ঢাকা, ১১ মে ২০২৫, রবিবার, ২৮ বৈশাখ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, ১২ জিলক্বদ ১৪৪৬ হিঃ

খেলা

আবারো স্কাই স্পোর্টসের সেরা একাদশে হামজা

স্পোর্টস ডেস্ক
১১ মে ২০২৫, রবিবার
mzamin

চলতি মৌসুমের শুরুতে লেস্টার সিটির শুরুর একাদশে জায়গা করে নিতেই হিমশিম খেতে হচ্ছিল হামজা দেওয়ান চৌধুরীকে। এরপর তাকে ধারে পাঠানো হয় শেফিল্ড ইউনাইটেডের। এর মধ্যে বাংলাদেশের জার্সিতেও অভিষেক হয়। সবমিলিয়ে মৌসুমের প্রথমবার মলিন কাটলেও শেষভাগে দুর্দান্ত ছিলেন হামজা। এতে করে বিখ্যাত ইংলিশ দৈনিক স্কাই স্পোর্টসের বর্ষসেরা একাদশে জায়গা পেলেন বাংলাদেশের এই মিডফিল্ডার। স্কাই স্পোর্টসের সাংবাদিক ডেভ ট্রিহান এবং ব্রিটিশ-দক্ষিণ এশীয় ফুটবলারদের স্কাউট জোহাইব রশিদের বর্ষসেরা দক্ষিণ এশীয় ফুটবলারের তালিকায় জায়গা করে নিয়েছেন হামজা। বিগত কয়েক বছর ধরেই ইউরোপের সব স্তরের ফুটবলে ছড়িয়ে ছিটিয়ে থাকা ব্রিটিশ-দক্ষিণ এশিয়ান ফুটবলারদের নিয়ে বর্ষসেরা একাদশ সাজিয়েছেন ডেভ ট্রিহান। সেই একাদশেই টানা দুই বছর সেরা মিডফিল্ডার হিসেবে জায়গা করে নিয়েছেন হামজা চৌধুরী। চলতি মৌসুমে শেফিল্ডের হয়ে দুর্দান্ত পারফরম্যান্সের সুবাদেই এই একাদশে জায়গা নিশ্চিত হলো তার। 

এক সাংবাদিক এবং এক স্কাউটের মাধ্যমে গড়া এই ১১ জনের একাদশে অবশ্য নারী এবং পুরুষ উভয়ের প্রতিনিধিত্ব আছে। একাদশে নারী ফুটবলার আছেন তিনজন। নেপাল বংশদ্ভূত রাইটব্যাক আসমিতা অ্যালি এবং ভারতীয় বংশোদ্ভূত মিডফিল্ডার মিলি চন্দ্রানা ও স্ট্রাইকার সিমরান ঝামাত জায়গা করে নিয়েছেন স্কোয়াডে। বাংলাদেশের একমাত্র প্রতিনিধি হিসেবে এই স্কোয়াডে আছেন হামজা চৌধুরী। মাঠের পারফরম্যান্স এবং দলগত অর্জনের দিক থেকেও বাংলাদেশি মিডফিল্ডারই আছেন সবার ওপরে। ৪-৩-৩ ফর্মেশনে এই স্কোয়াডে মিডফিল্ডার হিসেবেই জায়গা করে নিয়েছেন হামজা। মধ্যমাঠে তার সঙ্গী ভারতীয় মিলি চন্দ্রানা এবং পাকিস্তানি বংশোদ্ভুত জিদান ইকবাল। 

ইউরোপিয়ান ফুটবলে ব্রিটিশ-দক্ষিণ এশীয়দের বর্ষসেরা একাদশ
জাসবির সিং (ট্যামওর্থ এফসি), আসমিতা অ্যালি (লেস্টার সিটি নারী দল), মেল বেনিং (শ্রেসবুরি টাউন), ক্যাম ক্যান্ডোলা (কিডারমিনিস্টার হ্যারিস এফসি), ড্যানি ভট্ট (ব্ল্যাকবার্ন রোভার্স)  
মিলি চন্দ্রানা (নটিংহ্যাম ফরেস্ট নারী দল), হামজা চৌধুরী (শেফিল্ড ইউনাইটেড), জিদান ইকবাল (এফসি উট্রেখট) 
ডিলান মারকান্দে (ব্ল্যাকবার্ন রোভার্স), ব্রেন্ডন খেলা (ব্র্যাডফোর্ট সিটি), সিমরান ঝামাত (ওয়েস্টব্রমউইচ নারী দল)।

খেলা থেকে আরও পড়ুন

আরও খবর

খেলা সর্বাধিক পঠিত

   
Logo
প্রধান সম্পাদক মতিউর রহমান চৌধুরী
জেনিথ টাওয়ার, ৪০ কাওরান বাজার, ঢাকা-১২১৫ এবং মিডিয়া প্রিন্টার্স ১৪৯-১৫০ তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা-১২০৮ থেকে
মাহবুবা চৌধুরী কর্তৃক সম্পাদিত ও প্রকাশিত।
ফোন : ৫৫০-১১৭১০-৩ ফ্যাক্স : ৮১২৮৩১৩, ৫৫০১৩৪০০
ই-মেইল: [email protected]
Copyright © 2025
All rights reserved www.mzamin.com
DMCA.com Protection Status