ঢাকা, ১ জুন ২০২৩, বৃহস্পতিবার, ১৮ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩০ বঙ্গাব্দ, ১১ জিলক্বদ ১৪৪৪ হিঃ

অনলাইন

চার নয়, দুটি দেশের রাষ্ট্রদূত এসকর্ট সুবিধা ফিরে পাচ্ছেন

মানবজমিন ডিজিটাল
২৬ মে ২০২৩, শুক্রবারmzamin

ভারত ও সৌদি আরবের রাষ্ট্রদূত স্থায়ী পুলিশ এসকর্ট সুবিধা ফিরে পাচ্ছেন।  যুক্তরাষ্ট্র ও যুক্তরাজ্যের ব্যাপারে এখনো কোনো সিদ্ধান্ত হয়নি। দায়িত্বশীল একাধিক সূত্রে মানবজমিন জানতে পেরেছে এ সম্পর্কিত ফাইল ও মোবাইল বার্তা চালাচালির পর আপাতত দুটি দেশকে এই সুবিধা দেয়ার সিদ্ধান্ত  হয়েছে। 
গত ১৪ই মে এক আকস্মিক সিদ্ধান্তে যুক্তরাষ্ট্র, যুক্তরাজ্য, ভারত ও সৌদি আরবের রাষ্ট্রদূতদের স্থায়ী এসকর্ট সুবিধা প্রত্যাহার করে নেয়া হয়। ঐদিন সকাল ৬টার দিকে পুলিশের তরফে মার্কিন দূতাবাসকে জানানো হয়, আজ থেকে রাষ্ট্রদূত পুলিশের এসকর্ট সুবিধা পাবেন না। অন্যান্য দূতাবাসকেও পর্যায়ক্রমে এই সিদ্ধান্ত জানিয়ে দেয়া হয়। এনিয়ে ব্যাপক প্রতিক্রিয়া হয়। সরকারের পক্ষে পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. এ কে আব্দুল মোমেন সংবাদমাধ্যমকে জানান, লোকবল সংকটের কারণে এই সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে। তারা চাইলে পুলিশের পরিবর্তে আনসার নিতে পারেন। এই যখন অবস্থা, তখন  সরকার ভারত ও সৌদি আরবের রাষ্ট্রদূতের এসকর্ট সুবিধা ফিরিয়ে দেয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে।  
এ সম্পর্কে ঢাকা মহানগর পুলিশের ডিপ্লোমেটিক সিকিউরিটি জোনের অতিরিক্ত উপ পুলিশ কমিশনার ইয়াসমীন সাইকা পাশা মানবজমিনকে বলেন,  এটি একেবারে ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের সিদ্ধান্ত।

বিজ্ঞাপন
প্রক্রিয়া চলছে। কোনো কিছু লিখিত আকারে পাইনি। কর্তৃপক্ষ যেভাবে নির্দেশনা দিবেন আমরা সেভাবে কাজ করবো।

পাঠকের মতামত

কথায় বলে - সেই তো খেলি তবে কেন লোক হাঁসালি?

Sakhawat
২৭ মে ২০২৩, শনিবার, ২:২৫ পূর্বাহ্ন

আগেই জানতাম এই দুটি দেশ আই ওয়াশ ছিলো!

Salma Khatun
২৬ মে ২০২৩, শুক্রবার, ৯:৫৯ অপরাহ্ন

ক্ষমতার লোভ মানুষকে এতটা প্রতিহিংসা পরায়ণ করে তুলে তা বাংলাদেশের অবৈধ সরকারের দিকে তাকালে বোঝা যায়।

মোহাম্মদ কামাল হোসেন
২৬ মে ২০২৩, শুক্রবার, ৬:২৯ অপরাহ্ন

ভারত কে সুবিধা দিতেই সৌদি কে সুবিধার আওতায় আনা হলো। সেবাদাস এই সরকার ভারতের উপর ভর করে এবারো পার পেতে চাই।

আব্দুল ওয়াজেদ মুন্সী
২৫ মে ২০২৩, বৃহস্পতিবার, ১০:২৬ অপরাহ্ন

ভারত ও সৌদি আরবের রাষ্ট্রদূত স্থায়ী পুলিশ এসকর্ট সুবিধা ফিরে পাচ্ছেন।---সামনে ভোট, অন্য কোন রাষ্ট্র না হোক অন্তত ভারতের সমর্থন এখানে অতিব জরুরী। এই কাজ করার আগে দশবার ভাবা উচিত ছিল; দুইজন কে সুবিধা ফিরিয়ে দেওয়া মানে বাকি দুইজন কে যথাযথ ব্যাখ্যা দিতে হবে- যেটা একটা সার্বভৌম রাষ্ট্রের জন্য লজ্জাকর ও নতজানু হওয়া।

Amir
২৫ মে ২০২৩, বৃহস্পতিবার, ১০:১৭ অপরাহ্ন

" সরকারের পক্ষে পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. এ কে আব্দুল মোমেন সংবাদমাধ্যমকে জানান, লোকবল সংকটের কারণে এই সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে।" মাশাল্লাহ, লোকবল সংকট তাহলে এক সপ্তাহের মধ্যেই সরকার কাটিয়ে উঠেছে দেখা যাচ্ছে।

Siddq
২৫ মে ২০২৩, বৃহস্পতিবার, ৭:২৯ অপরাহ্ন

আসলে ভারতের এসকর্ট সুবিধা ফিরিয়ে দিতেই হবে কিন্তু শুধু ভারতকে কিভাবে দেয় তাই সৌদি আরবকে যুক্ত করা হয়েছে। ভারত আর সৌদি আরব এসকর্ট সুবিধা পাবে আর যুক্তরাষ্ট্র, যুক্তরাজ্য পাবেনা- এটা কিভাবে যৌক্তিক?

আব্দুল জব্বার
২৫ মে ২০২৩, বৃহস্পতিবার, ৭:০৯ অপরাহ্ন

সরকার যে খেলা শুরু করেছে এই সব খেলা আমরা ছোট বয়সে খেলতাম। অর্থাৎ এ খেলা নাবালক নাবালিকা খেলা।

Digital
২৫ মে ২০২৩, বৃহস্পতিবার, ৫:৩০ অপরাহ্ন

বাংলাদেশ সরকার যদি মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের মতো একটি একক পরাশক্তির সাথে সরাসরি সংঘাতে‌ যেতে চায়, তাহলে সেটি সুবিবেচনাপ্রসূত হবে না বলেই প্রতীয়মান হয়। ভারতের অতো মুরোদ নেই যে, সরকারকে রক্ষা করতে পারবে।

আজিজ
২৫ মে ২০২৩, বৃহস্পতিবার, ২:২৯ অপরাহ্ন

হুশ হলে ভাল। এরা বাংলাদেশে এসে এত দেওয়ানি দেখায় যে মনে হয় তারা দুধে ধোয়া তুলসী পাতা।

রফিক
২৫ মে ২০২৩, বৃহস্পতিবার, ১:১১ অপরাহ্ন

জল খাবি তো খাবি,ঘোলা করে খাবি।চেতনাবাজগুলার গেরুয়া উত্তেজনা কমে গেলে ভয়ে থাকে।


২৫ মে ২০২৩, বৃহস্পতিবার, ১:০৫ অপরাহ্ন

US will be better off getting US Marine to protect the Ambassador.

Robin
২৫ মে ২০২৩, বৃহস্পতিবার, ১১:৩২ পূর্বাহ্ন

সরকার কি করবে না করবে সিদ্ধান্তহীনতায় ভোগছে। অতিরিক্ত নিরাপত্তা সুবিধা ফিরিয়ে দিবে, তাহলে প্রত্যাহার করেছিল কেন? ঐসব সুবিধা ফিরিয়ে দিলেও বাংলাদেশ দায়িত্বহীন কান্ড করেছিল সেটি এখন ইতিহাস হয়ে থাকবে।

শাজিদ
২৫ মে ২০২৩, বৃহস্পতিবার, ১১:১৯ পূর্বাহ্ন

অনলাইন থেকে আরও পড়ুন

আরও খবর

অনলাইন সর্বাধিক পঠিত

Logo
প্রধান সম্পাদক মতিউর রহমান চৌধুরী
জেনিথ টাওয়ার, ৪০ কাওরান বাজার, ঢাকা-১২১৫ এবং মিডিয়া প্রিন্টার্স ১৪৯-১৫০ তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা-১২০৮ থেকে
মাহবুবা চৌধুরী কর্তৃক সম্পাদিত ও প্রকাশিত।
ফোন : ৫৫০-১১৭১০-৩ ফ্যাক্স : ৮১২৮৩১৩, ৫৫০১৩৪০০
ই-মেইল: [email protected]
Copyright © 2023
All rights reserved www.mzamin.com
DMCA.com Protection Status