ভারত
সাংসদ শশী থারুরকে নিয়ে কংগ্রেসে তীব্র অসন্তোষ
নিজস্ব প্রতিনিধি, কলকাতা
(১ দিন আগে) ২৫ জুন ২০২৫, বুধবার, ৭:৩৯ অপরাহ্ন
সর্বশেষ আপডেট: ১২:০৪ পূর্বাহ্ন
পহেলগাঁওয়ে সন্ত্রাসী হামলা ও অপারেশন সিঁদুরের পর থেকে কেরলের তিরুবন্তপুরম থেকে নির্বাচিত কংগ্রেস সাংসদ শশী থারুরকে নিয়ে কংগ্রেসের মধ্যে তীব্র অসন্তোষ তৈরি হয়েছে। কংগ্রেস নেতারা শশী থারুরের মোদির সমর্থনে বক্তব্য নিয়ে এতটাই ক্ষুব্ধ যে দলের সভাপতি মল্লিকার্জুন খাড়গে বুধবার কটাক্ষ করে বলেছেন, দলের কাছে দেশ বড়। কিন্তু কারো কারো কাছে মোদি বড়।
অপারেশন সিন্দুরের পর ভারতের প্রচারণা সম্পর্কে কংগ্রেস সাংসদ ও সাবেক কূটনীতিক থারুরের লেখা একটি নিবন্ধ নিয়ে গুঞ্জনের মধ্যে খাড়গে এই মন্তব্য করেছেন । কংগ্রেস সভাপতির বক্তব্য, দেশের জন্য আমরা সকলে একসঙ্গে রয়েছি। অপারেশন সিঁদুর নিয়ে আমরা সকলে একসঙ্গে রয়েছি। আমরা বলেছি, সব কিছুর আগে দেশ। কিন্তু কারও কারও কাছে আগে মোদী, তার পরে দেশ। এতে আমরা কী করতে পারি। খাড়গের ওই মন্তব্যের পরই সমাজমাধ্যমে একটি ছবি পোস্ট করেন থারুর। ছবিটিতে দেখা যাচ্ছে, গাছের ডালে একটি পাখি বসে রয়েছে। ছবিটিতে লেখা আছে, ওড়ার জন্য কারও অনুমতি চেয়ো না। ডানা তোমার এবং আকাশের কোনও মালিক নেই। থারুরের এই পোস্ট যথেষ্ট তাৎপর্যপূর্ণ বলে মনে করা হচ্ছে।
দ্য হিন্দু পত্রিকায় প্রকাশিত নিবন্ধে থারুর বলেছেন, প্রধানমন্ত্রী মোদীর শক্তি, গতিশীলতা এবং সম্পৃক্ততার ইচ্ছা বিশ্ব মঞ্চে ভারতের জন্য "প্রধান সম্পদ" হিসাবে পরিগণিত হয়েছে। বরং তিনি আরও বেশি সমর্থন পাওয়ার যোগ্য। তার এই মন্তব্য কংগ্রেসকে বিরক্ত করেছে এবং নেতৃত্ব ও সাবেক কূটনীতিকের মধ্যে সম্পর্কে ফাটল আরও বাড়িয়েছে। প্রধান বিরোধী দল সরকারকে বিদ্ধ করে যে বক্তব্য দিচ্ছে থারুর দলের সেই বক্তব্যের সমর্থনে কথা না বলায় কংগ্রেসের শীর্ষ নেতারা মোটেও খুশি নয়। থারুরের সঙ্গে দূরত্ব বাড়িয়ে মঙ্গলবার কংগ্রেস মুখপাত্র সুপ্রিয়া শ্রীনাতে বলেছেন, এটা তার নিজস্ব মতামত হতে পারে, এটা কংগ্রেস দলের মতামত নয়। কারণ আমরা প্রমাণ সহ আমাদের মতামত উপস্থাপন করেছি।
তবে থারুরের মোদির সমর্থনে বক্তব্যের পর গুঞ্জন শুরু হয় যে, থারুর সম্ভবত বিজেপিতে যোগ দিতে চলেছেন। কংগ্রেসের মধ্য থেকেও একই ধরনের গুঞ্জন শোনা যায়। তবে সেই গুঞ্জনে পানি ঢেলে দিয়েছেন থারুর।
মস্কোয় এক অনুষ্ঠানে থারুর বলেছেন যে, তার প্রবন্ধটি বিজেপিতে "যাওয়ার জন্য লাফিয়ে লাফিয়ে" যাওয়ার লক্ষণ নয়। বরং জাতীয় ঐক্য,স্বার্থ এবং ভারতের পক্ষে দাঁড়ানোর এটি একটি বিবৃতি।
অপারেশন সিঁদুর পরবর্তী সময়ে সন্ত্রাস নিয়ে পাকিস্তানের ভূমিকা বিশ্বের সামনে তূলে ধরার জন্য যে বহু দলীয় প্রতিনিধি দলকে বিদেশে পাঠানো হয়েছিল তার একটির নেতৃত্বে ছিলেন শশী থারুর। কিন্তু কংগ্রেস দলের প্রতিনিধি হিসেবে থারুরের নাম সরকারের কাছে পাঠায়নি। তা সত্ত্বেও সরকারের অনুরোধে থারুর নেতৃত্ব দিতে রাজি হওয়ার পর থেকেই দলের সমালোচনার মুখে পড়েন তিনি। সেই সমালোচনা এখন মোদি সম্পর্কে থারুরের মূল্যায়নের পর তীব্র আকার ধারণ করেছে।