ঢাকা, ১১ মে ২০২৫, রবিবার, ২৮ বৈশাখ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, ১২ জিলক্বদ ১৪৪৬ হিঃ

অনলাইন

জেলা উপজেলার ডেঙ্গু রোগীদের ঢাকায় পাঠাবেন না: স্বাস্থ্য অধিদপ্তর

স্টাফ রিপোর্টার

(১ বছর আগে) ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৩, রবিবার, ৫:৫৬ অপরাহ্ন

সর্বশেষ আপডেট: ১:২৮ অপরাহ্ন

mzamin

দেশের বিভিন্ন জেলা থেকে ডেঙ্গু রোগীদের চিকিৎসার জন্য ঢাকায় না পাঠাতে স্বাস্থ্য কর্মকর্তাদের নির্দেশ দিয়েছে স্বাস্থ্য অধিদপ্তর। রোববার দেশের সব সিভিল সার্জন, উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ কর্মকর্তা এবং অন্যান্য স্বাস্থ্য কর্মকর্তাদের সঙ্গে এক অনলাইন সভায় এ নির্দেশনা দেওয়া হয়। এক সংবাদ সম্মেলনে স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের মহাপরিচালক (পরিকল্পনা ও উন্নয়ন) অধ্যাপক আহমেদুল কবির বলেন, উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সসহ সব সরকারি হাসপাতালে ডেঙ্গু রোগীদের চিকিৎসার পর্যাপ্ত ব্যবস্থা আছে। গুরুতর রোগীদের চিকিৎসা স্থানীয় হাসপাতালে নিশ্চিত করার বিষয়ে আমরা কর্মকর্তাদের কঠোর নির্দেশ দিয়েছি। ডেঙ্গু আক্রান্ত গুরুতর রোগীদের ঢাকায় নিয়ে সময় নষ্ট করা অর্থহীন। এতে রোগীদের জীবন ঝুঁকির মধ্যে পড়ে।

দেশে স্যালাইনের অভাব নেই উল্লেখ করে ডা. আহমেদুল কবির আরও বলেন, কিছু অসাধু লোক সংকট তৈরির চেষ্টা করছে। আমাদের স্যালাইনের সংকট হয়নি। বাংলাদেশে পেঁয়াজের মজুত থাকলেও সংকট দেখা দেয়। কেউ আর্টিফিশিয়াল কোনো সংকট যেন তৈরি করতে না পারে, সে বিষয়ে আমরা ব্যবস্থা নিচ্ছি। আমরা বিদেশ থেকে তিন লাখ স্যালাইন আমদানি করছি। আমরা সিভিল সার্জনদের নির্দেশ দিয়েছি যারা এসব অপকর্মের সঙ্গে জড়িত তাদের বিরুদ্ধে যেন ব্যবস্থা নেওয়া হয়। রোগীদের জিম্মি করে কোনো অসাধু চক্রকে লাভবান হতে দেওয়া হবে না। যারা এ ধরনের কাজ করছে তারা দেশপ্রেমিক নয়।

আইসিইউতে চিকিৎসার নামে রোগীদের সঙ্গে প্রতারণার বিষয়ে তিনি বলেন, অনেক বেসরকারি হাসপাতাল আর্থিক লাভের জন্য রোগীদের সঙ্গে প্রতারণা করছে। আমরা স্বাস্থ্য কর্মকর্তাদের আইন প্রয়োগকারী সংস্থার সহায়তা নিয়ে জরিমানা, গ্রেপ্তারসহ কঠোর ব্যবস্থা নেওয়ার নির্দেশ দিয়েছি। যেসব হাসপাতাল ও ক্লিনিকের নিবন্ধন নেই বা মেয়াদোত্তীর্ণ, সেসব হাসপাতালের বিরুদ্ধে আমাদের অভিযান পরিচালিত হবে।

অনলাইন থেকে আরও পড়ুন

আরও খবর

অনলাইন সর্বাধিক পঠিত

‘দ্য উইক’ ম্যাগাজিনে তারেক রহমানকে নিয়ে কাভার স্টোরি/ ‘নিয়তির সন্তান’

বিএনপি নেতা সাজেদুল ইসলাম সুমনের বাসায় পুলিশ/ ডিএমপির দুঃখ প্রকাশ, এসআই ক্লোজড

   
Logo
প্রধান সম্পাদক মতিউর রহমান চৌধুরী
জেনিথ টাওয়ার, ৪০ কাওরান বাজার, ঢাকা-১২১৫ এবং মিডিয়া প্রিন্টার্স ১৪৯-১৫০ তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা-১২০৮ থেকে
মাহবুবা চৌধুরী কর্তৃক সম্পাদিত ও প্রকাশিত।
ফোন : ৫৫০-১১৭১০-৩ ফ্যাক্স : ৮১২৮৩১৩, ৫৫০১৩৪০০
ই-মেইল: [email protected]
Copyright © 2025
All rights reserved www.mzamin.com
DMCA.com Protection Status