রাজনীতি
ইফতার মাহফিলে তারেক রহমান
জনগণের ইস্যু চিহ্নিত করতে ভুলে গেলে দেশের সম্ভাবনা শেষ হয়ে যাবে
স্টাফ রির্পোটার
(১ মাস আগে) ১১ মার্চ ২০২৫, মঙ্গলবার, ৮:৪৭ অপরাহ্ন
সর্বশেষ আপডেট: ১১:১৭ পূর্বাহ্ন

ফাইল ফটো
জনগণের ইস্যুগুলোকে চিহ্নিত করতে ভুলে গেলে দেশের সম্ভাবনা সব শেষ হয়ে যাবে এবং নষ্ট হয়ে যেতে পারে বলে মন্তব্য করেছেন বিএনপি’র ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান। মঙ্গলবার রাজধানীর গুলশানে বিএসএসএফ কনভেনশন হলে (শুটিং ক্লাব) জাতীয়তাবাদী গণতান্ত্রিক আন্দোলনের উদ্যোগে বিভিন্ন রাজনৈতিক দল এবং নাগরিক সমাজের নেতৃবৃন্দের সম্মানে এক ইফতার ও দোয়া মাহফিলে লন্ডন থেকে ভার্চ্যুয়ালি যুক্ত হয়ে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ মন্তব্য করেন।
বিএনপি’র ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান বলেন, আমরা বাস্তবধর্মী সমালোচনা অবশ্যই করবো একজন আরেকজনের। কিন্তু সমালোচনা করতে আমরা এমন পরিস্থিতিতে যাতে এসে না দাঁড়াই, যেখানে দেশ ও জনগণের এই ইস্যুগুলোকে চিহ্নিত করতে ভুলে যাবো এবং আমাদের কাছে অন্য কিছু মুখ্য হয়ে যাবে। এটি যদি হয় তাহলে এদেশের সম্ভাবনা সব শেষ হয়ে যাবে, নষ্ট হয়ে যেতে পারে।
এখন সংস্কারের বিভিন্ন আলোচনা চলছে উল্লেখ করে তিনি বলেন, এখানে আমরা যারা রাজনৈতিক দলগুলো আছি, আমরা আন্দোলন ও সংগ্রাম করেছি- ভালো একটা পরিবর্তনের জন্য এবং মানুষের ভোটের অধিকার ও কথা বলার অধিকার প্রতিষ্ঠিত করার জন্য। এখন বিভিন্নজন বিভিন্ন সংস্কারের কথা বলছেন। আলোচনা হচ্ছে। আমরা যেহেতু আড়াই বছর আগে প্রথম উপস্থাপন করেছি। তারপরেও আমরা এটাকে স্বাগত জানাই। জাতি, মানুষ ও দেশের ভালোর জন্য যেকোনো বিষয়ে আলোচনা হতেই পারে।
সংস্কার কমিশন ও রাজনৈতিক দলগুলোর সংস্কারের বিষয়গুলো তুলে ধরে তারেক রহমান বলেন, এখানে আমি একজন রাজনৈতিক কর্মী হিসেবে বলতে পারি, আমাদের রাজনীতির মূল লক্ষ্য জনগণ এবং দেশ। এই মুহূর্তে সংস্কার নিয়ে যে আলোচনা, অবশ্যই এটি প্রয়োজন আছে। কেন আমরা রাজনৈতিক দলগুলোর পক্ষ থেকে আরও কিছু প্রস্তাবনা উপস্থাপন করছি না। যেমন, নিত্যপ্রয়োজনীয় দ্রব্য নিয়ে মানুষ কতো কষ্টে আছে, চিকিৎসা ব্যবস্থা, খালখনন ও কৃষি উৎপাদন এবং ভবিষ্যত প্রজন্মের জন্য সঠিক শিক্ষাব্যবস্থা গড়ে তোলা নিয়ে কেন আমরা রাজনৈতিক দলগুলো এ বিষয়ে আলোচনা করছি না? বিএনপি মনে করে এ বিষয়গুলো জাতির সামনে তুলে ধরা উচিত।
এ প্রসঙ্গে তিনি আরও বলেন, শুধু তত্ত্বাবধায়ক সরকার ব্যবস্থা, সাংবিধানিক ব্যবস্থা এবং ভোটের ব্যবস্থা যেমন আলোচনা হওয়া উচিত, তারচেয়ে বেশি কিংবা সমান আলোচনা হওয়া উচিত- কীভাবে মানুষের সমস্যার সমাধান করবে। এ ছাড়া আমরা রাজনৈতিক দলগুলো জাতির সামনে পরিবেশ সংস্কারের ব্যাপারে কি সংস্কার উপস্থাপন করতে পারি এবং ২০ কোটি মানুষের খাবার ও ব্যবহারের পানি সরবরাহ করতে পারি-এটি কি সংস্কার প্রস্তাব হতে পারে না?
তারেক রহমান বলেন, মূল বিষয় হচ্ছে গণতন্ত্র, সেটি হচ্ছে একটি মানবিক বাংলাদেশ। যেখানে মানুষের কথা বলার অধিকার থাকবে। এই মুহূর্তে বাংলাদেশে সবচেয়ে বহুল আলোচিত বিষয় হচ্ছে, সংস্কার। আমরা সকল রাজনৈতিক দলগুলো বিগত ১৫ বছর ধরে আন্দোলন ও সংগ্রাম করেছি। এই আন্দোলন করেছি, জনগণের ডাকাতি করে নেয়া অধিকারকে প্রতিষ্ঠিত করার জন্য। সেটাতে আমরা সফল হয়েছি।
এনডিএম-এর চেয়ারম্যান ববি হাজ্জাজের সভাপতিত্বে ইফতার মাহফিলে বিএনপি’র ভাইস চেয়ারম্যান বরকত উল্লাহ বুলু, চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা সৈয়দ মোয়াজ্জেম হোসেন আলাল, ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যানের উপদেষ্টা ড. মাহদী আমিন, এবি পার্টির চেয়ারম্যান মজিবুর রহমান মঞ্জু, গণঅধিকার পরিষদের সাধারণ সম্পাদক রাশেদ খানসহ বিভিন্ন রাজনৈতিক দল এবং নাগরিক সমাজের নেতৃবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।