অনলাইন
মারুফ প্রত্যাহার, ঢাকায় নয়া দূত পাঠাচ্ছে পাকিস্তান
কূটনৈতিক রিপোর্টার
(৫ ঘন্টা আগে) ১৭ জুন ২০২৫, মঙ্গলবার, ১০:২১ অপরাহ্ন

বাম থেকে সৈয়দ আহমেদ মারুফ এবং ইমরান হায়দার
প্রায় এক মাস ধরে ধরে অস্বাভাবিক ছুটিতে থাকা পাকিস্তানের হাইকমিশনার সৈয়দ আহমেদ মারুফ আর বাংলাদেশে ফিরছেন না। তাকে তার দায়িত্ব থেকে পুরোপুরি প্রত্যাহার করে নিয়েছে ইসলামাবাদ। দায়িত্ব পালনের দেড় বছরের মাথায় তাকে ফিরিয়ে নিলো পাকিস্তান সরকার। কূটনৈতিক সূত্র বলছে- ঢাকায় নতুন দূত পাঠানোর প্রক্রিয়া শুরু করেছে ইসলামাবাদ। মারুফের স্থলাভিষিক্ত হতে যাচ্ছেন বর্তমানে মিয়ানমারে নিযুক্ত পাকিস্তানের হাইকমিশনার ইমরান হায়দার। এরইমধ্যে তাকে গ্রহণে ঢাকার সম্মতি (এগ্রিমো) চাওয়া হয়েছে।
পাকিস্তানের সংবাদমাধ্যম দ্য ডেইলি স্পোকসম্যানের এক প্রতিবেদনে এ বিষয়ে বলা হয়, বাংলাদেশে পাকিস্তানের নতুন হাইকমিশনার হিসেবে ইমরান হায়দারকে নিয়োগ দেয়া হয়েছে। পাকিস্তানের জং পত্রিকাও নয়া দূতের নিয়োগ বিষয়ে প্রতিবেদন করেছে। তাতে বলা হয়, বাংলাদেশে নিযুক্ত পাকিস্তানি হাইকমিশনার সৈয়দ মারুফকে বাংলাদেশে তার কূটনৈতিক দায়িত্বের সমাপ্তি ঘটিয়ে পাকিস্তানে ফেরত নেয়া হয়েছে। তিনি বর্তমানে পাকিস্তানেই রয়েছেন।
সৈয়দ আহমেদ মারুফ ২০২৩ সালের ডিসেম্বরে বাংলাদেশে পাকিস্তানের হাইকমিশনার হিসেবে দায়িত্ব নেন। গত ১১ই মে আচমকা তিনি ছুটিতে যান। এই সময়ে তিনি বাংলাদেশের বাইরে থাকবেন বলে সেগুনবাগিচায় নোট পাঠায় পাকিস্তান দূতাবাস। তবে কতোদিন তিনি ছুটিতে থাকবেন সে সম্পর্কে ঢাকাকে কিছুই বলেনি ইসলামাবাদ। নোটে বলা হয়- হাইকমিশনার মিস্টার মারুফের অবর্তমানে ভারপ্রাপ্ত হাইকমিশনার হিসেবে দায়িত্ব পালন করবেন ঢাকায় নিযুক্ত পাকিস্তানের উপ-হাইকমিশনার মুহাম্মদ আসিফ। উল্লেখ্য, হাইকমিশনার মারুফের ঢাকা ছাড়ার বিষয়ে নানা রকম গুঞ্জন ছিল।