ঢাকা, ১৬ জুন ২০২৫, সোমবার, ২ আষাঢ় ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, ১৮ জিলহজ্জ ১৪৪৬ হিঃ

খেলা

বিশ্বকাপে মুখোমুখি ভারত-পাকিস্তান, ভেন্যু কলম্বো

স্পোর্টস ডেস্ক

(১০ ঘন্টা আগে) ১৬ জুন ২০২৫, সোমবার, ১:০০ অপরাহ্ন

mzamin

চলতি বছরের মে মাসে যুদ্ধে জড়ানোর পর প্রথমবারের মতো ক্রিকেটের ময়দানে মুখোমুখি হতে যাচ্ছে ভারত ও পাকিস্তান। উত্তপ্ত সেই পরিস্থিতি কাটিয়ে নারী ওয়ানডে বিশ্বকাপে একে অপরের বিপক্ষে খেলবে দেশ দু’টি। আগামী ৩০শে সেপ্টেম্বর শুরু হয়ে ২রা নভেম্বর ফাইনালের মধ্যে দিয়ে পর্দা নামবে নারী বিশ্বকাপের। ক্রিকেটবিষয়ক ওয়েবসাইট ইএসপিএনক্রিকইনফো জানিয়েছে, বেঙ্গালুরুর এম চিন্নাস্বামী স্টেডিয়ামে উদ্বোধনী ম্যাচে ভারত লড়বে শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে। আর দুই চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী দেশ ভারত আর পাকিস্তানের খেলা ৫ই অক্টোবর।
২০২৫ নারী বিশ্বকাপ যৌথভাবে আয়োজন করছে ভারত ও শ্রীলঙ্কা। এরই অংশ হিসেবে হাইব্রিড মডেলের আওতায় পাকিস্তান দল তাদের সবগুলো ম্যাচই খেলবে শ্রীলঙ্কার রাজধানী কলম্বোতে। তাই স্বাগতিক দেশ হয়েও লঙ্কানদের দেশের বিমান ধরতে হবে হারমানপ্রীত কৌরদের। আর বিশ্বকাপের মূল আয়োজক ভারত হলেও পাকিস্তানের সঙ্গে খেলতে শ্রীলঙ্কায় যাবে অংশগ্রহণকারী প্রতিটি দল। ইএসপিএনক্রিকইনফোর প্রতিবেদন অনুযায়ী, ২রা অক্টোবর পাকিস্তানের সঙ্গে কলম্বোতে খেলবে বাংলাদেশ দল। ভারতের সঙ্গে বেঙ্গালুরুতে খেলা ২৬শে অক্টোবর। আর শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে কলম্বোতে টাইগ্রেসরা খেলবে ২০শে অক্টোবর। গত এপ্রিলে পেহেলগামে বন্দুকধারীদের হামলায় ২৬ জন নিহতের ঘটনার জের ধরে পরের মাসে পাকিস্তানে হামলা চালায় ভারত। পরে পাল্টা আক্রমণ চালায় পাকিস্তানও। দুই দেশের যুদ্ধাবস্থার মধ্যে বন্ধ হয়ে যায় দু’দেশেরই ফ্র্যাঞ্চাইজি ক্রিকেট লীগ আইপিএল ও পিএসএল। এ কারণে কোনো মঞ্চেই আর দু’দলের না খেলারও কথা ওঠে, অনিশ্চয়তায় পড়ে যায় এশিয়া কাপ ও বিশ্বকাপে দু’দলের এক অপরের বিপক্ষে খেলাও। দাবি ওঠে দল দু’টিকে ভিন্ন গ্রুপে রাখার। গত ডিসেম্বরে দুদেশই জানায় যে, নির্দিষ্ট একটি সময় পর্যন্ত কেউই কারও দেশে কোনো ধরণের খেলায় অংশগ্রহণ করতে যাবে না। তবে নারী বিশ্বকাপে অংশ নেয়া প্রতিটি দলকেই খেলতে হয় অন্য দলগুলোর বিপক্ষে। তাই মুখোমুখি হতে হবে ভারত-পাকিস্তানকেও। পাকিস্তান সফরে ভারতের অনীহার কারণে গেলো ডিসেম্বরে দুদলের মধ্যে যে সমঝোতা হয়, সেখানে বলা হয় ২০২৫-২৭ চক্রে ভারত ও পাকিস্তান যে চারটি টুর্নামেন্টের আয়োজক, সেখানে এক দেশ আরেক দেশে খেলতে যাবে না। সে কারণেই গত ফেব্রুয়ারিতে চ্যাম্পিয়নস ট্রফিতে খেলতে পাকিস্তান যায়নি ভারতীয়রা। ফাইনালসহ নিজেদের সবগুলো ম্যাচই তারা খেলেছে সংযুক্ত আরব আমিরাতের মাটিতে।
২০১৩র পর প্রথমবারের মতো নারী ওয়ানডে বিশ্বকাপ আয়োজন করছে ভারত। এবারের আসরেও আগের ২০২২-এর মতো একই ফরম্যাট অনুসরণ করা হবে, যেখানে আটটি দল একে অপরের বিপক্ষে রাউন্ড-রবিন ভিত্তিতে খেলবে, আর শীর্ষ চার দল টিকিট পাবে সেমিফাইনালের। টুর্নামেন্টটির ১৩তম সংস্করণে অংশগ্রহণকারী দলগুলো হচ্ছে বাংলাদেশ, ভারত, শ্রীলঙ্কা, পাকিস্তান, অস্ট্রেলিয়া, ইংল্যান্ড, নিউজিল্যান্ড ও দক্ষিণ আফ্রিকা। 
 

খেলা থেকে আরও পড়ুন

খেলা সর্বাধিক পঠিত

   
Logo
প্রধান সম্পাদক মতিউর রহমান চৌধুরী
জেনিথ টাওয়ার, ৪০ কাওরান বাজার, ঢাকা-১২১৫ এবং মিডিয়া প্রিন্টার্স ১৪৯-১৫০ তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা-১২০৮ থেকে
মাহবুবা চৌধুরী কর্তৃক সম্পাদিত ও প্রকাশিত।
ফোন : ৫৫০-১১৭১০-৩ ফ্যাক্স : ৮১২৮৩১৩, ৫৫০১৩৪০০
ই-মেইল: [email protected]
Copyright © 2025
All rights reserved www.mzamin.com
DMCA.com Protection Status