ঢাকা, ৩০ মার্চ ২০২৩, বৃহস্পতিবার, ১৫ চৈত্র ১৪২৯ বঙ্গাব্দ, ৭ রমজান ১৪৪৪ হিঃ

বিশ্বজমিন

অস্ট্রেলিয়ার নতুন ৫ ডলারের ব্যাংকনোটে থাকছে না রাজা চার্লসের ছবি

মানবজমিন ডেস্ক

(১ মাস আগে) ২ ফেব্রুয়ারি ২০২৩, বৃহস্পতিবার, ২:৩২ অপরাহ্ন

সর্বশেষ আপডেট: ১২:১৪ পূর্বাহ্ন

mzamin

অস্ট্রেলিয়ার নতুন ৫ ডলারের ব্যাংকনোটে বৃটেনের রাজা তৃতীয় চার্লসের ছবি থাকছে না। এতদিন এই নোটে ছিল রানী দ্বিতীয় এলিজাবেথের ছবি। তবে নতুন ডিজাইনে এই ছবির স্থানে যুক্ত হবে ‘ফার্স্ট অস্ট্রেলিয়ান’দের ছবি। ফার্স্ট অস্ট্রেলিয়ান দিয়ে মূলত এই মহাদেশের আদিবাসীদের বুঝানো হয়। তারা ৬৫ হাজার বছর আগে থেকে অস্ট্রেলিয়ায় আছে। এ খবর দিয়েছে সিএনএন।

খবরে জানানো হয়, বৃহস্পতিবার অস্ট্রেলিয়ার কেন্দ্রীয় ব্যাংক এই ৫ ডলারের নোট পরিবর্তনের কথা ঘোষণা করে। এর মাধ্যমে তারা এখন অস্ট্রেলিয়ার ইতিহাস ও সংস্কৃতিকে তুলে ধরতে চায়। রিজার্ভ ব্যাংক অব অস্ট্রেলিয়া (আরবিএ) জানিয়েছে, অস্ট্রেলিয়ার সরকারের সঙ্গে আলোচনার পরই তারা এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে। তবে নতুন ব্যাংকনোটের ডিজাইন এবং প্রচলনে আরও কয়েক বছর লাগতে পারে। 

অস্ট্রেলিয়ার বর্তমান বাসিন্দারা মূলত ইউরোপ থেকে সেখানে গিয়েছেন। তবে গত কয়েক শতাব্দী পূর্বেও অস্ট্রেলিয়া ছিল অজানা এক দুনিয়া।

বিজ্ঞাপন
কারও জানা ছিল না পৃথিবীতে এমন একটি মহাদেশ আছে। যদিও সেখানে হাজার হাজার বছর ধরে আদিবাসীরা বাস করতেন। বর্তমানে তারা অস্ট্রেলিয়ার মোট জনসংখ্যার ৩.২ শতাংশ। তাদের সংস্কৃতিকেই ৫ ডলারের নোটে তুলে ধরা হবে। যদিও এতদিন ধরে যে নোটগুলো চলছে তাও বৈধ থাকবে। শুধুমাত্র নতুন নোট ছাপানোর ক্ষেত্রে নতুন ডিজাইন অনুসরণ করা হবে। 

গত সেপ্টেম্বর মাসে মারা যান রানী দ্বিতীয় এলিজাবেথ। এরপরই বিশ্বজুড়ে তার ছবি ব্যবহৃত হচ্ছে এমন বিলিয়ন বিলিয়ন নোট এবং কয়েনের ডিজাইন বদলে ফেলা হচ্ছে। সাধারণত বৃটেনের নতুন রাজার ছবি যুক্ত করার কথা এসব নোটে। তবে অস্ট্রেলিয়া তাদের ৫ ডলারের ক্ষেত্রে এর ব্যতিক্রম অবস্থান নিয়েছে।

বিশ্বজমিন থেকে আরও পড়ুন

আরও খবর

বিশ্বজমিন সর্বাধিক পঠিত

Logo
প্রধান সম্পাদক মতিউর রহমান চৌধুরী
জেনিথ টাওয়ার, ৪০ কাওরান বাজার, ঢাকা-১২১৫ এবং মিডিয়া প্রিন্টার্স ১৪৯-১৫০ তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা-১২০৮ থেকে
মাহবুবা চৌধুরী কর্তৃক সম্পাদিত ও প্রকাশিত।
ফোন : ৫৫০-১১৭১০-৩ ফ্যাক্স : ৮১২৮৩১৩, ৫৫০১৩৪০০
ই-মেইল: [email protected]
Copyright © 2023
All rights reserved www.mzamin.com
DMCA.com Protection Status