অনলাইন
পাক হিন্দুদের জন্য বাতিল হচ্ছে না দীর্ঘমেয়াদি ভিসা, জানালো দিল্লি
মানবজমিন ডিজিটাল
(৪ ঘন্টা আগে) ২৫ এপ্রিল ২০২৫, শুক্রবার, ৩:০৭ অপরাহ্ন

ভারতের বিদেশ মন্ত্রক স্পষ্ট করে জানিয়েছে যে, পাকিস্তানি হিন্দু নাগরিকদের জন্য ইতিমধ্যেই জারি করা দীর্ঘমেয়াদী ভিসা (LTV) বৈধ থাকবে। অর্থাৎ পহেলগাঁও হামলার জেরে পাক নাগরিকদের ভিসা বাতিলের যে ঘোষণা নয়াদিল্লি করেছিল, তাতে ছাড় পাবেন পাকিস্তানি হিন্দুরা। পহেলগাঁওয়ে জঙ্গি হামলার জেরে ভারত-পাক দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক কার্যত তলানিতে। নয়াদিল্লির তরফে হামলার পরদিনই ঘোষণা করা হয়েছে, পাকিস্তানের সঙ্গে সিন্ধু চুক্তি অনির্দিষ্টকালের জন্য স্থগিত। সেই সঙ্গে বন্ধ করে দেয়া হয় আটারি সীমান্ত। পাকিস্তানিদের ভারতে প্রবেশও নিষিদ্ধ ঘোষণা করে ভারত। পাকিস্তানে অবস্থিত ভারতীয় ডেপুটি হাই কমিশনারকেও দেশে ফেরানো হবে। ভারতে বর্তমানে যেসমস্ত পাকিস্তানিরা রয়েছেন, তাদের ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে ভারত ছেড়ে চলে যাবার কথা বলা হয়।
পাক নাগরিকদের মধ্যে যারা মেডিকেল ভিসায় এ দেশে রয়েছেন, তাদের দেশ ছাড়ার ডেডলাইনও ঠিক করে দিয়েছে নয়াদিল্লি। আগামী ২৯ এপ্রিলের মধ্যে দেশ ছাড়তে হবে তাদেরও। সেই সঙ্গে ঘোষণা করে দেওয়া হয়, আগামী দিনে আর কোনও পাক নাগরিক ভারতের ভিসা পাবে না। এমনকী সার্ক গোষ্ঠীর যে দেশগুলোকে বিশেষ ‘এসভিইএস’ ভিসা দেওয়া হয় সেটাও বাতিল করা হবে। এবার জানিয়ে দেওয়া হল, পাকিস্তানি হিন্দুরা এই নিষেধাজ্ঞার আওতায় পড়ছেন না। পাক হিন্দুদের জন্য যে দীর্ঘমেয়াদি ভিসা ভারত ইস্যু করে, সেটা আগামী দিনেও চলবে। অর্থাৎ পাক হিন্দুদের জন্য ভারতের দরজা খোলা। অন্য দিকে ভারতীয় নাগরিকদের পাকিস্তানে যাওয়া এড়িয়ে যেতে বলা হয়েছে। বর্তমানে যে সকল ভারতীয় পাকিস্তানে আছেন, তাদের যত দ্রুত সম্ভব দেশে ফিরে আসার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।
সূত্র : ইকোনোমিক টাইমস
পাঠকের মতামত
এটা কোনক্রমেই ধর্মীয় অনুভূতির স্থান থেকে নয়, এই ছাড়ের মূল কারণ হলো রাজনৈতিক ফায়দা। যাইহোক, এমন হওয়া উচিত সকল ধর্মে। আজ আমরা বিপথে গেছি তাই এদের কাছে ছবক নেওয়া লাগে।
হিন্দুদের চরিত্রই এমন।