খেলা
নিউজিল্যান্ডকে হারিয়ে পাকিস্তানি মেয়েদের ইতিহাস
স্পোর্টস ডেস্ক
(১ বছর আগে) ৫ ডিসেম্বর ২০২৩, মঙ্গলবার, ১:৩৬ অপরাহ্ন

৭ উইকেটের জয় দিয়ে নিউজিল্যান্ড সফর শুরু করে পাকিস্তান নারী ক্রিকেট দল। সিরিজের দ্বিতীয় টি-টোয়েন্টিতে স্বাগতিকদের ১০ রানে হারালো নিদা দারের দল। এতে ইতিহাস গড়েছে পাকিস্তানের মেয়েরা।
আজ ডানেডিনে আগে ব্যাটিংয়ে নেমে আলিয়া রিয়াজ, মুনিবা আলীদের ব্যাটিংয়ে ভর করে ৬ উইকেট হারিয়ে ১৩৭ রান তোলে পাকিস্তান নারী ক্রিকেট দল। জবাবে ৭ উইকেট হারিয়ে ১২৭ রান তুলতে সমর্থ্য হয় সোফি ডিভাইনরা। টানা দুই জয়ে এক ম্যাচ হাতে রেখেই টি-টোয়েন্টি সিরিজ নিশ্চিত করায় রেকর্ড হয়েছে পাকিস্তানের। নিউজিল্যান্ড নারী ক্রিকেট দলের বিপক্ষে প্রথমবারের মতো সিরিজ জয় করলো পাকিস্তান নারী দল। আর তিন ম্যাচ সিরিজের প্রথম ম্যাচে কিউইদের মোকাবিলায় প্রথম জয় পেয়েছিল ‘গ্রিন উইমেন’রা। এশিয়া ও আয়ারল্যান্ডের বাইরে পাকিস্তানি মেয়েদের প্রথম সিরিজ জয় এটিই।
রেকর্ড গড়ার ম্যাচে টসে হেরে ব্যাটিংয়ে নেমে দলীয় ২৮ রানে প্রথম উইকেট হারায় পাকিস্তান নারী দল। ৯ বলে ১ বাউন্ডারিতে ৭ রান করে কিউই অধিনায়ক সোফি ডিভাইনের শিকার হন ওপেনার শাওয়াল জুলফিকার। নিয়মিত বিরতিতে উইকেট হারাতে থাকা পাকিস্তান ১০০’র কোঠা ছুঁতেই হারায় ৫ উইকেট। দলীয় সর্বোচ্চ ৩৫ রান করেন আরেক ওপেনার মুনিবা আলী। এছাড়া অধিনায়ক নিদা দার ১৪, বিসমাহ মারুফ ২১, ওমাইমা সোহাইল ৬ রান করেন। দলীয় ১৩০ রানে ষষ্ঠ উইকেট হারায় পাকিস্তান। ৮ বলে ৪ রানে ফেরেন ফাতিমা সানা। ২২ বলে ৩ চার ও ১ ছক্কায় ৩২ রানের মারকুটে ইনিংস খেলে অপরাজিত ছিলেন আলিয়া রিয়াজ। ম্যাচসেরাও হয়েছেন এই অলরাউন্ডার।
পাকিস্তানের ইনিংসে দুটি করে উইকেট নেন ফ্র্যান জোনাস ও মলি পেনফোল্ড। একটি করে উইকেট পান অধিনায়ক সোফি ডিভাইন এবং হান্নাহ রোয়ে।
সহজ লক্ষ্যে ব্যাটিংয়ে নেমে বিপর্যয়ে পড়ে নিউজিল্যান্ড নারী দল। নব্বইয়ের ঘর ছুঁতেই ৬ উইকেট হারায় স্বাগতিকরা। নিউজিল্যান্ডের ইনিংসে ৯ ব্যাটারের মধ্যে পাঁচজন ছুঁতে পারেন দুই অঙ্কের কোঠা। সর্বোচ্চ ৩৩ রান করেন হান্নাহ রোয়ে। এছাড়া জর্জিয়া পিমার ২৮, ম্যাডি গ্রিন ১৮, সুজি বেটস ১৮ এবং লি তাহুহু ১৩* রান করেন। অধিনায়ক ডিভাইন আউট হন ৫ রানে।
পাকিস্তানের ফাতিমা সানা ৪ ওভারে ২২ রান দিয়ে ৩ উইকেট নেন। দুই উইকেট পান সাদিয়া ইকবাল। আর অধিনায়ক নিদা দারের সংগ্রহ একটি উইকেট।