ঢাকা, ৬ জুলাই ২০২৫, রবিবার, ২২ আষাঢ় ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, ৯ মহরম ১৪৪৭ হিঃ

অনলাইন

৮ সদস্যের জনপ্রশাসন সংস্কার কমিশনে আছেন যারা

স্টাফ রিপোর্টার

(৯ মাস আগে) ৩ অক্টোবর ২০২৪, বৃহস্পতিবার, ১১:৫৫ অপরাহ্ন

সর্বশেষ আপডেট: ১২:১১ পূর্বাহ্ন

জবাবদিহিমূলক, দক্ষ ও নিরপেক্ষ জনপ্রশাসন ব্যবস্থা গড়ে তোলার লক্ষ্যে 'জনপ্রশাসন সংস্কার কমিশন' গঠন করা হয়েছে। বৃহস্পতিবার  মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ থেকে এ সংক্রান্ত প্রজ্ঞাপন জারি করে তা গেজেট আকারে প্রকাশ করা হয়েছে।
প্রজ্ঞাপনে বলা হয়, বাংলাদেশ সরকার জনমুখী, জবাবদিহিমূলক, দক্ষ ও নিরপেক্ষ জনপ্রশাসন ব্যবস্থা গড়ে তোলার লক্ষ্যে অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টার অনুমোদনক্রমে 'জনপ্রশাসন সংস্কার কমিশন' নামে এই কমিশন গঠন করল।

আব্দুল মুয়িদ চৌধুরীকে ৮ সদস্যের এ কমিশনের প্রধান করা হয়েছে। কমিটিতে সদস্য হিসেবে রয়েছেন- সাবেক সচিব ড. মোহাম্মদ তারেক, সাবেক সচিব ড. মোহাম্মদ আইয়ুব মিয়া, জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব ড. মো. মোখলেস উর রহমান, সাবেক অতিরিক্ত সচিব মো. হাফিজুর রহমান, সাবেক অতিরিক্ত সচিব ড. রিজওয়ান খায়ের, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের লোক প্রশাসন বিভাগের সাবেক চেয়ারম্যান অধ্যাপক একেএ ফিরোজ আহমেদ এবং শিক্ষার্থী প্রতিনিধি।

প্রজ্ঞাপনে বলা হয়, কমিশন ৩ রা  অক্টোবর থেকে কার্যক্রম শুরু করবে এবং সংশ্লিষ্ট সকল মতামত বিবেচনা করে পরবর্তী ৯০ দিনের মধ্যে প্রস্তুত করা প্রতিবেদন অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টার কাছে হস্তান্তর করবে; কমিশনের কার্যালয় সরকার থেকে নির্ধারিত হবে; কমিশনের প্রধান ও সদস্যরা সরকার থেকে নির্ধারিত সরকারি পদমর্যাদা, বেতন/সম্মানী ও সুযোগ-সুবিধা পাবেন।
তবে শর্ত থাকে যে, কমিশন প্রধান বা কোনো সদস্য অবৈতনিক হিসেবে দায়িত্ব পালন করতে চাহিলে বা সুযোগ-সুবিধা গ্রহণ করতে না চাহিলে তা অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অনুমোদন করতে পারিবেন; প্রজাতন্ত্রের সংশ্লিষ্ট সকল মন্ত্রণালয়/বিভাগ/দপ্তর/সংস্থা কমিশনের চাহিদানুযায়ী প্রয়োজনীয় তথ্য-উপাত্ত সরবরাহসহ সকল ধরনের সহযোগিতা করবে; কমিশন প্রয়োজনে উপযুক্ত ব্যক্তিকে কমিশনের সদস্য হিসেবে অন্তর্ভুক্ত করতে পারবে; জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় এ কমিশনকে সাচিবিক সহায়তা করবে।

পাঠকের মতামত

এমন রাষ্ট্রঘাতি কার্যকলাপ ও গোপন ফোনালাপ ফাঁস হওয়ার পরেও ষড়যন্ত্রকারী ঘুষখোর চোরা মোখলেসুর রহমানকে এই কমিটিতে রাখতে হলো? সরকার কি নিজের পায়ে নিজে কুড়াল মারতে চাইছন???তথ্য ফাঁস হবে বলে আমি মনে করছি।

হানিফ
৪ অক্টোবর ২০২৪, শুক্রবার, ১০:২৪ অপরাহ্ন

মুখলেসুর রহমান কেন কমিটিতে?

মোহাম্মদ শাহজাহান
৪ অক্টোবর ২০২৪, শুক্রবার, ১০:২১ অপরাহ্ন

Not right

Jakarta
৪ অক্টোবর ২০২৪, শুক্রবার, ৭:২৪ অপরাহ্ন

ছাত্র প্রতিনিধের কি কমিশন বানিজ্য করার জন্য রাখা হবে। নির্বাচন দরকার নাই ছাত্রদের কে দিয়ে সরকার গঠন করা হউক

Aminur rahman
৪ অক্টোবর ২০২৪, শুক্রবার, ৭:১৯ অপরাহ্ন

আমলা একজন ও না রেখে ব়াজনীতির সাথে ছবিতে নয় সকল বিশ্ববিদ্যালয় থেকে লোক প্রশাসন এর শিক্ষক দিয়ে কমিটি করলে ভালো পরামর্শ পাওয়া যেত ।

ফয়েজ
৪ অক্টোবর ২০২৪, শুক্রবার, ৬:৫৬ অপরাহ্ন

এটা জনপ্রশাসন সংস্কার কমিশন নয় বরং এটা প্রশাসন ক্যাডার সংস্কার কমিশন গঠন করা হয়েছে। অন্য ক্যাডারে প্রতিনিধি কোথায়?

Shahadat Hossain
৪ অক্টোবর ২০২৪, শুক্রবার, ৩:০৩ অপরাহ্ন

তেল মাথায় তেল দেওয়া। সচিবদের বার বার পেট ভরে! সচিব ছাড়া আর কেহ নেই। সচিবরা মরণ পর্যন্ত সরকারি সুবিধা লুটে নিক।

Azad Abdullah Shahid
৪ অক্টোবর ২০২৪, শুক্রবার, ২:৪৪ অপরাহ্ন

ঢাবি ছাড়া অন্য বিশ্ববিদ্যালয়গুলো বন্ধ করে দেন। যত্তসব।

Azad Abdullah Shahid
৪ অক্টোবর ২০২৪, শুক্রবার, ২:৪৩ অপরাহ্ন

এমন রাষ্ট্রঘাতি কার্যকলাপ ও গোপন ফোনালাপ ফাঁস হওয়ার পরেও মোখলেসুর রহমানকে এই কমিটিতে রাখতে হলো? সরকার কি নিজের পায়ে নিজে কড়াল মারতে চাইছন???

Sumon
৪ অক্টোবর ২০২৪, শুক্রবার, ২:৩০ অপরাহ্ন

জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব ড. মো. মোখলেস উর রহমান ইতিমধ্যে বিতর্কিত হয়েছেন, তাই তাকে কমিটিতে রেখে সংস্কার কার্যক্রম বিতর্কিত করার মানে হয়না। তাছাড়া ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষকের পাশাপাশি দেশের অন্যান্য বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষকেদের অন্তর্ভুক্ত করলে মনে হয় ভালো হতো।

ফারুক হোসেন
৪ অক্টোবর ২০২৪, শুক্রবার, ১২:৫৭ অপরাহ্ন

বিভিন্ন কমিটিতে কেবল ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক কেন?

ইরফান
৪ অক্টোবর ২০২৪, শুক্রবার, ১২:০৯ পূর্বাহ্ন

'...জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব ড. মো. মোখলেস উর রহমান' - Isn't he the same guy who was involved in DC appointment business?

Babul Biswas
৪ অক্টোবর ২০২৪, শুক্রবার, ১২:০৫ পূর্বাহ্ন

অনলাইন থেকে আরও পড়ুন

আরও খবর

অনলাইন সর্বাধিক পঠিত

নবীজীর সাহাবীদের নিয়ে কটূক্তি/ মৌলভীবাজারে নারী আইনজীবী আটক

   
Logo
প্রধান সম্পাদক মতিউর রহমান চৌধুরী
জেনিথ টাওয়ার, ৪০ কাওরান বাজার, ঢাকা-১২১৫ এবং মিডিয়া প্রিন্টার্স ১৪৯-১৫০ তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা-১২০৮ থেকে
মাহবুবা চৌধুরী কর্তৃক সম্পাদিত ও প্রকাশিত।
ফোন : ৫৫০-১১৭১০-৩ ফ্যাক্স : ৮১২৮৩১৩, ৫৫০১৩৪০০
ই-মেইল: [email protected]
Copyright © 2025
All rights reserved www.mzamin.com
DMCA.com Protection Status