ঢাকা, ১০ জুলাই ২০২৫, বৃহস্পতিবার, ২৬ আষাঢ় ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, ১৪ মহরম ১৪৪৭ হিঃ

বিশ্বজমিন

ট্রাম্পের অস্ত্র পাঠানোর প্রতিশ্রুতির পর ইউক্রেনে হামলা জোরদার করেছে রাশিয়া

মানবজমিন ডেস্ক

(৪ ঘন্টা আগে) ৯ জুলাই ২০২৫, বুধবার, ৮:১৯ অপরাহ্ন

mzamin

ট্রাম্পের অস্ত্র পাঠানোর প্রতিশ্রুতির পর রাতভর ইউক্রেনে রেকর্ড ৭২৮ টি ড্রোন হামলা চালিয়েছে রাশিয়া। ইউক্রেনের বিমান বাহিনীর মুখপাত্র ইউরি ইহনাত দেশটির রাষ্ট্রীয় টেলিভিশনে বলেছেন, কিয়েভের সামরিক বাহিনী প্রায় সবগুলো ড্রোনই ভূপাতিত করেছে। তবে ছয়টি হাইপারসনিক মিসাইলে ইউক্রেনের কয়েকটি অঞ্চলে বেশ ক্ষতি হয়েছে। বুধবার মার্কিন দূত কিথ কেলগের সঙ্গে বৈঠকের কথা আছে ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কির।

রাশিয়ার হামলার বিষয়টি উল্লেখ করে তিনি বলেছেন, যুদ্ধের জন্য রাশিয়ার আয়ের উৎস ও যারা রাশিয়ার তেল ক্রয় করে তাদের উপর নিষেধাজ্ঞা দেয়া জরুরী। মঙ্গলবার মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডনাল্ড ট্রাম্প বলেছেন,  তিনি রাশিয়ার উপর কঠোর নিষেধাজ্ঞা আরোপের একটি বিলকে সমর্থনের কথা ভাবছেন। এর মধ্যে যারা রাশিয়ার তেল,গ্যাস ও ইউরেনিয়াম ক্রয় করে তাদের ওপর ৫০০ শতাংশ শুল্ক আরোপের বিষয়ে ভাবছেন তিনি। রাশিয়ার বিরুদ্ধে কী পদক্ষেপ নেয়া হবে এ বিষয়ে জিজ্ঞাসা করা হলে তিনি সাংবাদিকদের বলেন, তা আমি আপনাদের বলবো না। এদিকে মস্কোর ওপর নতুন করে নিষেধাজ্ঞা আরোপের কথা ভাবছে ইউরোপ। দ্বিতীয় মেয়াদে ক্ষমতায় আসার পর ইউক্রেনে যুদ্ধ বন্ধের প্রতিশ্রুতি দেন ডনাল্ড ট্রাম্প। কিয়েভের প্রতি বাইডেন প্রশাসনের যে দৃঢ় সমর্থন ছিলো সেই অবস্থান থেকে সরে আসেন তিনি।  উল্লেখ্য, রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ বন্ধে কয়েক দফায় আলোচনায় হলেও তা তেমন ফলপ্রসূ হয়নি। ট্রাম্পের প্রস্তাবিত নিঃশর্ত যুদ্ধবিরতি এখনও মেনে নেয়নি মস্কো।

এদিকে বুধবারের ওই হামলার কিছুক্ষণ পর জার্মান চ্যান্সেলর ফ্রেডরিখ মেৎস বলেছেন, যুদ্ধ বন্ধের আর কোনো কূটনৈতিক উপায় নেই। ট্রাম্পের অস্ত্র সরবরাহের প্রতিশ্রুতির পর মঙ্গলবার জেলেনস্কি বলেছেন, তিনি যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে যোগাযোগ সম্প্রসারণের নির্দেশ দিয়েছেন। রাশিয়ার রাতভর হামলার বিষয়টি উল্লেখ করে জেলেনস্কি বলেছেন, মূলত পোল্যান্ডের কাছে লুতস্ক অঞ্চল লক্ষ্য করে ওই হামলা চালানো হয়েছে। এছাড়া হামলায় আরও দশটি প্রদেশ ক্ষতিগ্রস্ত হওয়ার বিষয়েও বলেছেন তিনি। লুতস্ক অঞ্চলে কয়েকটি ভবন ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। তবে কোনো মৃত্যুর সংবাদ পাওয়া যায়নি। 
সূত্র: রয়টার্স

 

বিশ্বজমিন থেকে আরও পড়ুন

আরও খবর

বিশ্বজমিন সর্বাধিক পঠিত

রাশিয়ার নিরাপত্তা কাউন্সিলের ডেপুটি চেয়ারম্যান/ একাধিক দেশ ইরানকে পারমাণবিক অস্ত্র দিতে প্রস্তুত

১০

নেতানিয়াহুর ভূয়সী প্রশংসা করলেন ট্রাম্প/ ইরানের ৩ পারমাণবিক স্থাপনায় যুক্তরাষ্ট্রের হামলা

   
Logo
প্রধান সম্পাদক মতিউর রহমান চৌধুরী
জেনিথ টাওয়ার, ৪০ কাওরান বাজার, ঢাকা-১২১৫ এবং মিডিয়া প্রিন্টার্স ১৪৯-১৫০ তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা-১২০৮ থেকে
মাহবুবা চৌধুরী কর্তৃক সম্পাদিত ও প্রকাশিত।
ফোন : ৫৫০-১১৭১০-৩ ফ্যাক্স : ৮১২৮৩১৩, ৫৫০১৩৪০০
ই-মেইল: [email protected]
Copyright © 2025
All rights reserved www.mzamin.com
DMCA.com Protection Status