খেলা
মারাকানায় মহারণ কাল
স্পোর্টস ডেস্ক
২১ নভেম্বর ২০২৩, মঙ্গলবার
আর্জেন্টিনা-ব্রাজিলের মুখোমুখি লড়াই মানেই সমর্থকদের জন্য বাড়তি উত্তেজনা। দক্ষিণ আমেরিকার দুই দেশের ফুটবল লড়াই দেখার জন্য অপেক্ষা করেন থাকেন ফুটবল বিশ্বের নানা প্রান্তের সমর্থকরা। বিশ্বকাপ বাছাইপর্বের ম্যাচে এই দুই দল মুখোমুখি হবে আগামীকাল ভোর ৬.৩০ মিনিটে। দুই দলই নিজেদের সর্বশেষ ম্যাচে হারের তেতো স্বাদ পেয়েছে। বিশ্বকাপ জয়ের পর উরুগুয়ের বিপক্ষে ২-০ গোলে প্রথম হার দেখেছে লিওনেল মেসির দল আর কলম্বিয়ার বিপক্ষে ৫ বারের বিশ্বচ্যাম্পিয়নদের হার ২-১ ব্যবধানে। ফলে দুই দলের জন্যই আগামীকাল লড়াইটা জয়ে ফেরার।
সর্বশেষ দুই বছর আগে গত বিশ্বকাপের বাছাই পর্বের ম্যাচে মুখোমুখি হয় আর্জেন্টিনা ও ব্রাজিল। করোনা প্রাদুর্ভাবের সময় হওয়া সেই ম্যাচে ব্রাজিলের মাঠে দেশটির স্বাস্থ্য মন্ত্রনালয়ের কর্তাদের হস্তক্ষেপে শুরু হলেও বাতিল হয় ম্যাচটি। তাদের অভিযোগ ছিল আর্জেন্টিনার কিছু খেলোয়াড় করোনা আইন মানেননি। এরপর আর ম্যাচটি মাঠে গড়ায়নি।
ম্যাচের সময় ও ভেন্যু
আগামীকাল ভোর সাড়ে ছয়টায় ব্রাজিলের মারাকানায় অনুষ্ঠিত হবে ম্যাচটি। এই মাঠেই ২০২১ সালে ব্রাজিলকে হারিয়ে কোপা আমেরিকার শিরোপা জয়ের সুখস্মৃতি রয়েছে আর্জেন্টিনার।
দুই দলের খেলোয়াড়
চোটের কারণে অনেক দিন ধরেই মাঠের বাইরে নেইমার।
আর্জেন্টিনা দলে অবশ্য চোটের লিস্ট অত লম্বা নয়। শুধু ডিফেন্ডার লিসান্দ্রো মার্টিনেজকে পাচ্ছে না তারা। তবে উরুগের বিপক্ষে হারের পর একাদশে বেশ কিছু পরিবর্তন আনতে পারেন আর্জেন্টিনা কোচ লিওনেল স্কালোনি। আক্রমণে ফিরতে পারেন লাউতারো মার্টিনেজ ও অ্যাঞ্জেল ডি মারিয়া।
মুখোমুখি লড়াই
এখন পর্যন্ত সবমিলিয়ে ১১৩ ম্যাচে মুখোমুখি হয়েছে আর্জেন্টিনা ও ব্রাজিল। যেখানে সেলেসাওদের ৪৫ জয়ের বিপরীতে আলবেসিলাস্তদের জয় ৪১টি। আর বাকি ২৭ ম্যাচ ড্র হয়েছে।
বিশ্বকাপ বাছাইয়ে গতবার পয়েন্ট টেবিলের শীর্ষ দল হিসেবে অপরাজিত থেকে বিশ্বকাপ খেলতে গিয়েছিল ব্রাজিল। তবে এবার তাদের অবস্থা খুব একটা ভালো নয়। সর্বশেষ ৩ ম্যাচে তারা জয়হীন। সবমিলিয়ে ৫ ম্যাচে সমান ২ জয় ও হার এবং ১ ড্রয়ে ৭ পয়েন্ট নিয়ে টেবিলের ৭ নম্বরে রয়েছে তারা। আর সমান ম্যাচে ৪ জয় ও ১ হারে ১২ পয়েন্ট নিয়ে শীর্ষে লিওনেল মেসির বিশ্বচ্যাম্পিয়ন আর্জেন্টিনা।
সম্ভাব্য একাদশ
আর্জেন্টিনা
এমিলিয়ানো মার্টিনেজ (গোলরক্ষক), নাহুয়েল মলিনা, ক্রিস্টিয়ান রোমেরো, নিকোলাস ওটামেন্ডি, নিকোলাস তাগলিয়াফিকো, রদ্রিগো ডি পল, অ্যালেক্সিস ম্যাক অ্যালিস্টার, এনজো ফার্নান্দেজ, লিওনেল মেসি (অধিনায়ক), লাউতারো মার্টিনেজ ও অ্যাঞ্জেল ডি মারিয়া।
ব্রাজিল
অ্যালিসন (গোলরক্ষক), এমারসন রয়্যাল, মার্কিনহোস, গ্যাব্রিয়েল মেগালহেস, রেনান লোদি, ব্রুনো গুইমারেস, আন্দ্রে, ডগলাস কস্তা, রদ্রিগো, গ্র্যাবিয়েল মার্টিনেলি ও গ্যাব্রিয়েল জেসুস।
মন্তব্য করুন
খেলা থেকে আরও পড়ুন

জেনিথ টাওয়ার, ৪০ কাওরান বাজার, ঢাকা-১২১৫ এবং মিডিয়া প্রিন্টার্স ১৪৯-১৫০ তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা-১২০৮ থেকে
মাহবুবা চৌধুরী কর্তৃক সম্পাদিত ও প্রকাশিত।
ফোন : ৫৫০-১১৭১০-৩ ফ্যাক্স : ৮১২৮৩১৩, ৫৫০১৩৪০০
ই-মেইল: [email protected]