ভারত
পহেলগাঁও হত্যাকাণ্ডের তদন্তভার দেয়া হলো এনআইএকে
নিজস্ব প্রতিনিধি, কলকাতা
(১ সপ্তাহ আগে) ২৭ এপ্রিল ২০২৫, রবিবার, ১২:২৬ অপরাহ্ন
সর্বশেষ আপডেট: ৬:১৯ অপরাহ্ন
পহেলগাঁও হত্যাকাণ্ডের তদন্তভার দেয়া হলো ভারতের জাতীয় তদন্তকারী সংস্থা এনআইএকে। ঘটনার চারদিন পর এই সিদ্ধান্তের কথা জানা গেছে। রবিবার সকালে সংবাদ সংস্থা সূত্রে এই তথ্য জানানো হয়েছে। এদিন পর্যন্ত হত্যাকাণ্ডের সঙ্গে যুক্ত কোনো সন্ত্রাসীকে গ্রেপ্তার করা সম্ভব হয়নি। তবে ১৪ জন সন্ত্রাসবাদীর নাম পরিচয় প্রকাশ করেছে ভারত। গত তিন দিনে ১০ জন সন্দেহভাজন সন্ত্রাসবাদীর বাড়ি ভেঙে গুঁড়িয়ে দেয়া হয়েছে। এক পুলিশ মুখপাত্র বলেছেন, জম্মু ও কাশ্মীরে সন্ত্রাসী বাস্তুতন্ত্র ভেঙে ফেলার লক্ষ্যে এই ধ্বংসযজ্ঞ এবং তল্লাশি চালানো হচ্ছে।
এদিকে, পহেলগাঁও নিয়ে ভারত এবং পাকিস্তানের মধ্যে প্রতি দিনই সীমান্তের নিয়ন্ত্রণ রেখা বরাবর গুলি বিনিময় হচ্ছে। এই নিয়ে পর পর তিনরাত গুলি বিনিময়ের ঘটনা ঘটেছে বলে জানা গেছে। অভিযোগ, নিয়ন্ত্রণরেখার ওপার থেকে রাত হলেই অনবরত গুলি চালাচ্ছে পাকসেনা। পাল্টা জবাব দিয়ে চলেছে ভারতও। শনিবার রাতেও সেই ছবি দেখা গেছে। ভারতীয় সেনাবাহিনীর তরফে রবিবার একটি বিবৃতি জারি করে বলা হয়েছে, ২৬-২৭ তারিখের রাতে নিয়ন্ত্রণরেখায় বিনা প্ররোচনায় পাকিস্তানি ঘাঁটিগুলি থেকে ছোট অস্ত্রের মাধ্যমে গুলিবর্ষণ করা হয়েছে। গলি এবং রামপুর সেক্টর এলাকায় এই ঘটনা ঘটেছে। ভারতীয় সেনাবাহিনীও একইভাবে ছোট অস্ত্রের মাধ্যমে গুলি চালিয়ে জবাব দিয়েছে।
সংবাদ সংস্থার রিপোর্ট অনুযায়ী, কাশ্মীর জুড়ে চিরুনি তল্লাশি চালিয়ে যাচ্ছে ভারতীয় সেনা ও কাশ্মীর পুলিশ। সন্দেহভাজন সন্ত্রাসীদের একের পর এক বাড়ি ধ্বংস করা হচ্ছে। শনিবার শুধুমাত্র শ্রীনগরেরই ৬০ জায়গায় তল্লাশি অভিযান চালানো হয়েছে।
অন্যদিকে, পাকিস্তানের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী মহসিন নকভি শনিবার সাংবাদিক সম্মেলনে তীব্র ভাষায় আক্রমণ করেন ভারতকে। বলেন, ভারত পাকিস্তানে সন্ত্রাসবাদী কার্যকলাপে জড়িত। আমরা যে কোনও ধরনের সন্ত্রাসবাদের নিন্দা করি, কিন্তু কেউ যদি পাকিস্তানের ক্ষতি করার চেষ্টা করে তবে ২৪ কোটি পাকিস্তানি শেষ নিঃশ্বাস পর্যন্ত লড়াই করতে প্রস্তুত।