রাজনীতি
অর্জন যেনো ফ্যাসিবাদের থাবায় নষ্ট না হয়: রিজভী
স্টাফ রিপোর্টার
(৫ দিন আগে) ১৩ এপ্রিল ২০২৫, রবিবার, ৫:২১ অপরাহ্ন
সর্বশেষ আপডেট: ১২:১৫ পূর্বাহ্ন

ছাত্র-জনতার গণঅভ্যুত্থানের অর্জন যেনো ফ্যাসিবাদের থাবায় নষ্ট না হয় বলে সতর্ক করেছেন বিএনপির সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবির রিজভী। রোববার ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের চারুকলা অনুষদে পুড়ে যাওয়া ’ফ্যাসিবাদের মুখাকৃতি’ মোটিফ পরিদর্শনকালে তিনি এ কথা বলেন।
রুহুল কবির রিজভী বলেন, শিক্ষক ও ছাত্র আছে, যারা গণতন্ত্রের জন্য আন্দোলন করেছেন- আমাদের সবার মতপার্থক্য থাকতে পারে। কিন্তু ফ্যাসিবাদের প্রকাশ ঘটবে না। সবাই সবার সঙ্গে ভিন্নতা থাকতে পারে, কিন্তু মতপ্রকাশের জন্য আমরা জীবন দিতে প্রস্তুত। আমাদের অর্জিত সাংস্কৃতিক ঐতিহ্য, গর্ব, আমাদের অর্জন ফ্যাসিবাদের থাবায় যেন নষ্ট না হয়। আমাদের সংস্কৃতির ঐতিহ্য পদ্মা মেঘনার মতো যে বহমান, সেটা আমরা বহমানই রাখবো।
তিনি বলেন, ৫ই আগস্টের পরে যে মুক্ত বাতাস তৈরি হয়েছে, মুক্ত পরিবেশে প্রাণবন্ত গণতন্ত্র পাওয়ার অপেক্ষা করছি। অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের কাছে আমরা বারবার আহ্বান করেছি, প্রয়োজনীয় সংস্কার করে দ্রুত নির্বাচনী ব্যবস্থা করুন। যে দাবি আদায় করতে গিয়ে ইলিয়াস আলী গুম হয়েছে। সুমন গুম হয়েছে। আমাদের অসংখ্য নেতাকর্মীকে গুম করা হয়েছে।
রিজভী বলেন, মানবিক, ন্যায়বিচার দেশে ছিল না, শেখ হাসিনা ধ্বংস করে ফেলেছিলেন। আদালতকে আওয়ামী লীগের কার্যালয় বানিয়ে ফেলেছিল। সেই জায়গা থেকে আমাদেরকে ফিরে আসতে হবে। শিল্প, সাহিত্য ও সংস্কৃতি চর্চা সমৃদ্ধশালী হবে যেখানে গণতন্ত্র থাকবে। যেখানে গণতন্ত্র থাকবে, সেখানে কেউ আগুন দিয়ে কোন কিছু পোড়াবে না । যেখানে সবাই নির্মাণ করবে। ।
তিনি বলেন, আমরা মনে করি প্রয়োজনীয় সংস্কার করতে হবে। কিন্তু সে সমস্ত তো চিরস্থায়ী বন্দোবস্ত নয়। সংস্কার চলমান প্রক্রিয়া। এখন যতটুকু করা সম্ভব করবে। এরপরে যারা ক্ষমতায় আসবে তখন বিভিন্ন দাবি আসবে, রাজনৈতিক দল সেগুলো নিয়ে সংস্কার করবে। কিন্তু গণতন্ত্রের ধারাবাহিকতা বন্ধ রাখা যাবে না। গণতন্ত্রের ধারাবাহিকতাকে অক্ষুণ্ন রাখতে হবে।
রহুল কবির রিজভী বলেন, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের চারুকলা অনুষদে ফ্যাসিবাদের আক্রমণের বহিঃপ্রকাশ দেখলাম, এর তীব্র নিন্দা জানাচ্ছি। একইসঙ্গে শিক্ষক ও ছাত্ররা কষ্ট করে দুর্দান্ত কাজ করে যাচ্ছে, তাদেরকে অভিনন্দন জানাচ্ছি।
এসময়ে উপস্থিত ছিলেন বিএনপির যুগ্ম মহাসচিব আব্দুস সালাম আজাদ, স্বেচ্ছাসেবক বিষয়ক সম্পাদক মীর সরফত আলী সপু প্রমুখ।