অনলাইন
মায়ের স্বপ্নপূরণে আমেরিকায় বাংলাদেশির মসজিদ নির্মাণ!
সিদ্দিকুর রহমান সুমন, যুক্তরাষ্ট্র থেকে
(১ মাস আগে) ১৪ মার্চ ২০২৫, শুক্রবার, ৪:৪২ অপরাহ্ন
সর্বশেষ আপডেট: ১:৩৩ অপরাহ্ন

নিউ ইয়র্কে প্রায় তিন শতাধিক মসজিদ থাকলেও ব্রঙ্কসের রিভারডেল এলাকাতে ছিলো না কোনো মসজিদ। ফলে ঐ এলাকায় বসবাসকারী বাংলাদেশি ওসমানী- রাব্বানীদের দূরে গিয়ে নামাজ পড়তে হতো। কিন্তু মায়ের ইচ্ছে ছিলো সন্তানগুলো যেনো এলাকায় নামাজ পড়ে। সেই ইচ্ছে এবং মুসলিম কমিউনিটির জন্য ক্রয় করা হয় ব্রঙ্কসের রিভারডেলের প্রথম মসজিদ। উদ্যোক্তা ওসমানী খান জানান, তারা ব্রকলিনে ছিলেন। ব্যবসা বাণিজ্যের কারণে গত ১০-১২ বছর আগে রিভারডেলে মুভ করেন । কিন্তু এই এলাকায় (২৫০ ওয়েস্ট ২৬০ স্ট্রিট, ব্রঙ্কস, ১০৪৭১) কোনো মসজিদ ছিলো না। যার জন্য অনেক দূরের মসজিদে গিয়ে নামাজ পড়তে হতো। কিছু দিন আগে তারা এই মসজিদ ক্রয় করেন।
তবে এই পথ চলা সহজ ছিলো না বলে জানান আরেক ভাই উদ্যোক্তা গোলাম রাব্বানী খান। তিনি বলেন, রিভারডেল এলাকাতে মুসলিম কমিউনিটির সংখ্যা বেশি না থাকায় অনেক কঠিন পরিস্থিতি মোকাবেলা করতে হয়েছে। বাসা ভাড়া কিংবা বাসা ক্রয় করতে গেলে যখনই শুনেছে মসজিদের জন্য তখনই সবাই মুখ ফিরিয়ে নিয়েছে। তবে মহান আল্লাহর পরিকল্পনা সেরা পরিকল্পনা।
তিনি চেয়েছিলেন, রিভারডেলে প্রথম মসজিদ হোক, তাই যে এলাকায় ১০ লাখ ডলারের নিচে বাসা নেই সেখানে মাত্র ৩ লাখ ডলারের মসজিদের জন্য বাসা ক্রয় করা হয়েছে।
গোলাম রাব্বানী খান জানান, মসজিদ ইতিমধ্যে স্থানীয় বিভিন্ন কর্তৃপক্ষের অনুমোদন পেয়েছে। উদ্বোধনের পর এখন কনস্ট্রাকশনের কাজ চলছে। আগামীতে মসজিদভিত্তিক একটি ইসলামিক সেন্টার হিসেবে গড়ে তোলার পরিকল্পনা রয়েছে তাদের। এজন্য সবার সহযোগিতা চেয়েছেন তিনি।
মায়ের ইচ্ছে পূরণে সন্তানদের মসজিদ প্রতিষ্ঠার আগ্রহ প্রশংসার দাবি রাখে। মুসলিম কমিউনিটির জন্য যেমন সুখবর তেমনি বাংলাদেশি হিসেবে আনন্দের সংবাদ বলে জানান যুক্তরাষ্ট্রের কমিউনিটি নেতা আমির উদ্দিন।
যুক্তরাষ্ট্রের মাটিতে বাংলাদেশিদের এই দৃষ্টান্ত একদিকে যেমন প্রেরণা দেবে মা-ভক্ত সন্তানদের, তেমনি মসজিদটি মুসলিম কমিউনিটিতে অবদান রাখবে যুগ যুগ ধরে-এমনটাই প্রত্যাশা করছেন সবাই।
পাঠকের মতামত
Alhamdulillah ,great news for hole world.
Alhamdilillah.
আলহামদুলিল্লাহ।
আলহামদুলিল্লাহ; আল্লাহ এই মসজিদকে সহি দ্বীনি জ্ঞান অর্জনের কেন্দ্র হিসাবে কবুল করুন, আমিন।
Alhamdulillah
আলহামদুলিল্লাহ। এমন সন্তান প্রতি ঘরে ঘরে আল্লাহ দেন। গর্বিত মায়ের জন্য ও সন্তানদের জন্য অনেক দোয়া রইলো। আল্লাহ এই মসজিদটিকে সর্বদা হেফাজত করেন।
আলহামদুলিল্লাহ।
Alhamdilillah
আলহামদুলিল্লাহ।
আলহামদুল্লিলাহ।