রাজনীতি
মালয়েশিয়ায় ডাকসুর সাবেক ভিপি নুর
ডিসেম্বরে নির্বাচন নিয়ে অনিশ্চয়তা তৈরি হয়েছে
স্টাফ রিপোর্টার, মালয়েশিয়া
(২ মাস আগে) ১০ মার্চ ২০২৫, সোমবার, ১২:৩৩ অপরাহ্ন
সর্বশেষ আপডেট: ৭:১৫ অপরাহ্ন

গণ অধিকার পরিষদের সভাপতি ও ডাকসুর সাবেক ভিপি নুরুল হক নুর বলেছেন, আসন্ন নির্বাচন ডিসেম্বরের মধ্যে হওয়ার সম্ভাবনা থাকলেও সেটি নিয়ে অনিশ্চয়তা তৈরি হয়েছে। তিনি বলেন, ‘প্রধান উপদেষ্টাও বলেছেন ডিসেম্বরের মধ্যে নির্বাচন হতে পারে, কিন্তু আমি সন্দিহান। কারণ নির্বাচনের জন্য কিছু গুরুত্বপূর্ণ লক্ষণ থাকা প্রয়োজন, যেমন আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির উন্নতি ও রাজনৈতিক ঐকমত্য। কিন্তু বর্তমানে আমরা বিভাজন দেখতে পাচ্ছি।’
রোববার (৯ মার্চ) কুয়ালালামপুরের একটি হোটেলের হলরুমে বাংলাদেশ প্রবাসী অধিকার পরিষদ মালয়েশিয়া শাখা আয়োজিত ‘জুলাই গণঅভ্যুত্থানে প্রবাসীদের ভূমিকা ও আগামীর নতুন বাংলাদেশ বিনির্মাণে প্রত্যাশা’ শীর্ষক মতবিনিময় সভা ও ইফতার মাহফিলে প্রধান অতিথির বক্তব্যে নুরুল হক নুর এসব কথা বলেন।
অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন প্রবাসী অধিকার পরিষদ মালয়েশিয়া শাখার সভাপতি শাহাজাহান মিথুন এবং সঞ্চালনা করেন সহ-সভাপতি ফয়সাল শেখ। প্রধান বক্তা ছিলেন প্রবাসী অধিকার পরিষদের কেন্দ্রীয় কমিটির সাধারণ সম্পাদক এস এম সাফায়েত হোসেন।
নুর বলেন, ‘পরবর্তী নির্বাচনে যদি সংসদীয় আসন ৪০০ করা হয়, তাহলে প্রবাসীদের জন্য অন্তত ১০ শতাংশ আসন থাকা উচিত। দেশের অর্থনীতিতে প্রবাসীদের অবদানের কথা বিবেচনা করে এ সিদ্ধান্ত নেওয়া উচিত।’
তিনি আরও বলেন, ‘গত ছয় মাসে অন্তর্বর্তী সরকার দৃশ্যমান কোনো ভালো কাজ করতে পারেনি। মালয়েশিয়ার শ্রমবাজার, বিমান টিকিট, পাসপোর্ট নবায়নসহ বিভিন্ন খাতে আগের সরকারের আমলে গড়ে ওঠা সিন্ডিকেটগুলো ভেঙে দিয়ে দৃষ্টান্ত স্থাপন করা যেত, কিন্তু তা হয়নি।’
আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির অবনতির প্রসঙ্গ টেনে নুর বলেন, ‘বর্তমান সরকার অত্যন্ত দুর্বল। এটি বিদেশি কূটনীতিকদের প্রেসক্রিপশনে গঠিত সরকার, যার ভিত্তি বোধগম্য নয়।’
অনুষ্ঠানে আরও বক্তব্য রাখেন কেন্দ্রীয় কমিটির সাংগঠনিক সম্পাদক তারিকুর রহমান, প্রবাসী অধিকার পরিষদ কেন্দ্রীয় কমিটির মানবাধিকার সম্পাদক মো. মোকাম্মেল হোসেন, সহ-ক্রীড়া সম্পাদক রেজওয়ান সিদ্দিকী, মালয়েশিয়া শাখার সাবেক সভাপতি জাহিদ হাসান, সহ-সভাপতি আমির হোসেন, নাগরিক কমিটি মালয়েশিয়া চ্যাপ্টারের আহ্বায়ক মো. এনামুল হক, ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ মালয়েশিয়া শাখার সভাপতি মো. বশির ইবনে জাফর, প্রবাসী অধিকার পরিষদ কুয়ালালামপুর মহানগর কমিটির সাধারণ সম্পাদক মো. আল-আমিন, সেলাঙ্গর কমিটির সভাপতি শামিম আহমেদ প্রমুখ।
অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন প্রবাসী অধিকার পরিষদের অর্থ সম্পাদক শিমুল শেখ, সাংগঠনিক সম্পাদক মোস্তফা জামিল, যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক রুবেল রাজ, সেলাঙ্গর প্রদেশ শাখা কমিটির সাধারণ সম্পাদক শান্ত সরকারসহ সংগঠনের অন্যান্য নেতৃবৃন্দ।
পাঠকের মতামত
তাহলে ডিসেম্বরে নিবাচন আরো পরে হবে, এতো তারাহুরো করার দরকার কি?