ঢাকা, ৯ মে ২০২৫, শুক্রবার, ২৬ বৈশাখ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, ১০ জিলক্বদ ১৪৪৬ হিঃ

অনলাইন

জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদ সংস্কারে যুক্তরাষ্ট্র ও জাপান একত্রে কাজ করবে

মানবজমিন ডিজিটাল

(২ বছর আগে) ২২ সেপ্টেম্বর ২০২২, বৃহস্পতিবার, ৯:৫১ অপরাহ্ন

সর্বশেষ আপডেট: ১২:০৮ অপরাহ্ন

mzamin

জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদের (স্থায়ী এবং অস্থায়ী মিলিয়ে) ১৫ সদস্য দেশের প্রত্যেকেরই একটি করে ভোটদানের ক্ষমতা থাকলেও কেবল পাঁচ স্থায়ী সদস্য- চীন, রাশিয়া, যুক্তরাষ্ট্র, যুক্তরাজ্য এবং ফ্রান্সেরই 'ভেটো' ক্ষমতা রয়েছে। ১৫ সদস্যবিশিষ্ট পরিষদের সংস্কারের দাবিও দীর্ঘদিনের। সম্প্রতি, জাতিসংঘে নিযুক্ত যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিনিধি লিন্ডা টমাস-গ্রিনফিল্ড পরিষদের সদস্যসংখ্যা বাড়ানোর পক্ষে মত দিয়েছেন।

তাছাড়া, দেশটির প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের অধিবেশনে দেওয়া ভাষণে পরিষদের সংস্কারের প্রয়োজনীয়তার কথা উল্লেখ করেছেন। যুক্তরাষ্ট্রের এশিয়ান মিত্র জাপানও নিরাপত্তা পরিষদের সংস্কারের উদ্দেশ্যে আলোচনা শুরুর আহ্বান জানিয়েছে। 
এবার, জাপানের প্রধানমন্ত্রী এবং যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট পরিষদের সংস্কারে তাদের একত্রে কাজ করা নিশ্চিত করেছেন।

এনএইচক ওয়ার্ল্ড এ খবর দিয়ে জানাচ্ছেঃ এইডস, যক্ষা এবং ম্যালেরিয়া রোগের বিরুদ্ধে লড়াই নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের আয়োজিত এক বৈঠকের পর দুজন স্বল্প সময়ের জন্য অনানুষ্ঠানিক এক আলোচনায় মিলিত হয়েছিলেন। আর সেখানেই কিশিদা বাইডেনকে বলেছেন, নিরাপত্তা পরিষদের সংস্কারের প্রয়োজনীয়তা উল্লেখ করে জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদে দেওয়া তার ভাষণকে তিনি গভীরভাবে স্বাগত জানাচ্ছেন।

অনলাইন থেকে আরও পড়ুন

আরও খবর

অনলাইন সর্বাধিক পঠিত

   
Logo
প্রধান সম্পাদক মতিউর রহমান চৌধুরী
জেনিথ টাওয়ার, ৪০ কাওরান বাজার, ঢাকা-১২১৫ এবং মিডিয়া প্রিন্টার্স ১৪৯-১৫০ তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা-১২০৮ থেকে
মাহবুবা চৌধুরী কর্তৃক সম্পাদিত ও প্রকাশিত।
ফোন : ৫৫০-১১৭১০-৩ ফ্যাক্স : ৮১২৮৩১৩, ৫৫০১৩৪০০
ই-মেইল: [email protected]
Copyright © 2025
All rights reserved www.mzamin.com
DMCA.com Protection Status