খেলা
উইকেটের সঙ্গে মানিয়ে নিয়েছেন শান্ত
স্পোর্টস ডেস্ক
২ অক্টোবর ২০২৩, সোমবার
এবারের বিশ্বকাপ মাঠে গড়াচ্ছে ভারতে। বিশ্বকাপে ভালো করতে উইকেটের সঙ্গে মানিয়ে নেয়াকে বড় চ্যালেঞ্জ মনে করছেন অনেকে। ক্রিকেট বিষয়ক ওয়েবসাইট ক্রিকবাজে দেয়া সাক্ষাৎকারে শান্ত জানান, উইকেটের আচরণের সঙ্গে মানিয়ে ব্যাটিং করার বিষয়টি অনেকটাই আয়ত্তে এনে ফেলেছেন।
বিশ্বকাপের আগে ফর্মে থাকা যে কোনো ক্রিকেটারের জন্যই স্বস্তির বিষয়। এখন তেমনই স্বস্তিতে আছেন বাংলাদেশি ব্যাটার নাজমুল হোসেন শান্ত। শেষ কয়েকটি সিরিজে ব্যাট হাতে ধারাবাহিকভাবে পারফর্ম করছেন তিনি।
এশিয়া কাপে শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে ব্যাটারদের জন্য কঠিন উইকেটে শান্ত করেন ৮৯ রান। আবার আফগানিস্তানের বিপক্ষে পাকিস্তানের ব্যাটিং সহায়ক উইকেটে করেন ১০৪ রান। দুই ম্যাচেই উইকেটের আচরণ অনুযায়ী ব্যাটিং করেছেন এই বাঁহাতি ব্যাটার। এবারের বিশ্বকাপে ব্যাটারদের উইকেটের সঙ্গে মানিয়ে নেওয়াকে অন্যতম বড় চ্যালেঞ্জ হিসেবে দেখা যাচ্ছে। কারণ, ভারতের একেক প্রদেশের ভেন্যুতে একেক ধরণের উইকেট দেখা যায়। তবে এটা নিয়ে চিন্তিত নন শান্ত। ক্রিকবাজকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে শান্ত বলেন, ‘আমার মনে হয়, বিশ্বকাপে সবচেয়ে বড় চ্যালেঞ্জ হচ্ছে আমাদের প্রস্তুত থাকতে হবে (যে কোনো পরিস্থিতির জন্য) কারণ, প্রত্যেকটা ম্যাচে উত্তেজনা থাকবে এবং সব দল যেকোনো মূল্যে জিততে চাইবে।
চাপ সামলে পারফর্ম করাটা মূল বিষয় হবে। আর মানিয়ে নেওয়ার যে বিষয়টা সে আমি প্রায় আয়ত্ত করে ফেলেছি।’ তিনি বলেন, ‘যেমন আমি যখন আয়ারল্যান্ডের বিপক্ষে (ইংল্যান্ডে)( সেঞ্চুরি করলাম, আমার যেভাবে ব্যাটিং করার দরকার ছিল সেভাবেই পেরেছি। এরপর এশিয়া কাপে আমি কঠিন উইকেটে রান করেছি, সেখানেও মানিয়ে নিতে হয়েছে।
আফগানিস্তানের বিপক্ষে ফ্লাড উইকেটে চাহিদা অনুযায়ী ব্যাটিং করেছি আমি। যখন ইংল্যান্ডের বিপক্ষে টি-টোয়েন্টি ও ওয়ানডে সিরিজ খেলেছি, প্রতি ম্যাচেই আলাদা উইকেট ছিল। আমার মনে হয়, আমার যে ১০-১২টা ম্যাচে খেলার অভিজ্ঞতা রয়েছে। যেখানে ভালো ও খারাপ উভয় উইকেট ছিল। ফলে আমি পরিষ্কার যে কিভাবে উইকেটের সঙ্গে মানিয়ে নিতে হয়। সুতরাং আমার মনে হয় এটা আমার জন্য খুব একটা কঠিন হবে না। আমি যেভাবে এগোচ্ছি তাতে মনে হচ্ছে আমার জন্য এটা খুব ভালো আসর হতে যাচ্ছে।
টানা রান করায় শান্তর চিন্তা-ভাবনাতেও পরিবর্তন এসেছে। এখন তার কাছে ৫০ থেকে ৭০ রানের ইনিংস মানসম্পন্ন নয়। বরং তিনি মাঠে নামেন সেঞ্চুরির লক্ষ্য নিয়ে। শান্ত বলেন, ‘আমি যদি দেখি তিন নম্বরে বিশ্বের অন্য ব্যাটাররা কেমন খেলছে... আমার মনে হয় না ৫০, ৬০ বা ৭০ মানসম্পন্ন কোনো রান। তাই ব্যাটিং করতে নেমে আমি সেঞ্চুরির কথা ভাবি।’