বাংলারজমিন
বুড়িচং বাজারে চুরি বাড়ছে ৭৯টি সিসি ক্যামেরা বন্ধ
মোসলেহ উদ্দিন, বুড়িচং (কুমিল্লা) থেকে
৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৩, শনিবার
বুড়িচং বাজারের ব্যবসায়ীদের সুবিধার্থে এবং চুরি বন্ধের লক্ষ্যে পুরো বাজারে সিসি ক্যামেরার আওতায় আনা হয়েছে। বাজারের ছোট বড় সকল ব্যবসায়ীদের কাছ থেকে বিভিন্ন পরিমাণে টাকা তুলে ৭৯টি সিসি ক্যামেরা সংযোগ করা হয়। বাজার পরিচালনা কমিটি ও থানার তৎকালীন অফিসার ইনচার্জ মোজাম্মেল হকের যৌথ উদ্যোগে এসব সিসি ক্যামেরার সংযোগ দেয়া হয়। মনিটর স্থাপন করা হয় বুড়িচং থানার ডিওটি অফিসারের রুমে। পুরো বাজারটি যেন আইনশৃঙ্খলা বাহিনী থানায় বসে মনিটরিং করতে পারে। কিন্তু দুঃখের বিষয় সঠিক তদারকি আর সার্ভিসিং এর অভাবে ১২ লাখ টাকার সিসি ক্যামেরা বাজারের ব্যবসায়ীদের কোনো কাজেই আসছে না। বিগত কয়েক মাস ধরে অধিকাংশ ক্যামেরা অকেজো হয়ে রয়েছে। এ সুযোগে বিভিন্ন দোকানে চুরির ঘটনা ঘটছে। সূত্র জানায়, ভিশন টেক বিডি কোম্পানিকে টেন্ডার প্রদান করা হয় সিসি ক্যামেরাগুলো ক্রয়, বাজারের বিভিন্ন স্থানে স্থাপন এবং সার্ভিসিং-এর দায়িত্বে থাকার জন্য। ভিশন টেক বিডি কোম্পানি ১২ লাখ টাকায় হিকভিশন কোম্পানির ৭৯টি সিসি ক্যামেরা বাজারের বিভিন্ন পয়েন্টে স্থাপন করে এবং তদারকি ও সার্ভিসিং করতে থাকে।
কিন্তু তাদের সার্ভিসিং এর টাকা সঠিকভাবে প্রদান না করায় ১ বছর পূর্বে সার্ভিসিং বন্ধ করে দেয়। এতে অনেক ক্যামেরা অচল হয়ে আছে। ভিশন টেক বিডি কোম্পানির মালিক বিল্লাল হোসেন বলেন, আমি বাজারের সিসি ক্যামেরাগুলো টেন্ডারের মাধ্যমে সংযোগ দিয়েছি এবং যথা নিয়মে সার্ভিসিং করে আসছি। কিন্তু আমার সার্ভিসিং পরিশোধ না করায় সেবা প্রদান বন্ধ করে দেই। আমি প্রায় ১ লাখ ২০ হাজার টাকা পাওনা রয়েছি। বাজারের ব্যবসায়ীরা জানান, আমরা পকেটের লাখ লাখ টাকা চাঁদা দিয়েছি সিসি ক্যামেরার মাধ্যমে আমাদের ব্যবসা প্রতিষ্ঠানের নিরাপত্তার জন্য কিন্তু আজ সেই ক্যামেরাগুলো অচল হয়ে আছে আর আমাদের দোকানে চুরি হচ্ছে। তাতে কি লাভ হলো লাখ টাকা খরচ করে? বুড়িচং বাজারের ৫নং ওয়ার্ডের মেম্বার মো. আরিফুর রহমান ভূঁইয়া বলেন, আমি নিজেও সিসি ক্যামেরার দুর্ভোগের শিকার। সিসি ক্যামেরার টাকা সংগ্রেহের পর এই বিষয় নিয়ে আর কোনো মিটিং হয় নাই। কতো টাকা খরচ হলো ফান্ডে কোনো টাকা আছে কিনা।
কাকে তদারকির দায়িত্ব দেয়া হলো। তার কিছুই মিটিং করে জানানো হয়নি। শুধুমাত্র তদারকির অভাবের আজকের দুর্ভোগ পোহাতে হচ্ছে। বাজার কমিটির সেক্রেটারি মিজানুর রহমান খান বলেন, ওয়াই ফাই তার ও ডিশের ব্যবসায়ীরা তাদের তার মনে করে সিসি ক্যামেরার তার কেটে ফেলে। এগুলো আবার সংযোগ দিতে অনেক টাকা লাগে। বাজার কমিটির ফান্ডে কোনো টাকা পয়সা নেই। আমি একা অনেক চেষ্টা করেছি। যেন বুড়িচংয়ের মানুষ শান্তিতে থাকে। অতি দ্রুত মিটিং ডাকার ব্যবস্থা করতেছি। মূলত সার্ভিসিং-এর কারণে ক্যামেরাগুলো বন্ধ আছে। বাজার কমিটির সভাপতি ছাফর আলী মেম্বার বলেন, বিভিন্ন সময় তার কেটে যায়। তাই এগুলো বন্ধ। মিটিংয়ে আমি বলেছি এত লাখ টাকা খরচ করে কি লাভ হলো। যদি এগুলো নষ্টই হয়। আগামী মিটিংয়ে আবার আলোচনা করবো। সেক্রেটারিকে বলেছি একজন লোক রাখার জন্য। বুড়িচং থানার অফিসার ইনচার্জ আবুল হাসানাত খন্দকার বলেন, বিষয়টি বাজার কমিটির দায়িত্বে রয়েছে। আমাদের দায়িত্ব শুধু মনিটরিং করা। আমি এই থানায় যোগদানের পর বাজার কমিটির সেক্রেটারির সঙ্গে আলোচনা করেছি। ঠিক করার দায়িত্ব বাজার কমিটির।