ঢাকা, ১৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, বুধবার, ৬ ফাল্গুন ১৪৩১ বঙ্গাব্দ, ১৯ শাবান ১৪৪৬ হিঃ

খেলা

‘কাভারাডোনা’ এখন পিএসজি’র

স্পোর্টস ডেস্ক
১৯ জানুয়ারি ২০২৫, রবিবারmzamin

ফুটবল শৈলীতে মিল খুঁজে পাওয়ায় অনেকেই তাকে ডাকেন ‘নতুন ম্যারাডোনা’ নামে। ইতালিয়ান ক্লাব নাপোলির সমর্থকরা ভালোবেসে ডাকেন ‘কাভারাডোনা’ নামে। তাদের ৩৩ বছর পর লীগ শিরোপা জিতিয়ে এবার প্যারিস সেইন্ট জার্মেইতে (পিএসজি) যোগ দিলেন খিচা কাভারাস্কেইয়া। ফরাসি ক্লাবটি ২০২৯ এর জুন পর্যন্ত চুক্তি করেছে জর্জিয়ান এই ফুটবলারের সঙ্গে।
শুক্রবার রাতে ক্রীড়া বিষয়ক সংবাদমাধ্যম ‘ইএসপিএন’ এক প্রতিবেদনে জানায়, কাভারাস্কেইয়ার ট্রান্সফার ফি হিসাবে নাপোলিকে ৬ কোটি ইউরো দিচ্ছে পিএসজি। অ্যাড অন হিসাবে থাকছে আরও ১ কোটি ইউরো। এক বিবৃতিতে পিএসজি জানায়, ৭ নাম্বার জার্সিটি দেয়া হবে কাভারাস্কেইয়াকে, যেটি গায়ে জড়িয়ে ক্লাব ইতিহাসের সেরা গোলদাতা (২৫৬) বনে গিয়েছেন কিলিয়ান এমবাপ্পে। জর্জিয়ান এই উইঙ্গার ২০২৭ পর্যন্ত নাপোলির সঙ্গে চুক্তিবদ্ধ ছিলেন। তবে সামপ্রতিক সময়ে চুক্তির কারণে ইতালির ক্লাবটির সঙ্গে মনোমালিন্য হচ্ছিল তার। যার কারণে সপ্তাহখানেক আগেই কোচ অ্যান্তোনিও কন্তে জানান, ক্লাব ছাড়তে চাচ্ছেন ২৩ বছর বয়সী এই উইঙ্গার। শেষপর্যন্ত পিএসজিকে বেছে নিয়ে উচ্ছ্বসিত কাভারাস্কেইয়া। চুক্তির পর তিনি বলেন, ‘এখানে আসতে পারাটা স্বপ্নের মতো। পিএসজি সম্পর্কে অনেক ইতিবাচক কথা শুনেছি। এমন অসাধারণ ক্লাবে যোগ দিতে পেরে আমি খুব গর্বিত। নতুন জার্সি গায়ে জড়াতে মুখিয়ে রয়েছি।’ শেষ মৌসুমেও ফরাসি ক্লাবটিতে দলবদলের সম্ভাবনা দেখা দিয়েছিল তার। এবার পাকাপোক্তভাবে খিচাকে পেয়ে খুশি ক্লাবটির সভাপতি নাসের আল খেলাইফি। এ প্রসঙ্গে তিনি বলেন, ‘বিশ্ব ফুটবলে বর্তমানে সবচেয়ে রোমাঞ্চকর ফুটবলারদের একজন খিচা। দারুণ প্রতিভা, সাহস ও লড়াই দিয়ে সবকিছুর ওপরে ক্লাবকে রাখে সে। আমদের অসাধারণ এই ক্লাবের অংশ হতে দৃঢ়প্রতিজ্ঞ ছিল খিচা। আমি জানি যে আমাদের হয়েই সে নিজের সব লক্ষ্য পূরণ করবে।’
পিএসজির এবারের শীতকালীন ট্রান্সফার উইন্ডোর প্রথম চুক্তি সম্পন্ন করা ফুটবলার কাভারাস্কেইয়া। জর্জিয়ার প্রথম কোনো ফুটবলার হিসাবে তিনি নাম লেখালেন ফরাসি ক্লাবটিতে। ২০২২ -এ ১ কোটি ৩৩ লাখ ইউরোতে দেশীয় ক্লাব দিনামো বাতুমি থেকে নাপোলিতে যোগ দেন তিনি। এর আগে ইতালিয়ান ক্লাবটি শেষ সিরি আ’র মুখ দেখে ৩৩ বছর আগে। আর্জেন্টিনার প্রয়াত কিংবদন্তি দিয়েগো মারাদোনার পর ক্লাবটিকে লীগ শিরোপা জেতাতে পারেননি আর কেউ। দলে নিজের প্রথম মৌসুমে দুর্দান্ত পারফর্মেন্সে লীগ জয়ে বড় অবদান রাখেন কাভারাস্কেইয়া। ১২ গোলের পাশাপাশি সহায়তা করেন আরও ১৩ গোলেও। সে মৌসুমেই লীগের সেরা ফুটবলারের পুরস্কার ওঠে তার হাতে। চলতি মৌসুমে সাবেক ক্লাবের হয়ে ১৯ ম্যাচে ৫ গোল ও ৩ অ্যাসিস্ট রয়েছে এই উইঙ্গারের।

খেলা থেকে আরও পড়ুন

আরও খবর

খেলা সর্বাধিক পঠিত

   
Logo
প্রধান সম্পাদক মতিউর রহমান চৌধুরী
জেনিথ টাওয়ার, ৪০ কাওরান বাজার, ঢাকা-১২১৫ এবং মিডিয়া প্রিন্টার্স ১৪৯-১৫০ তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা-১২০৮ থেকে
মাহবুবা চৌধুরী কর্তৃক সম্পাদিত ও প্রকাশিত।
ফোন : ৫৫০-১১৭১০-৩ ফ্যাক্স : ৮১২৮৩১৩, ৫৫০১৩৪০০
ই-মেইল: [email protected]
Copyright © 2024
All rights reserved www.mzamin.com
DMCA.com Protection Status