অনলাইন
৫২ জনকে বিভিন্ন মেয়াদে শাস্তি-সতর্কতা
বুয়েটের ৮ শিক্ষার্থী আজীবন বহিষ্কার
স্টাফ রিপোর্টার
(২ সপ্তাহ আগে) ৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, মঙ্গলবার, ৭:১৫ অপরাহ্ন
সর্বশেষ আপডেট: ৩:৫২ অপরাহ্ন

বাংলাদেশ প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয়ের (বুয়েট) ৮ শিক্ষার্থীকে আজীবন বহিষ্কার করেছে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন। এছাড়াও ২৫ জনের বিরুদ্ধে বিভিন্ন মেয়াদে শাস্তিমূলক ব্যবস্থা নেয়া হয়েছে। সেইসঙ্গে ২৭ জনকে ‘শাস্তিমূলক সতর্ক’ করা হয়েছে।
মঙ্গলবার বুয়েটের ছাত্রকল্যাণ পরিদপ্তর পরিচালক (ডিএসডাব্লিউ) অধ্যাপক ড. এ কে এম মাসুদ এ তথ্য নিশ্চিত করেন। তিনি বলেন, বুয়েটের অর্ডিন্যান্সের বিভিন্ন ধারা ভঙ্গ করার অভিযোগ তদন্তে একটি কমিটি গঠন করে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন। তারা একাধিকবার মিটিং করেন। এরপর ভিসির কাছে একটি প্রতিবেদন দেন। সেখানে কিছু সুপারিশ করা হয়। এরপর সেটি শৃঙ্খলা কমিটিতে উত্থাপন করে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে।
তথ্যমতে, ৮ জনকে আজীবনের জন্য এবং ১২ জনকে ছয় থেকে চার টার্মের জন্য বহিষ্কার করা হয়েছে। আর ৭ জনকে আবাসিক হল থেকে বহিষ্কার করা হয়েছে। তারা বাইরে থেকে পড়ালেখা চালিয়ে যেতে পারবেন। ৬ জনকে দুই টার্ম বহিষ্কার করা হয়েছে। তবে পরবর্তীতে তারা যদি আবারও বুয়েটের অর্ডিন্যান্সের কোনো ধারা লঙ্ঘন করেন, তখন সঙ্গে সঙ্গে এ শাস্তি অর্থাৎ, দুই টার্ম বহিষ্কারাদেশ কার্যকর হবে। বাকি ২৭ জনকে শাস্তিমূলক ব্যবস্থা হিসেবে সতর্ক করা হয়েছে। তবে শাস্তিপ্রাপ্ত শিক্ষার্থীদের নাম-পরিচয় প্রকাশ করেনি বুয়েট কর্তৃপক্ষ।
বিশ্ববিদ্যালয়ের একটি সূত্র জানায়, শাস্তি পাওয়া শিক্ষার্থীদের একটি বড় অংশ নিষিদ্ধ সংগঠন ছাত্রলীগের রাজনীতির সঙ্গে জড়িত ছিল। বিভিন্ন সময়ে তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিতে ক্যাম্পাসে বিক্ষোভ করেন শিক্ষার্থীরা।
পাঠকের মতামত
আমরা দেখেছি কিভাবে আবরারকে ছাত্রলীগ হত্যা করেছে। এই শাস্তি প্রক্রিয়া যদি আরো আগে থেকে চলমান থাকতো তাহলে আরো অনেক প্রাণ রক্ষা পেতো।
কেবলমাত্র রাজনৈতিক বিশ্বাসের কারণে বুয়েটের মতো প্রতিষ্ঠানের মেধাবী শিক্ষার্থীদের শিক্ষা জীবন ধ্বংসের এ প্রক্রিয়া ফ্যাসিবাদী ধ্যান ধারণারই চূড়ান্ত বহিঃপ্রকাশ। - TUMI KI AWAMI KUTTADER AKJON NICHOY.
প্রকৃতি সবকিছুই ফিরিয়ে দেয়। কারো শিক্ষাজীবন নষ্ট করার আগে আরো চিন্তাভাবনার দরকার ছিল। এদেশে শুধু জোয়ারই আসে না ভাটাও আসে৷
বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রশাসনের এমন সিদ্ধান্তকে স্বাগত জানাই।
কেবলমাত্র রাজনৈতিক বিশ্বাসের কারণে বুয়েটের মতো প্রতিষ্ঠানের মেধাবী শিক্ষার্থীদের শিক্ষা জীবন ধ্বংসের এ প্রক্রিয়া ফ্যাসিবাদী ধ্যান ধারণারই চূড়ান্ত বহিঃপ্রকাশ।