ঢাকা, ১৮ এপ্রিল ২০২৫, শুক্রবার, ৫ বৈশাখ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, ১৮ শাওয়াল ১৪৪৬ হিঃ

খেলা

কর্তোয়াকে ফিরিয়ে বেলজিয়ান কোচ বললেন, আগে যা হয়েছে, তা নিয়ে কথা হবে না

স্পোর্টস ডেস্ক

(১ মাস আগে) ১৫ মার্চ ২০২৫, শনিবার, ১১:৩৭ পূর্বাহ্ন

mzamin

শেষ পর্যন্ত জোরালো গুঞ্জনই সত্য হলো। প্রায় দুই বছর পর বেলজিয়াম জাতীয় দলে ফিরলেন থিবো কর্তোয়া। ন্যাশনস লীগে ইউক্রেনের বিপক্ষে দুই লেগের ম্যাচের জন্য ২৬ সদস্যের দলে ডাক পেয়েছেন রিয়াল মাদ্রিদ গোলকিপার। পুরনো বিবাদ ভুলে নতুনভাবে শুরু করতে চাইছেন বেলজিয়ান কোচ।

২০২৩-এর জুনে তৎকালীন কোচ দমেনিকো তেদেস্কোর সঙ্গে দ্বন্দ্বে জড়িয়ে এতদিন জাতীয় দলের বাইরে ছিলেন কর্তোয়া। নেতৃত্ব নিয়ে সে সময়ে ঝামেলায় জড়ানোর পর খেলেননি গত বছরের ইউরোপিয়ান চ্যাম্পিয়নশিপ। চলতি বছর পর্যন্ত তেদেস্কোর সঙ্গে বেলজিয়ান দলের চুক্তি থাকলেও, সেবার ইউরোতে শেষ ষোলো থেকে বিদায়ের পর ছাঁটাই করা হয় তাকে। এরপর গত জানুয়ারিতে এএস রোমার সাবেক কোচ রুডি গার্সিয়াকে জাতীয় দলের দায়িত্ব দেয়া হয়। ৩২ বছর বয়সী  কর্তোয়া বেলজিয়ামের হয়ে এখন পর্যন্ত ১০২ ম্যাচ খেলেছেন। গার্সিয়া কোচ হলে পুনরায় বেলজিয়ান দলে খেলার ব্যাপারে চিন্তা করেন এই অভিজ্ঞ গোলকিপার।

শুক্রবার ইউক্রেনের বিপক্ষে দুই লেগকে সামনে রেখে প্রথমবারের মতো দল প্রকাশ করেন গার্সিয়া। কিন্তু এর আগে আভাসা মিলেছে নতুন ঝামেলার। কর্তোয়ার অবর্তমানে এতদিন বেলজিয়াম দলের গোলপোস্ট সামলিয়েছেন কুন কাস্তেলস। গত রোববার জাতীয় দল থেকে অবসর নেয়া কাস্তেলস রিয়াল গোলকিপারের ফেরার সিদ্ধান্ত নেয়ায় সমালোচনা করেন কোচের। তিনি দাবি করেন, তেদেস্কোর সঙ্গে ঝামেলার সময় কর্তোয়ার আচরণে অনেক বেলজিয়ান খেলোয়াড় অখুশি। গার্সিয়ার সংবাদ সম্মেলনে স্বাভাবিকভাবেই সেসব উঠে আসে। জানতে চাওয়া হয়, এমন আচরণের জন্যে কর্তোয়াকে ক্ষমা চাইতে বলা হবে কি না। তবে এসবের উত্তর দেননি নতুন কোচ। একদম নতুনভাবে শুরুর বার্তা দিয়ে এই ৬১ বছর বয়সী কোচ বলেন, ‘আমরা একটি শূন্য স্লেট নিয়ে শুরু করছি। সোমবারের আগে আমার সঙ্গে খেলোয়াড়দের দেখা হবে না। তবে কী ঘটেছিল, সেটি নিয়ে আমি আবার নেতাদের সঙ্গে কথা বলব। এরপর কয়েক বছর আগে কী ঘটেছিল, সেটি নিয়ে কথা অব্যাহত থাকতে দেব না। অন্যথায় আমাদের কোনো ধরনের অগ্রগতি হবে না।’ দলের অধিনায়কত্বের ব্যাপারে এখনও কোনো সিদ্ধান্ত নেয়া হয়নি বলে জানান গার্সিয়া।

২০২২ কাতার বিশ্বকাপের পর আর্মব্যান্ড পড়ছেন কেভিন ডি ব্রুইন। নেতৃত্বে পরিবর্তন দেখা যাবে কি না, এমন প্রশ্নের জবাবে বেলজিয়ান কোচ বলেন, ‘এটি নিয়ে আমার নিজস্ব একটা ভাবনা আছে। কেভিন (ডি ব্রুইন), রোমেলু (লুকাকু) ও থিবো অবশ্যই প্রার্থী। আগামী সপ্তাহে আমরা দেখব যে কারা নেতৃত্ব দেবে।’
 

খেলা থেকে আরও পড়ুন

আরও খবর

খেলা সর্বাধিক পঠিত

   
Logo
প্রধান সম্পাদক মতিউর রহমান চৌধুরী
জেনিথ টাওয়ার, ৪০ কাওরান বাজার, ঢাকা-১২১৫ এবং মিডিয়া প্রিন্টার্স ১৪৯-১৫০ তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা-১২০৮ থেকে
মাহবুবা চৌধুরী কর্তৃক সম্পাদিত ও প্রকাশিত।
ফোন : ৫৫০-১১৭১০-৩ ফ্যাক্স : ৮১২৮৩১৩, ৫৫০১৩৪০০
ই-মেইল: [email protected]
Copyright © 2025
All rights reserved www.mzamin.com
DMCA.com Protection Status