অনলাইন
সরকারি জমিতে অস্থায়ী মণ্ডপ সরানো প্রসঙ্গে রেল কর্তৃপক্ষের বক্তব্য
স্টাফ রিপোর্টার
(৮ ঘন্টা আগে) ২৭ জুন ২০২৫, শুক্রবার, ১১:৪৭ পূর্বাহ্ন
সর্বশেষ আপডেট: ৩:০৭ অপরাহ্ন
রাজধানীর খিলক্ষেত এলাকায় রেলের জমিতে অস্থায়ী মণ্ডপ সরিয়ে নেয়ার বিষয়টি নিয়ে বিভিন্ন মাধ্যমে বিভ্রান্তি ছড়ানোর চেষ্টা পরিলক্ষিত হচ্ছে। শুক্রবার প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং থেকে ব্যাখ্যাটি পাঠানো হয়েছে।
এ বিষয়ে রেলপথ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা মুহাম্মদ ফাওজুল কবির খান বলেন, ‘গত বছর দুর্গাপূজার সময় কিছু ব্যক্তি কোনও পূর্বানুমতি ছাড়াই খিলক্ষেতে রেলের জমিতে একটি পূজা মণ্ডপ তৈরি করে। পূজা শেষে মণ্ডপটি সরিয়ে নেওয়ার শর্তে পূজা অনুষ্ঠানের অনুমতি দেয়া হয়।’
উপদেষ্টা বলেন, ‘পূজার আয়োজকরা রেলকে পূজা শেষে মণ্ডপ সরিয়ে নেয়ার প্রতিশ্রুতি দেন। কিন্তু পূজা শেষে বারবার বলা সত্ত্বেও তারা মণ্ডপটি সরিয়ে নেয়নি। উল্টো তারা সেখানে স্থায়ী মন্দির প্রতিষ্ঠার উদ্যোগ নেন। বারবার তাদের এহেন প্রচেষ্টা থেকে বিরত থাকতে বলা হলেও পূজার আয়োজকরা কর্ণপাত করেননি।’
তিনি জানান, উদ্ভূত পরিস্থিতিতে জনসাধারণের সম্পত্তি অবৈধ দখল মুক্ত করার লক্ষ্যে সকল আইনি প্রক্রিয়া সম্পন্ন করে বৃহস্পতিবার খিলক্ষেত এলাকায় রেলের জমি থেকে অস্থায়ী মণ্ডপটি সরিয়ে ফেলা হয়।
রেল কর্তৃপক্ষ জানায়, প্রথমে প্রায় শতাধিক দোকানপাট, রাজনৈতিক দলের কার্যালয়, কাঁচাবাজার ও সবশেষে অস্থায়ী মন্দিরটি সরানো হয়েছে। অস্থায়ী মন্দিরের প্রতিমা যথাযোগ্য মর্যাদার সঙ্গে বালু নদীতে বিসর্জন দেয়া হয়েছে।
এ বিষয়ে যেকোনও ধরনের বিভ্রান্তি ও উসকানিমূলক কর্মকাণ্ড থেকে বিরত থাকতে সকলের প্রতি আহ্বান জানিয়েছে রেল কর্তৃপক্ষ।
পাঠকের মতামত
ধন্যবাদ। সঠিক ভাবে কাজটি সম্পন্ন করার জন্য।
এই অস্থায়ী মন্ডপ করার অনুমতি কোন কর্মকর্তা দিলেন তাকে খুঁজে বের করে এনে বিচারের সম্মুখীন করতে হবে। তার দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি আশা করছি, যাতে ভবিষ্যতে এইসব কর্মকাণ্ড থেকে বিরত থাকেন।
পূজা মন্ডপ বসানোর অনুমতি দেয়ার আগেই বোঝা উচিত ছিল এটা নিয়ে সংখ্যালঘু রাজনীতির চুলকানি শুরু হতে পারে।
সরকারের জমিতে অবৈধ স্থাপনা নির্মাণ নিষেধ। সেক্ষেত্রে প্রার্থনা অবৈধ জায়গায় সৃষ্টিকর্তা যদি প্রার্থনাকারীদের জিজ্ঞাসা করে তুমি অবৈধ জায়গায় বসে প্রার্থনা করছো, ইবাদত কবুল হবে ? তখন প্রার্থণাকারীদের উত্তর খুঁজে পাওয়া যাবে না, তার চেয়ে নিজেরা জমি কিনে তার উপর প্রার্থনাগার করা উচিত।