকপ্টার দুর্ঘটনায় ইরানের তদন্ত প্রতিবেদনের জন্য অপেক্ষা করছি। সেখানে বড় ধরণের কোনো নিরাপত্তা ঘাটতি ছিল বলে মনে হয়না।
রইসিকে বহনকারী ওই হেলিকপ্টারে ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আমির আব্দুল্লাহিয়ান সহ ৯ জনের মৃত্যু হয়। এতে শোকে স্তদ্ধ হয়ে গেছে পুরো ইরান। পাঁচদিনের রাষ্ট্রীয় শোক ঘোষণা করেছেন দেশটির সুপ্রিম লিডার আয়াতুল্লাহ আলি খোমেনি। রইসির জন্মস্থান মাশহাদেই চিরনিদ্রায় শায়িত হবেন তিনি। তার আগে বুধবার ইরানের রাজধানী তেহরানে রাষ্ট্রীয় আয়োজনে তাকে চির বিদায় জানাবে ইসলামিক প্রজাতন্ত্র ইরান। তেহরানের দায়িত্বশীল কূটনৈতিক সূত্রে মানবজমিন এ তথ্য পেয়েছে। বর্তমানে রইসির মরদেহ তাবরিজ শহরে রয়েছে। আজ তাবরিজে তার প্রথম নামাজে জানাজা অনুষ্ঠিত হবে।
পাঠকের মতামত
যুক্তরাষ্ট্রের সব লজিস্টিক সাপোর্ট ইসরায়েলের পিছনে শেষ তাই।
মুসলিমদের বিশ্বনেতৃত্বে মানবিকতার মূল্য অনেক বেশি। মুসলিমদের বিশ্বনেতৃত্বের ইতিহাসে অনেক অনেক প্রমাণ পাওয়া যায়।