ভারত
রামনবমী উৎসবে অশান্তির আশঙ্কায় পশ্চিমবঙ্গ জুড়ে কড়া নিরাপত্তা ব্যবস্থা
নিজস্ব প্রতিনিধি, কলকাতা
(২ দিন আগে) ৫ এপ্রিল ২০২৫, শনিবার, ১:২২ অপরাহ্ন
সর্বশেষ আপডেট: ১২:০২ পূর্বাহ্ন

ভারতজুড়ে রোববার পালিত হবে রামনবমী উৎসব। উৎসব ঘিরে পশ্চিমবঙ্গে হিন্দুত্ববাদী সংগঠনগুলো প্রবল উন্মাদনা তৈরি করেছে। সঙ্গে ভারতীয় জনতা পার্টি রাজ্য জুড়ে কয়েকহাজার মিছিলের ডাক দিয়েছে। বিজেপি নেতা শুভেন্দু অধিকারী ঘোষণা করেছেন, এ বছর প্রায় এক কোটি মানুষ রাম নবমীর মিছিলে অংশ নেবেন। কলকাতাতেই ৬০টির বেশি মিছিল হবে বলে জানা গেছে। রামনবমীতে পথে নামছে তৃণমূল কংগ্রেসও।
পরিকল্পিত অশান্তির আশঙ্কায় রাজ্য জুড়ে নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদার করা হয়েছে। গত বছরে রাম নবমীর মিছিলকে কেন্দ্র করে দাঙ্গা লাগায় এবার পুলিশ প্রশাসন অনেক বেশি সতর্কতা অবলম্বন করেছে। রামনবমীর মিছিলে শহরের রাজপথে অস্ত্র হাতে হাঁটলে পুলিশ আইনানুগ ব্যবস্থা নেবে বলে জানিয়েছেন কলকাতার পুলিশ কমিশনার মনোজ বর্মা। যদিও মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দোপাধ্যায় জানিয়েছেন, ‘সিস্টেম’ মেনে মিছিল করা যেতেই পারে। পাশাপাশি মুখ্যমন্ত্রী বলেছেন, কেউ বিজেপির উসকানিতে পা দেবেন না। রাজ্যের শান্তিশৃঙ্খলা খর্ব করবেন না। বিজেপি শান্তি বিঘ্নিত করতে চায় অভিযোগ করে তৃণমূল কংগ্রেস বিধায়ক হুমায়ুন কবীর বলেছেন, বিজেপি উসকানি দিতে চেষ্টা করবে। তাই মিছিল থেকে সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতিতে যেন কোনো আঘাত না আসে, রাজ্যবাসীকে সেদিকে দৃষ্টি রাখতে হবে।
পুলিশ প্রশাসন সূত্রে বলা হয়েছে, হাওড়া, হুগলি, ব্যারাকপুর, মালদহ, মুর্শিদাবাদ, শিলিগুড়িসহ বিভিন্ন জায়গায় পুলিশের ২৯ জন আইপিএস পদমর্যাদার অফিসারকে শনিবার থেকেই বিশেষ দায়িত্ব দেয়া হয়েছে। আগামী সোমবার পর্যন্ত তারা ওই দায়িত্বে থাকবেন। কলকাতায় মিছিলে ডিসি, যুগ্ম পুলিশ অধিকর্তা প্রমুখ পদমর্যাদার কর্মকর্তারা উপস্থিত থাকবেন বলে পুলিশ সূত্রে খবর। তা ছাড়া ওসি, ডিসি, এসি, জয়েন্ট সিপিসহ পুলিশের পদস্থ কর্মকর্তাদের দায়িত্ব ভাগ করে দেয়া হয়েছে। যে যে রাস্তায় মিছিল যাবে, সেখানে পুলিশ পিকেটিং থাকবে। ড্রোন, সিসিটিভি এবং ভিডিওগ্রাফির মাধ্যমে নজরদারির ব্যবস্থা করা হচ্ছে বলে পুলিশ সূত্রে জানানো হয়েছে।
কলকাতার পুলিশ কমিশনার মনোজ ভার্মা সকলকে শান্তিপূর্ণভাবে রামনবমীর মিছিলে অংশ নিতে আহ্বান জানিয়েছেন। তিনি বলেন, শান্তিপূর্ণভাবে কলকাতার সর্বত্র রামনবমীর মিছিলে শরিক হতে হবে। কোনো বিশৃঙ্খলা বরদাশত করা হবে না।