রাজনীতি
গুলিস্তানে বিস্ফোরণ: জামায়াতের শোক প্রকাশ
স্টাফ রিপোর্টার
(১ সপ্তাহ আগে) ৮ মার্চ ২০২৩, বুধবার, ১:০০ অপরাহ্ন

রাজধানীর গুলিস্তানের সিদ্দিক বাজার এলাকায় বিস্ফোরণে হতাহতের ঘটনায় গভীর শোক প্রকাশ করেছে বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী। আজ বুধবার দুপুরে গণমাধ্যমে পাঠানো এক বিবৃতিতে দলটির কেন্দ্রীয় নির্বাহী পরিষদ সদস্য ও ঢাকা মহানগরী দক্ষিণের আমীর নূরুল ইসলাম বুলবুল এবং কেন্দ্রীয় কর্মপরিষদ সদস্য ও ঢাকা মহানগরী দক্ষিণের সেক্রেটারী ড. শফিকুল ইসলাম মাসুদ এ শোক প্রকাশ করেন।
যৌথ শোক বিবৃতিতে নেতৃবৃন্দ বলেন, গতকাল মঙ্গলবার বিকেলে রাজধানী ঢাকার গুলিস্তান এলাকার সিদ্দিকবাজারের নর্থ সাউথ রোডের সাততলা ভবনে ভয়াবহ বিস্ফোরণে ১৮ জন লোক নিহত ও বহু লোক গুরুতরভাবে আহত হয়েছেন। এই মর্মান্তিক বিস্ফোরণের ঘটনায় যারা নিহত হয়েছেন আমরা তাদের প্রতি গভীর শোক প্রকাশ করছি এবং তাদের শোকসন্তপ্ত পরিবার-পরিজনের প্রতি গভীর সমবেদনা জ্ঞাপন করছি। মহান রাব্বুল আলামীনের কাছে দোয়া করছি তিনি যেন তাদেরকে শহীদের মর্যাদা দান করেন। যারা মারাত্মকভাবে আহত হয়ে হাসপাতালে চিকিৎসাধীন রয়েছেন আমরা মহান আল্লাহ তা'আলার কাছে তাদের দ্রুত সুস্থতা কামনা করছি। এসব ভয়াবহ বিস্ফোরণ ঘটনার কারণ উদঘাটন করে যথাযথ ব্যবস্থা গ্রহণ, নিহতদের পরিবারগুলোকে উপযুক্ত ক্ষতিপূরণ প্রদান এবং এই ভয়াবহ ঘটনায় যারা গুরুতর আহত হয়েছেন তাদের বিনামূল্যে প্রয়োজনীয় চিকিৎসা সেবা ও পুনর্বাসন নিশ্চিত করার জন্য আমরা সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের প্রতি আহবান জানাচ্ছি।
শোক বিবৃতিতে তারা আরো বলেন, বর্তমান সরকারের আমলে মানুষের জীবনের কোনো মূল্য নেই। মুলত সরকারের অদূরদর্শিতা ও দায়িত্বপ্রাপ্ত সংস্থাগুলোর গাফলতির কারণেই একেরপর এক দুর্ঘটনা সমূহ ঘটছে। গুলিস্তানের সিদ্দিক বাজারে বিস্ফোরণের ঘটনার পূর্বেও রাজধানীতে সপ্তাহ খানেক সময়ের ব্যবধানে পরপর আরও দুটি বিস্ফোরণের রহস্যজনক ঘটনা ঘটে। এসব বিস্ফোরণের ধরনও প্রায় একই রকম হওয়ায় জনমনে সন্দেহ বাড়ছে।
পাঠকের মতামত
কয়েক দিনের ব্যবধানেই দেশের বিভিন্ন স্থানে পর পর বিস্ফোরণের ঘটনায় জীবন হানি সহ আহত পঙ্গুত্ব বরণ করেছে অনেকেই।পরিবারের একমাত্র উপার্জনক্ষম ব্যক্তিটি বা পরিবারটি নিহত আহত কিংবা পঙ্গুত্বের কারণে বেঁচে থাকার আশার আলো হারিয়ে অনিশ্চিত ভবিষ্যতের দিকে ধাবিত হচ্ছে। এমতাবস্থার পরিত্রাণে সরকারের উদাসিনতা প্রয়োজনীয় প্রশাসনিক ব্যবস্থা গ্রহনের দুর্বলতা, বাসা বাড়ি অফিস আদালত কারখানা স্থাপনার নিরাপত্তা বিষয়ক নীতি মালা অনুসরণে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের গাফিলতিই দায়ী। জামায়াতে ইসলামী মানব হিতৈষী গণসংগঠন হিসাবে এ বিষয়ে নিরব ভূমিকা নিতে পারেনা। এসব দুর্ভোগ আর অনাকাংখীত জীবন নাশের বিরুদ্ধে সরকারের ব্যর্থতার প্রতিবাদ করা জামায়াতের নৈতিক দায়ীত্ব বলেই মনে করতে হবে। সম্ভব হলে জামায়াত প্রিয়জন হারা স্বজনদের শান্তনা আর সাহস দানে এবং সহযোগীতায় এগিয়ে আসবে যেমনটা করেছে অতীতে প্রতিটা দুর্যোগে দুর্বিপাকে দুর্দিনে।জামায়াতের প্রতি আল্লাহর রহমত বর্ষিত হোক।