ঢাকা, ১২ মে ২০২৫, সোমবার, ২৯ বৈশাখ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, ১৩ জিলক্বদ ১৪৪৬ হিঃ

অনলাইন

ত্রিমুখী বির্তকে নিউ ইয়র্ক বইমেলা

সিদ্দিকুর রহমান সুমন, যুক্তরাষ্ট্র থেকে

(৭ ঘন্টা আগে) ১২ মে ২০২৫, সোমবার, ৯:৫১ পূর্বাহ্ন

সর্বশেষ আপডেট: ৪:১৪ অপরাহ্ন

mzamin

৩৪ বছরে এসে বড় ধরনের বির্তকের মুখোমুখি হয়েছে নিউ ইয়র্ক বইমেলা। আগামী ২৩ মে থেকে জ‍্যামাইকাতে চারদিনব্যাপী বইমেলা অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা। তবে শুরুর আগেই বইমেলা নিয়ে প্রবাসীদের মাঝে শুরু হয়েছে ব্যাপক আলোচনা-সমালোচনা।
একদিকে জুলাই বিপ্লবের পক্ষের তরুণ লেখক সাদাত হোসেনকে উদ্বোধক হিসেবে আমন্ত্রণ জানানো, অন‍্যদিকে চেতনা ও আদর্শ থেকে দূরে সরে যাওয়ার অভিযোগ তুলে দীর্ঘদিন ধরে মেলার অন‍্যতম দায়িত্বশীল সভাপতির পদত্যাগ, সেই সাথে গত ১৬ বছর যাদের বিরুদ্ধে সুবিধা নেয়ার অভিযোগে সেই সব ব‍্যক্তি সংগঠনের কোনো অনুষ্ঠানে জুলাই-আগস্টের অভ্যুত্থানের পক্ষের লোকদের অংশ না নেয়ার আহ্বান বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনের যুক্তরাষ্ট্র শাখার। সবকিছু মিলিয়ে বির্তক যেনো পিছু ছাড়ছে না বইমেলার আয়োজক সংগঠন তথা মুক্তধারা ফাউন্ডেশনের।

বির্তকের শুরু একুশে পদকপ্রাপ্ত বীর মুক্তিযোদ্ধা নুরুন নবীর সভাপতির পদ থেকে পদত্যাগ করা নিয়ে। 
পদত্যাগের পর এই বীর মুক্তিযোদ্ধা জানান, বিশ্বাস ছিলো বইমেলা মহান মুক্তিযুদ্ধের মূল্যবোধ ও অসাম্প্রদায়িক চেতনা সমুন্নত রেখে এগিয়ে যাবে। যা এর প্রতিষ্ঠালগ্ন থেকেই চলে আসছে। কিন্তু খুবই পরিতাপের বিষয়, মুক্তধারা গ্রন্থবিতানের মালিক ও তার কিছু অনুসারী এই চেতনা ও মূল্যবোধকে বিসর্জন দিয়েছেন। একই সাথে বইমেলার নামে রাষ্ট্রীয় ও অন্যান্য সাহায্য পাওয়ার জন্য চেষ্টা অব্যাহত রেখেছেন।

তবে মুক্তধারা ফাউন্ডেশনের  বিশ্বজিৎ সাহা মানবজমিনকে জানান, মুক্তধারা ফাউন্ডেশন যে লক্ষ্যে ১৯৯২ সালে প্রথম বইমেলা শুরু করেছিল এবারের ৩৪তম বইমেলাতেও সেই লক্ষ্য অটুট রেখেছে। একটা ইসি কমিটির মাধ্যমে মুক্তধারা পরিচালনা করা হয়। যেখানে সকল সদস্যের মতামতেই সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়। এবারের বইমেলাতে তরুণ লেখক সাদাত হোসাইনকে উদ্বোধক হিসেবে রাখার সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে।  তিনি জানান, ৩৪ বছর থেকেই মেলা চলছে। এরই মধ্যে বাংলাদেশে কয়েকবার সরকার পরিবর্তনও হয়েছে। কিন্তু বইমেলা নিয়ে এমন অভিযোগ আগে কেউ করেনি । প্রবাসে আমরা সবাই বাংলাদেশি, এটাই বড় পরিচয়।

এদিকে বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনে যুক্তরাষ্ট্রের পক্ষে আব্দুল কাদের পতিত স্বৈরাচারী সরকারের দোসরদের যে কোনো অনুষ্ঠানে অংশ না নিতে জুলাই বিপ্লবীদের আহ্বান জানান।

 

অনলাইন থেকে আরও পড়ুন

আরও খবর

অনলাইন সর্বাধিক পঠিত

‘দ্য উইক’ ম্যাগাজিনে তারেক রহমানকে নিয়ে কাভার স্টোরি/ ‘নিয়তির সন্তান’

বিএনপি নেতা সাজেদুল ইসলাম সুমনের বাসায় পুলিশ/ ডিএমপির দুঃখ প্রকাশ, এসআই ক্লোজড

   
Logo
প্রধান সম্পাদক মতিউর রহমান চৌধুরী
জেনিথ টাওয়ার, ৪০ কাওরান বাজার, ঢাকা-১২১৫ এবং মিডিয়া প্রিন্টার্স ১৪৯-১৫০ তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা-১২০৮ থেকে
মাহবুবা চৌধুরী কর্তৃক সম্পাদিত ও প্রকাশিত।
ফোন : ৫৫০-১১৭১০-৩ ফ্যাক্স : ৮১২৮৩১৩, ৫৫০১৩৪০০
ই-মেইল: [email protected]
Copyright © 2025
All rights reserved www.mzamin.com
DMCA.com Protection Status