ভারত
বাড়ি-গাড়ি না থাকলেও কোটিপতি কেজরিওয়াল
মানবজমিন ডিজিটাল
(৩ সপ্তাহ আগে) ১৭ জানুয়ারি ২০২৫, শুক্রবার, ৯:১২ পূর্বাহ্ন
সর্বশেষ আপডেট: ৮:৫৩ অপরাহ্ন

আসন্ন দিল্লি নির্বাচনের জন্য হলফনামা জমা দিয়েছেন সাবেক মুখ্যমন্ত্রী তথা আম আদমি পার্টির প্রধান অরবিন্দ কেজরিওয়াল। সাবেক মুখ্যমন্ত্রীর নিজস্ব বাড়ি বা গাড়ি- কিছুই নেই। নির্বাচনী হলফনামায় এমনটাই জানিয়েছেন তিনি। নির্বাচন কমিশনে জমা পড়া তথ্য অনুযায়ী, বাড়ি-গাড়ি না থাকলেও কেজরিওয়ালের সম্পত্তির পরিমাণ ১.৭৩ কোটি টাকা।
হলফনামা অনুযায়ী দিল্লির সাবেক মুখ্যমন্ত্রীর অস্থাবর সম্পত্তির পরিমাণ ৩.৪৬ লাখ টাকা। এর মধ্যে তার ব্যাংকে ২.৯৬ লাখ টাকা রয়েছে। হাতে নগদ রয়েছে ৫০ হাজার টাকা। স্থাবর সম্পত্তি বলতে গাজিয়াবাদে একটি ফ্ল্যাট রয়েছে ১.৭ কোটি টাকার। কোনও মিউচুয়াল ফান্ড, ফিক্সড ডিপোজিট নেই কেজরিওয়ালের। নেই জীবনবিমাও।
বিধায়কের বেতন থেকেই সংসার চলে কেজরিওয়ালের। ২০২৩-২৪ অর্থবর্ষে আপ সুপ্রিমোর বার্ষিক আয় ছিল ৭.২১ লাখ টাকা। লক্ষ্য করার বিষয়, ২০২০ সালেই এই রোজগারের অঙ্কটা ছিল ৪৪.৯০ লাখ টাকা। আপ সুপ্রিমোর বিশেষ ধনসম্পত্তি না থাকলেও তার স্ত্রী সুনীতা কেজরিওয়ালের সম্পত্তি স্বামীর দ্বিগুণ।
সাবেক সরকারি কর্মী সুনীতার মোট সম্পত্তি ২.৫ কোটি টাকা। তার অস্থাবর সম্পত্তির পরিমাণই ১ কোটি টাকা। আছে ৩২০ গ্রাম সোনা, যার দাম আনুমানিক ২৫ লাখ টাকা এবং ১ কেজি রুপো যার দাম ৯২ হাজার টাকা।
স্থাবর সম্পত্তি বলতে গুরুগ্রামে সুনীতা কেজরিওয়ালের নামে একটি বাড়ি রয়েছে। যার দাম ১.৫ কোটি টাকা। সুনীতা পেনশন পান। তার বার্ষিক আয় ১৪.১০ লাখ টাকা, যা কেজরিওয়ালের আয়ের দ্বিগুণ। স্বামী-স্ত্রী মিলিয়ে মোট সম্পত্তির পরিমাণ ৪.২৩ কোটি টাকা।
২০২০ সালে তাদের মোট সম্পত্তি ছিল ৩.৪ কোটি টাকার। তার আগে ২০১৫ সালে ২.১ কোটি টাকার সম্পত্তি ছিল এই দম্পতির।
অন্যদিকে, কেজরিওয়ালের বিরুদ্ধে ১৪টি মামলা রয়েছে বলে জানানো হয়েছে হলফনামায়। রাজনীতিতে যোগ দেয়ার সময়ে স্বচ্ছ ভাবমূর্তির উপরে বিশেষ জোর দিয়েছিলেন এই নেতা। যদিও পরবর্তীতে সেই ইমেজ ধাক্কা খেয়েছে। আবগারি দুর্নীতি মামলায় জেলেও গিয়েছিলেন তিনি।
সূত্র : এনডিটিভি