ভারত
ভারতে সোনা লাখ রুপির উপরে, সোনার দোকানগুলি ক্রেতাশূণ্য
নিজস্ব প্রতিনিধি, কলকাতা
(২ সপ্তাহ আগে) ১৪ জুন ২০২৫, শনিবার, ৯:০০ অপরাহ্ন
সর্বশেষ আপডেট: ৪:০২ অপরাহ্ন

জুন মাসের শুরু থেকেই বাড়ছিল সোনার দাম। মধ্যপ্রাচ্যে যুদ্ধের আবহে শনিবার সোনার দাম লাখ ঝাড়িয়ে গিয়েছে। ভূ-রাজনৈতিক ও অর্থনৈতিক অস্থিরতা বৃদ্ধি পাওয়ায় সোনা কেনার দিকে ঝুঁকছেন নানা দেশের কেন্দ্রীয় ব্যাংক । ফলে দাম বাড়ছে বলে জানিয়েছেন স্বর্ণ ব্যবসায়ীরা। একটি বৃহৎ সোনা কেনাবেচার প্রতিষ্ঠানের কর্তার মতে, ফের লগ্নিকারীরা সোনাকে আঁকড়ে ধরেছেন। চাহিদা দাম বাড়িয়ে দিচ্ছে।
তবে সোনার খুচরো ব্যবসায়ীরা জানিয়েছেন, সোনার দোকানগুলিতে ক্রেতা নাই বললেই চলে। সকলেই মাথায় হাত। এত উচ্চ দামে মধ্যবিত্তের পক্ষে যে সোনা কেনা অসম্ভব তা স্বীকার করছেন ব্যবসায়ীরাও। কলকাতার বৌবাজার অঞ্চলের একটি সোনার দোকানের মালিক জানালেন, বিয়ের সময় যাদের সোনা না কিনলেই নয় তারাই সবচেয়ে বিপদে পড়েছেন। তবে নিরুপায় হয়েই নাম কা ওয়াস্তে সোনা কিনছেন এত দামেও। তবে পরিমাণে অনেক কম। বাজারে ক্রেতার দেখা নেই।
শনিবার কলকাতার বাজারে ১০ গ্রাম খুচরো পাকা সোনা (২৪ ক্যারাট) ১ লাখ ছাড়িয়ে গিয়ে পৌঁছেছে এক লক্ষ ১৬৮ রুপিতে। শুক্রবার এই দাম ছিল ৯৯ হাজার ৮০০ রুপি। ১০ গ্রাম গহনার সোনা (২২ ক্যারাট) শনিবার গিয়ে পৌঁছেছে ৯৪ হাজার ৮০০রুপিতে। সোনার পাশাপাশি রুপোর দামও ক্রমাগত বাড়ছে এক কেজি খুচরো রুপোর দাম আগেই এক লাখ রুপি ছাড়িয়ে গিয়েছিল। এদিন তা গিয়ে পৌঁছেছে ১ লাখ ৬ হাজার ৯০০ রুপিতে। এই দামের সঙ্গে যোগ হচ্ছে নির্ধারিত হারে কর।
অল ইন্ডিয়া জেম অ্যান্ড জুয়েলারি কাউন্সিলের ডিরেক্টর সমর দে মিডিয়ায় বলেছেন, ব্যবসায়ীরা এখন ২২ ক্যারাটের পরিবর্তে ১৮ ক্যারাটের গহনা তৈরির দিকে ঝুঁকছেন।
রুপোর দাম বাড়াতে রুপোর তৈরি গহনার চাহিদাতে ভাটার টান বলে জানিয়েছেন এক রুপোর গহনা তৈরির কারিগর।