ঢাকা, ১ জুলাই ২০২৫, মঙ্গলবার, ১৭ আষাঢ় ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, ৪ মহরম ১৪৪৭ হিঃ

অনলাইন

পিউ রিসার্চের জরিপ

২০১০-২০২০ সাল পর্যন্ত অন্য সব ধর্মের থেকে দ্রুতগতিতে বৃদ্ধি পেয়েছে ইসলাম ধর্ম

মানবজমিন ডিজিটাল

(২ সপ্তাহ আগে) ১২ জুন ২০২৫, বৃহস্পতিবার, ২:৪৭ অপরাহ্ন

সর্বশেষ আপডেট: ৯:১৮ অপরাহ্ন

২০১০-২০২০। এই ১০ বছরে অন্য সব ধর্মের থেকে দ্রুতগতিতে বৃদ্ধি পেয়েছে ইসলাম ধর্ম। পিউ রিসার্চ সেন্টার এই তথ্য দিয়েছে। খ্রিস্টানদের পরে মুসলিমরা বিশ্বের দ্বিতীয় বৃহত্তম ধর্মীয় গোষ্ঠী হিসেবে নিজেদের স্থান ধরে রেখেছে। পিউ রিসার্চের তথ্য বলছে, ২০১০ থেকে ২০২০ সাল পর্যন্ত, মুসলিমদের সংখ্যা ৩৪৭ মিলিয়ন বেড়ে ২ বিলিয়ন হয়েছে। খ্রিস্টানদের সংখ্যা ১২২ মিলিয়ন বেড়ে ২.৩ বিলিয়ন হয়েছে।  বৌদ্ধরাই একমাত্র গোষ্ঠী যাদের সংখ্যা ১৯ মিলিয়ন কমে ৩২৪ মিলিয়নে দাঁড়িয়েছে। 

২০১টি দেশ এবং অঞ্চলকে অন্তর্ভুক্ত করে এই সমীক্ষা চালানো হয়েছে যেখানে বিশ্বের ৯৯.৯৮% জনসংখ্যা বাস করে। সাতটি গোষ্ঠীর মানুষের উপর সমীক্ষা চালানো হয়েছে : খ্রিস্টান, মুসলিম, হিন্দু, বৌদ্ধ, ইহুদি,  সকল ধর্মের অনুসারী এবং যারা কোনও ধর্মের সাথে পরিচিত নয়। দেখা গেছে এই দশকে মুসলিমদের  (৩৪৭ মিলিয়ন) জনসংখ্যা বৃদ্ধি পেয়েছে , যা সমস্ত অমুসলিম ধর্মাবলম্বীদের মিলিত সংখ্যার (২৪৮ মিলিয়ন) চেয়েও বেশি। প্রকৃতপক্ষে, মুসলিম জনসংখ্যার বৃদ্ধি ২০২০ সালে বিশ্বব্যাপী মোট বৌদ্ধদের  সংখ্যাকে (৩২৪ মিলিয়ন) ছাড়িয়ে গেছে। মুসলিম জনসংখ্যার দ্রুত বৃদ্ধির ফলে, বিশ্বব্যাপী মুসলিম এবং খ্রিস্টানদের সংখ্যার মধ্যে ব্যবধান কমছে। ২০১০ সালে, বিশ্বের জনসংখ্যার ২৩.৯% ছিল মুসলিম এবং খ্রিস্টানদের সংখ্যা ছিল ৩০.৬%। ২০২০ সালের মধ্যে, মুসলিমদের সংখ্যা ছিল ২৫.৬% এবং খ্রিস্টানদের সংখ্যা ছিল ২৮.৮%। উচ্চ হারে ধর্মত্যাগের কারণে খ্রিস্টানদের সংখ্যা বৃদ্ধি ধীর হয়ে গেছে।

বিশ্বব্যাপী মুসলিম জনসংখ্যা দ্রুত বৃদ্ধির কারণ
মুসলমানদের মধ্যে সন্তান উৎপাদনের  হার বেশি এবং তারা গড়ে অন্য যেকোনো প্রধান ধর্মের সদস্যদের তুলনায় কম বয়সী। ২০১৫-২০২০ সময়কালের তথ্যের উপর ভিত্তি করে, অনুমান করা হয়েছে যে একজন মুসলিম নারীর জীবদ্দশায় গড়ে ২.৯ সন্তান হয়, যেখানে প্রতি অমুসলিম নারীর ক্ষেত্রে এই হার ২.২। ২০২০ সালে, মুসলিমদের বিশ্বব্যাপী গড় বয়স অমুসলিমদের গড় বয়সের চেয়ে নয় বছর কম ছিল (২৪ বনাম ৩৩)।বিশ্বব্যাপী, মুসলিম জনসংখ্যার পরিবর্তনের সাথে মানুষের ধর্মান্তরিত হওয়ার খুব একটা সম্পর্ক নেই। ২০০৮ থেকে ২০২৪ সাল পর্যন্ত ১১৭টি দেশ ও অঞ্চলে সংগৃহীত জরিপের তথ্যের ভিত্তিতে,  অনুমান করা হয়েছে যে মুসলিম হয়ে বেড়ে ওঠা প্রায় ১% মানুষ ধর্ম ত্যাগ করে। এই ক্ষতি পূরণ হয় তুলনামূলকভাবে বিপুল সংখ্যক মানুষের ইসলামে যোগদানের মাধ্যমে।

মুসলমানদের ভৌগলিক বণ্টন
২০২০ সালে, এশিয়া-প্রশান্ত মহাসাগরীয় অঞ্চলে সবচেয়ে বেশি সংখ্যক মুসলিম বাস করত (১.২ বিলিয়ন), তারপরে মধ্যপ্রাচ্য-উত্তর আফ্রিকা অঞ্চলে (৪১৪ মিলিয়ন)। তৃতীয় বৃহত্তম অঞ্চল হিসেবে সাব-সাহারান আফ্রিকার ৩৬৯ মিলিয়ন মুসলিম বাস করতেন। ইউরোপ এবং উত্তর আমেরিকায় মুসলিম জনসংখ্যা অনেক কম, যদিও ২০১০ থেকে ২০২০ সাল পর্যন্ত এই অঞ্চলের অমুসলিম জনসংখ্যার তুলনায় তারা অনেক দ্রুত গতিতে বৃদ্ধি পেয়েছে। ২০২০ সালে যে অঞ্চলে মুসলিমরা জনসংখ্যার সবচেয়ে বেশি ছিল তা হল মধ্যপ্রাচ্য এবং উত্তর আফ্রিকা, যেখানে তারা আঞ্চলিক মোট জনসংখ্যার ৯৪% ছিল। যদিও ইসলাম এই অঞ্চলের সাথে ঘনিষ্ঠভাবে জড়িত, তবুও এখানে বিশ্বব্যাপী মুসলমানদের মাত্র এক-পঞ্চমাংশ বাস করে। ২০২০ সালে সবচেয়ে বেশি মুসলিম জনসংখ্যার দেশগুলো  মধ্যপ্রাচ্য-উত্তর আফ্রিকা অঞ্চলের বাইরে: ইন্দোনেশিয়া (২৩৯ মিলিয়ন), পাকিস্তান (২২৭ মিলিয়ন), ভারত (২১৩ মিলিয়ন) এবং বাংলাদেশ (১৫১ মিলিয়ন)। বিশ্বব্যাপী, ৫৩টি দেশ এবং অঞ্চলে মুসলমানরা সংখ্যাগরিষ্ঠ।


 

অনলাইন থেকে আরও পড়ুন

আরও খবর

অনলাইন সর্বাধিক পঠিত

নবীজীর সাহাবীদের নিয়ে কটূক্তি/ মৌলভীবাজারে নারী আইনজীবী আটক

   
Logo
প্রধান সম্পাদক মতিউর রহমান চৌধুরী
জেনিথ টাওয়ার, ৪০ কাওরান বাজার, ঢাকা-১২১৫ এবং মিডিয়া প্রিন্টার্স ১৪৯-১৫০ তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা-১২০৮ থেকে
মাহবুবা চৌধুরী কর্তৃক সম্পাদিত ও প্রকাশিত।
ফোন : ৫৫০-১১৭১০-৩ ফ্যাক্স : ৮১২৮৩১৩, ৫৫০১৩৪০০
ই-মেইল: [email protected]
Copyright © 2025
All rights reserved www.mzamin.com
DMCA.com Protection Status